光群雷
246116.70+1.10+7.05%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q250.88%160.02%119.71%5.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.88% | 160.02% | 119.71% | 5.7 |
| 2026 Q1 | 50.20% | 161.70% | 118.06% | 4.1 |
| 2025 Q4 | 52.58% | 134.40% | 79.77% | −2.3 |
| 2025 Q3 | 52.95% | 154.90% | 91.42% | 3.2 |
| 2025 Q2 | 53.15% | 150.08% | 84.50% | −6.7 |
| 2025 Q1 | 50.74% | 157.51% | 89.36% | 5.0 |
| 2024 Q4 | 47.51% | 191.97% | 117.68% | −5.3 |
| 2024 Q3 | 44.23% | 221.12% | 140.36% | 8.5 |
| 2024 Q2 | 44.22% | 233.48% | 150.46% | 30.2 |
| 2024 Q1 | 50.02% | 187.60% | 125.84% | −1.2 |
| 2023 Q4 | 48.82% | 180.16% | 113.53% | −6.0 |
| 2023 Q3 | 46.25% | 176.24% | 112.82% | 3.9 |
| 2023 Q2 | 49.69% | 178.76% | 119.50% | 0.2 |
| 2023 Q1 | 50.48% | 200.06% | 126.28% | 3.6 |
| 2022 Q4 | 47.87% | 215.97% | 135.21% | 12.8 |
| 2022 Q3 | 47.53% | 237.06% | 150.96% | −0.5 |
| 2022 Q2 | 50.08% | 214.60% | 145.08% | 6.7 |
| 2022 Q1 | 48.67% | 217.25% | 141.51% | 14.3 |
| 2021 Q4 | 48.01% | 228.61% | 156.84% | −1.8 |
| 2021 Q3 | 49.00% | 235.16% | 172.70% | 17.0 |
經營效率單位:天
2026 Q281.9 天99.2 天86.5 天181.0 天94.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.9 | 99.2 | 86.5 | 181.0 | 94.5 |
| 2026 Q1 | 83.7 | 99.0 | 85.5 | 182.6 | 97.1 |
| 2025 Q4 | 91.2 | 92.4 | 80.1 | 183.7 | 103.6 |
| 2025 Q3 | 88.3 | 87.8 | 79.5 | 176.1 | 96.6 |
| 2025 Q2 | 97.2 | 104.8 | 97.6 | 202.1 | 104.5 |
| 2025 Q1 | 94.9 | 108.6 | 98.4 | 203.5 | 105.1 |
| 2024 Q4 | 91.7 | 99.4 | 77.2 | 191.1 | 113.9 |
| 2024 Q3 | 89.6 | 100.9 | 70.5 | 190.6 | 120.1 |
| 2024 Q2 | 92.0 | 106.0 | 80.5 | 197.9 | 117.4 |
| 2024 Q1 | 94.6 | 106.7 | 80.5 | 201.3 | 120.8 |
| 2023 Q4 | 96.6 | 105.7 | 70.3 | 202.3 | 132.0 |
| 2023 Q3 | 96.2 | 106.6 | 70.1 | 202.8 | 132.7 |
| 2023 Q2 | 95.3 | 110.4 | 73.3 | 205.6 | 132.4 |
| 2023 Q1 | 92.0 | 120.8 | 81.8 | 212.7 | 130.9 |
| 2022 Q4 | 84.0 | 104.6 | 64.8 | 188.6 | 123.7 |
| 2022 Q3 | 86.9 | 101.6 | 55.1 | 188.5 | 133.3 |
| 2022 Q2 | 90.2 | 98.8 | 56.0 | 189.0 | 133.0 |
| 2022 Q1 | 88.1 | 100.4 | 61.6 | 188.5 | 126.9 |
| 2021 Q4 | 67.6 | 85.7 | 60.6 | 153.3 | 92.7 |
| 2021 Q3 | 67.3 | 87.6 | 74.0 | 154.9 | 80.8 |
現金流單位:億元
2026 Q21.45 億元−0.28 億元1.18 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.45 | −0.28 | 1.18 |
| 2026 Q1 | 4.28 | −0.25 | 4.03 |
| 2025 Q4 | −0.31 | 0.55 | 0.24 |
| 2025 Q3 | −0.05 | −2.03 | −2.08 |
| 2025 Q2 | 0.88 | −0.94 | −0.06 |
| 2025 Q1 | −0.35 | −2.45 | −2.80 |
| 2024 Q4 | 1.35 | −3.43 | −2.08 |
| 2024 Q3 | 2.69 | −2.43 | 0.26 |
| 2024 Q2 | 0.26 | −1.77 | −1.52 |
| 2024 Q1 | −1.35 | −1.41 | −2.76 |
| 2023 Q4 | 0.98 | −1.28 | −0.30 |
| 2023 Q3 | 0.59 | −0.79 | −0.20 |
| 2023 Q2 | 3.11 | −0.42 | 2.68 |
| 2023 Q1 | −1.82 | −0.50 | −2.32 |
| 2022 Q4 | 2.27 | −1.43 | 0.84 |
| 2022 Q3 | 1.60 | −0.54 | 1.06 |
| 2022 Q2 | 4.95 | −3.24 | 1.72 |
| 2022 Q1 | −3.20 | −0.79 | −3.99 |
| 2021 Q4 | −0.07 | −1.26 | −1.33 |
| 2021 Q3 | 0.83 | −0.89 | −0.06 |