正崴
239234.00−1.05−3.00%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q273.79%109.77%91.29%16.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 73.79% | 109.77% | 91.29% | 16.3 |
| 2026 Q1 | 77.66% | 100.76% | 85.26% | 5.2 |
| 2025 Q4 | 79.60% | 87.13% | 73.51% | −6.6 |
| 2025 Q3 | 79.07% | 102.62% | 82.31% | −17.5 |
| 2025 Q2 | 75.30% | 108.95% | 88.94% | −14.9 |
| 2025 Q1 | 68.06% | 141.10% | 117.07% | 3.3 |
| 2024 Q4 | 69.12% | 189.76% | 158.88% | 4.1 |
| 2024 Q3 | 69.00% | 185.34% | 149.09% | 7.0 |
| 2024 Q2 | 66.66% | 157.71% | 122.72% | 4.4 |
| 2024 Q1 | 64.42% | 162.16% | 127.85% | 5.2 |
| 2023 Q4 | 65.18% | 164.14% | 126.93% | 7.2 |
| 2023 Q3 | 64.28% | 156.85% | 113.96% | 11.1 |
| 2023 Q2 | 61.70% | 156.51% | 107.25% | 8.1 |
| 2023 Q1 | 60.65% | 168.75% | 115.57% | −2.6 |
| 2022 Q4 | 63.11% | 168.03% | 116.21% | 7.2 |
| 2022 Q3 | 63.21% | 171.03% | 112.90% | 13.4 |
| 2022 Q2 | 62.61% | 168.86% | 105.09% | 12.0 |
| 2022 Q1 | 61.74% | 164.55% | 106.57% | 3.5 |
| 2021 Q4 | 60.90% | 167.88% | 115.91% | 8.4 |
| 2021 Q3 | 62.62% | 157.87% | 102.45% | 9.3 |
經營效率單位:天
2026 Q260.2 天57.1 天73.5 天117.3 天43.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 60.2 | 57.1 | 73.5 | 117.3 | 43.8 |
| 2026 Q1 | 54.8 | 55.9 | 76.3 | 110.8 | 34.5 |
| 2025 Q4 | 46.6 | 41.7 | 48.3 | 88.3 | 39.9 |
| 2025 Q3 | 42.1 | 39.4 | 37.5 | 81.6 | 44.0 |
| 2025 Q2 | 49.0 | 50.7 | 50.4 | 99.7 | 49.3 |
| 2025 Q1 | 61.3 | 64.1 | 78.0 | 125.4 | 47.4 |
| 2024 Q4 | 44.3 | 41.0 | 49.7 | 85.3 | 35.6 |
| 2024 Q3 | 54.4 | 61.9 | 68.4 | 116.3 | 47.9 |
| 2024 Q2 | 55.7 | 65.7 | 65.2 | 121.4 | 56.1 |
| 2024 Q1 | 71.6 | 73.8 | 73.9 | 145.3 | 71.5 |
| 2023 Q4 | 52.8 | 53.2 | 55.7 | 106.1 | 50.4 |
| 2023 Q3 | 50.9 | 68.5 | 58.9 | 119.4 | 60.5 |
| 2023 Q2 | 58.7 | 94.4 | 67.6 | 153.1 | 85.5 |
| 2023 Q1 | 71.1 | 91.7 | 73.7 | 162.8 | 89.1 |
| 2022 Q4 | 63.3 | 71.8 | 62.2 | 135.0 | 72.8 |
| 2022 Q3 | 60.6 | 86.1 | 70.8 | 146.7 | 75.8 |
| 2022 Q2 | 55.3 | 92.2 | 72.5 | 147.6 | 75.0 |
| 2022 Q1 | 72.7 | 92.5 | 86.1 | 165.3 | 79.2 |
| 2021 Q4 | 49.5 | 57.8 | 56.4 | 107.4 | 50.9 |
| 2021 Q3 | 55.5 | 75.8 | 59.9 | 131.3 | 71.4 |
現金流單位:億元
2026 Q26.34 億元−7.73 億元−1.38 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 6.34 | −7.73 | −1.38 |
| 2026 Q1 | 44.63 | −9.31 | 35.32 |
| 2025 Q4 | 61.49 | −25.82 | 35.67 |
| 2025 Q3 | −16.35 | −14.22 | −30.57 |
| 2025 Q2 | −81.30 | −56.72 | −138.02 |
| 2025 Q1 | 32.74 | −13.53 | 19.20 |
| 2024 Q4 | −8.71 | −39.44 | −48.15 |
| 2024 Q3 | 51.37 | −15.06 | 36.31 |
| 2024 Q2 | 13.91 | −58.05 | −44.14 |
| 2024 Q1 | −0.29 | −7.35 | −7.64 |
| 2023 Q4 | 13.43 | −16.48 | −3.05 |
| 2023 Q3 | −0.24 | −6.01 | −6.25 |
| 2023 Q2 | 6.22 | −8.41 | −2.19 |
| 2023 Q1 | 21.14 | −2.79 | 18.34 |
| 2022 Q4 | 48.72 | −7.83 | 40.90 |
| 2022 Q3 | −10.59 | −9.59 | −20.18 |
| 2022 Q2 | −10.30 | −2.10 | −12.40 |
| 2022 Q1 | −18.05 | −5.84 | −23.89 |
| 2021 Q4 | 19.13 | −9.37 | 9.76 |
| 2021 Q3 | −20.13 | −12.91 | −33.04 |
財經資料來源:FinLab