研華
2395552−44−7.38%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/18~11/19
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q336.60%194.69%117.23%203.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 36.60% | 194.69% | 117.23% | 203.5 |
| 2026 Q2 | 40.50% | 171.12% | 103.69% | 252.1 |
| 2026 Q1 | 40.64% | 165.38% | 110.87% | 186.0 |
| 2025 Q4 | 27.30% | 257.28% | 180.47% | 174.4 |
| 2025 Q3 | 26.49% | 261.25% | 178.60% | 144.9 |
| 2025 Q2 | 35.50% | 195.65% | 142.31% | 129.4 |
| 2025 Q1 | 36.14% | 196.54% | 144.34% | 128.6 |
| 2024 Q4 | 27.80% | 271.04% | 196.92% | 107.6 |
| 2024 Q3 | 26.76% | 275.88% | 198.41% | 134.1 |
| 2024 Q2 | 36.45% | 199.88% | 154.89% | 129.0 |
| 2024 Q1 | 39.12% | 182.98% | 138.79% | 104.6 |
| 2023 Q4 | 29.32% | 258.23% | 192.08% | 239.6 |
| 2023 Q3 | 30.56% | 248.67% | 175.88% | 270.3 |
| 2023 Q2 | 38.55% | 192.06% | 136.92% | 330.7 |
| 2023 Q1 | 42.89% | 173.55% | 115.26% | 329.2 |
| 2022 Q4 | 33.29% | 225.90% | 143.78% | 399.9 |
| 2022 Q3 | 33.61% | 222.36% | 130.49% | 606.9 |
| 2022 Q2 | 41.66% | 179.17% | 108.54% | 394.9 |
| 2022 Q1 | 41.62% | 176.36% | 104.00% | 699.9 |
| 2021 Q4 | 33.66% | 222.29% | 141.41% | 643.6 |
經營效率單位:天
2026 Q348.0 天97.6 天64.3 天145.5 天81.2 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 48.0 | 97.6 | 64.3 | 145.5 | 81.2 |
| 2026 Q2 | 48.6 | 101.7 | 72.4 | 150.3 | 77.9 |
| 2026 Q1 | 50.9 | 100.1 | 69.8 | 151.1 | 81.3 |
| 2025 Q4 | 54.8 | 96.7 | 62.4 | 151.5 | 89.1 |
| 2025 Q3 | 55.2 | 92.0 | 61.0 | 147.2 | 86.2 |
| 2025 Q2 | 54.1 | 92.6 | 63.3 | 146.7 | 83.4 |
| 2025 Q1 | 54.6 | 94.5 | 63.2 | 149.2 | 85.9 |
| 2024 Q4 | 54.1 | 97.4 | 63.7 | 151.5 | 87.8 |
| 2024 Q3 | 56.2 | 99.6 | 68.0 | 155.8 | 87.8 |
| 2024 Q2 | 56.3 | 98.7 | 67.0 | 155.0 | 88.0 |
| 2024 Q1 | 59.8 | 106.3 | 67.2 | 166.1 | 98.8 |
| 2023 Q4 | 57.3 | 105.7 | 64.0 | 162.9 | 98.9 |
| 2023 Q3 | 62.3 | 114.1 | 61.5 | 176.4 | 114.9 |
| 2023 Q2 | 59.1 | 113.7 | 56.2 | 172.8 | 116.6 |
| 2023 Q1 | 58.7 | 118.9 | 60.0 | 177.6 | 117.7 |
| 2022 Q4 | 63.1 | 125.7 | 62.7 | 188.7 | 126.0 |
| 2022 Q3 | 60.2 | 116.8 | 58.7 | 177.0 | 118.3 |
| 2022 Q2 | 61.6 | 135.8 | 67.6 | 197.4 | 129.8 |
| 2022 Q1 | 59.7 | 127.7 | 68.2 | 187.4 | 119.2 |
| 2021 Q4 | 59.8 | 117.6 | 68.9 | 177.3 | 108.4 |
現金流單位:億元
2026 Q392.78 億元−5.23 億元87.55 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 92.78 | −5.23 | 87.55 |
| 2026 Q2 | 27.43 | −6.51 | 20.92 |
| 2026 Q1 | 12.04 | −5.95 | 6.08 |
| 2025 Q4 | 9.14 | −8.55 | 0.59 |
| 2025 Q3 | 68.28 | −6.48 | 61.81 |
| 2025 Q2 | 14.37 | −6.55 | 7.82 |
| 2025 Q1 | 27.76 | −6.66 | 21.09 |
| 2024 Q4 | 17.85 | −7.49 | 10.36 |
| 2024 Q3 | 83.23 | −4.37 | 78.85 |
| 2024 Q2 | 31.01 | −2.03 | 28.98 |
| 2024 Q1 | 7.36 | −0.85 | 6.51 |
| 2023 Q4 | 6.04 | −3.61 | 2.43 |
| 2023 Q3 | 85.25 | −2.80 | 82.45 |
| 2023 Q2 | 41.32 | −2.80 | 38.52 |
| 2023 Q1 | −7.11 | −2.77 | −9.88 |
| 2022 Q4 | 36.32 | −4.71 | 31.60 |
| 2022 Q3 | 59.81 | −2.75 | 57.06 |
| 2022 Q2 | 18.89 | −2.42 | 16.47 |
| 2022 Q1 | −7.82 | −3.32 | −11.14 |
| 2021 Q4 | 27.49 | −3.42 | 24.07 |
財經資料來源:FinLab