國碩
240629.20−0.10−0.34%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q249.59%194.97%144.97%3.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.59% | 194.97% | 144.97% | 3.1 |
| 2026 Q1 | 48.86% | 198.09% | 136.33% | 9.3 |
| 2025 Q4 | 49.11% | 205.84% | 163.16% | 2.8 |
| 2025 Q3 | 48.69% | 225.11% | 176.30% | −0.9 |
| 2025 Q2 | 46.63% | 284.53% | 225.59% | −18.6 |
| 2025 Q1 | 45.71% | 314.93% | 254.91% | −4.2 |
| 2024 Q4 | 46.78% | 267.81% | 216.30% | −15.7 |
| 2024 Q3 | 49.19% | 191.84% | 155.83% | −4.6 |
| 2024 Q2 | 48.81% | 142.34% | 106.81% | −1.7 |
| 2024 Q1 | 45.14% | 144.27% | 100.93% | 1.5 |
| 2023 Q4 | 39.98% | 194.44% | 142.27% | −23.5 |
| 2023 Q3 | 32.87% | 257.91% | 202.20% | −2.6 |
| 2023 Q2 | 31.54% | 277.95% | 223.19% | −14.0 |
| 2023 Q1 | 29.54% | 270.45% | 208.72% | −13.3 |
| 2022 Q4 | 34.69% | 221.99% | 180.67% | −16.3 |
| 2022 Q3 | 35.26% | 224.83% | 187.50% | −3.4 |
| 2022 Q2 | 40.06% | 187.10% | 148.76% | −0.3 |
| 2022 Q1 | 40.77% | 183.71% | 144.91% | 4.2 |
| 2021 Q4 | 50.34% | 161.05% | 128.75% | −8.6 |
| 2021 Q3 | 49.73% | 160.73% | 130.62% | −6.6 |
經營效率單位:天
2026 Q293.4 天64.4 天10.8 天157.8 天147.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.4 | 64.4 | 10.8 | 157.8 | 147.0 |
| 2026 Q1 | 86.3 | 62.7 | 15.5 | 149.0 | 133.5 |
| 2025 Q4 | 91.3 | 49.7 | 15.9 | 141.0 | 125.1 |
| 2025 Q3 | 101.6 | 67.5 | 20.4 | 169.2 | 148.7 |
| 2025 Q2 | 95.4 | 73.1 | 15.9 | 168.5 | 152.5 |
| 2025 Q1 | 161.3 | 111.3 | 16.9 | 272.5 | 255.7 |
| 2024 Q4 | 250.8 | 117.8 | 13.1 | 368.5 | 355.5 |
| 2024 Q3 | 137.7 | 78.2 | 8.8 | 216.0 | 207.1 |
| 2024 Q2 | 72.7 | 67.6 | 7.6 | 140.3 | 132.8 |
| 2024 Q1 | 66.7 | 90.7 | 15.6 | 157.4 | 141.8 |
| 2023 Q4 | 57.2 | 84.5 | 22.5 | 141.7 | 119.2 |
| 2023 Q3 | 72.0 | 111.0 | 27.9 | 183.0 | 155.1 |
| 2023 Q2 | 85.3 | 110.3 | 22.4 | 195.6 | 173.2 |
| 2023 Q1 | 96.1 | 89.7 | 19.5 | 185.8 | 166.3 |
| 2022 Q4 | 106.9 | 72.8 | 30.4 | 179.6 | 149.3 |
| 2022 Q3 | 104.7 | 73.2 | 33.2 | 177.9 | 144.7 |
| 2022 Q2 | 82.9 | 74.1 | 18.9 | 157.0 | 138.0 |
| 2022 Q1 | 77.1 | 78.6 | 11.5 | 155.7 | 144.1 |
| 2021 Q4 | 66.7 | 54.9 | 15.5 | 121.6 | 106.1 |
| 2021 Q3 | 99.4 | 78.3 | 18.6 | 177.7 | 159.1 |
現金流單位:億元
2026 Q2−4.18 億元−2.66 億元−6.84 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −4.18 | −2.66 | −6.84 |
| 2026 Q1 | −2.49 | −1.83 | −4.32 |
| 2025 Q4 | −2.26 | −4.85 | −7.12 |
| 2025 Q3 | −2.39 | −2.79 | −5.19 |
| 2025 Q2 | −0.08 | −1.53 | −1.62 |
| 2025 Q1 | 6.48 | −3.19 | 3.29 |
| 2024 Q4 | 2.82 | −1.98 | 0.84 |
| 2024 Q3 | −8.39 | −2.94 | −11.34 |
| 2024 Q2 | −7.54 | −1.28 | −8.82 |
| 2024 Q1 | −8.59 | −2.19 | −10.77 |
| 2023 Q4 | −3.20 | −2.27 | −5.48 |
| 2023 Q3 | 1.30 | −3.26 | −1.96 |
| 2023 Q2 | 1.21 | −3.56 | −2.35 |
| 2023 Q1 | 4.08 | −1.28 | 2.80 |
| 2022 Q4 | 0.42 | −3.03 | −2.62 |
| 2022 Q3 | 2.15 | −1.13 | 1.03 |
| 2022 Q2 | 0.20 | −0.98 | −0.79 |
| 2022 Q1 | −1.04 | −9.08 | −10.12 |
| 2021 Q4 | −1.59 | −2.17 | −3.76 |
| 2021 Q3 | 5.82 | −3.93 | 1.89 |
財經資料來源:FinLab