兆勁
244414.40−0.05−0.35%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q261.01%160.46%97.34%−16.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.01% | 160.46% | 97.34% | −16.7 |
| 2026 Q1 | 55.64% | 197.78% | 115.84% | −10.5 |
| 2025 Q4 | 56.38% | 194.58% | 126.56% | −5.8 |
| 2025 Q3 | 54.23% | 223.17% | 159.18% | −9.5 |
| 2025 Q2 | 52.13% | 248.54% | 167.17% | −22.8 |
| 2025 Q1 | 48.39% | 321.10% | 204.21% | −3.5 |
| 2024 Q4 | 51.46% | 301.05% | 203.84% | 2.0 |
| 2024 Q3 | 51.64% | 298.90% | 190.03% | −6.1 |
| 2024 Q2 | 48.88% | 326.96% | 200.80% | −1.8 |
| 2024 Q1 | 50.16% | 355.80% | 220.69% | 3.6 |
| 2023 Q4 | 52.40% | 312.57% | 189.28% | −1.2 |
| 2023 Q3 | 50.42% | 300.74% | 163.22% | 11.3 |
| 2023 Q2 | 52.28% | 304.18% | 127.16% | −9.9 |
| 2023 Q1 | 52.80% | 219.42% | 88.63% | 1.9 |
| 2022 Q4 | 52.94% | 227.89% | 96.69% | 14.7 |
| 2022 Q3 | 52.54% | 240.89% | 98.27% | 15.7 |
| 2022 Q2 | 51.43% | 268.57% | 113.02% | 7.7 |
| 2022 Q1 | 51.89% | 130.79% | 53.61% | 15.9 |
| 2021 Q4 | 52.93% | 128.29% | 53.72% | 4.7 |
| 2021 Q3 | 51.27% | 131.15% | 43.82% | 6.1 |
經營效率單位:天
2026 Q238.7 天130.3 天62.9 天169.0 天106.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.7 | 130.3 | 62.9 | 169.0 | 106.1 |
| 2026 Q1 | 54.0 | 166.3 | 90.6 | 220.2 | 129.6 |
| 2025 Q4 | 41.3 | 123.0 | 81.7 | 164.4 | 82.6 |
| 2025 Q3 | 39.5 | 106.8 | 66.7 | 146.3 | 79.5 |
| 2025 Q2 | 43.1 | 110.8 | 62.0 | 153.9 | 91.9 |
| 2025 Q1 | 43.5 | 135.2 | 80.2 | 178.7 | 98.5 |
| 2024 Q4 | 38.9 | 110.1 | 68.5 | 149.0 | 80.5 |
| 2024 Q3 | 52.1 | 127.6 | 70.2 | 179.7 | 109.4 |
| 2024 Q2 | 47.6 | 137.5 | 64.8 | 185.1 | 120.3 |
| 2024 Q1 | 56.5 | 159.7 | 75.8 | 216.2 | 140.5 |
| 2023 Q4 | 49.9 | 116.4 | 55.4 | 166.3 | 110.9 |
| 2023 Q3 | 45.6 | 133.1 | 54.3 | 178.6 | 124.3 |
| 2023 Q2 | 49.2 | 188.8 | 75.2 | 238.0 | 162.8 |
| 2023 Q1 | 63.1 | 194.0 | 83.7 | 257.1 | 173.3 |
| 2022 Q4 | 57.1 | 159.5 | 73.5 | 216.6 | 143.1 |
| 2022 Q3 | 63.0 | 208.0 | 96.8 | 271.0 | 174.2 |
| 2022 Q2 | 55.8 | 185.3 | 90.6 | 241.1 | 150.5 |
| 2022 Q1 | 54.8 | 185.1 | 97.5 | 239.9 | 142.3 |
| 2021 Q4 | 45.6 | 146.7 | 69.4 | 192.3 | 122.8 |
| 2021 Q3 | 50.3 | 186.5 | 81.6 | 236.7 | 155.2 |
現金流單位:億元
2026 Q20.02 億元−0.18 億元−0.16 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.02 | −0.18 | −0.16 |
| 2026 Q1 | −1.21 | −0.15 | −1.36 |
| 2025 Q4 | −0.91 | −0.05 | −0.95 |
| 2025 Q3 | 0.87 | −0.03 | 0.84 |
| 2025 Q2 | −0.18 | −0.08 | −0.25 |
| 2025 Q1 | −0.65 | −0.09 | −0.73 |
| 2024 Q4 | 1.38 | −0.14 | 1.24 |
| 2024 Q3 | 0.73 | −0.26 | 0.47 |
| 2024 Q2 | −0.15 | −0.02 | −0.17 |
| 2024 Q1 | 1.45 | −0.08 | 1.37 |
| 2023 Q4 | 0.68 | −0.47 | 0.21 |
| 2023 Q3 | 1.67 | −1.04 | 0.63 |
| 2023 Q2 | −0.07 | −0.08 | −0.15 |
| 2023 Q1 | 1.78 | −0.06 | 1.72 |
| 2022 Q4 | 0.03 | −0.19 | −0.15 |
| 2022 Q3 | −0.78 | −0.19 | −0.98 |
| 2022 Q2 | −0.13 | −0.07 | −0.20 |
| 2022 Q1 | 0.61 | −0.02 | 0.59 |
| 2021 Q4 | 0.92 | −0.17 | 0.75 |
| 2021 Q3 | 0.65 | −0.05 | 0.61 |