廣達
2382290.5−9.5−3.17%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/11
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q287.60%112.75%64.27%9.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 87.60% | 112.75% | 64.27% | 9.9 |
| 2026 Q1 | 87.45% | 117.06% | 66.86% | 7.9 |
| 2025 Q4 | 80.96% | 121.49% | 68.95% | 13.9 |
| 2025 Q3 | 78.58% | 121.44% | 76.57% | 11.3 |
| 2025 Q2 | 79.99% | 119.67% | 79.62% | 10.6 |
| 2025 Q1 | 80.77% | 120.57% | 84.72% | 11.5 |
| 2024 Q4 | 75.30% | 131.63% | 89.87% | 9.3 |
| 2024 Q3 | 75.97% | 127.03% | 89.91% | 11.7 |
| 2024 Q2 | 74.16% | 122.90% | 80.67% | 12.9 |
| 2024 Q1 | 76.20% | 119.82% | 91.95% | 10.5 |
| 2023 Q4 | 71.90% | 126.38% | 99.54% | 6.3 |
| 2023 Q3 | 73.91% | 121.94% | 93.08% | 8.8 |
| 2023 Q2 | 74.21% | 120.55% | 88.73% | 7.9 |
| 2023 Q1 | 77.20% | 116.52% | 83.15% | 4.7 |
| 2022 Q4 | 78.37% | 116.65% | 79.54% | 6.8 |
| 2022 Q3 | 79.01% | 117.49% | 75.21% | 10.9 |
| 2022 Q2 | 79.61% | 117.66% | 73.03% | 10.4 |
| 2022 Q1 | 76.08% | 123.88% | 75.97% | 33.8 |
| 2021 Q4 | 76.57% | 124.71% | 85.21% | 50.6 |
| 2021 Q3 | 77.09% | 124.76% | 83.82% | 44.3 |
經營效率單位:天
2026 Q262.7 天67.8 天81.3 天130.6 天49.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.7 | 67.8 | 81.3 | 130.6 | 49.2 |
| 2026 Q1 | 65.1 | 70.3 | 74.6 | 135.3 | 60.8 |
| 2025 Q4 | 66.1 | 64.6 | 73.1 | 130.7 | 57.6 |
| 2025 Q3 | 76.0 | 61.4 | 74.2 | 137.4 | 63.1 |
| 2025 Q2 | 76.5 | 54.9 | 61.3 | 131.4 | 70.1 |
| 2025 Q1 | 77.3 | 55.0 | 59.7 | 132.3 | 72.6 |
| 2024 Q4 | 84.7 | 57.4 | 68.3 | 142.0 | 73.7 |
| 2024 Q3 | 73.0 | 47.4 | 61.6 | 120.3 | 58.7 |
| 2024 Q2 | 82.5 | 53.6 | 73.0 | 136.0 | 63.0 |
| 2024 Q1 | 95.9 | 52.3 | 74.2 | 148.2 | 74.0 |
| 2023 Q4 | 87.2 | 46.2 | 61.0 | 133.4 | 72.5 |
| 2023 Q3 | 86.9 | 50.7 | 61.5 | 137.6 | 76.0 |
| 2023 Q2 | 93.7 | 64.7 | 66.4 | 158.4 | 91.9 |
| 2023 Q1 | 91.2 | 72.6 | 67.9 | 163.8 | 95.8 |
| 2022 Q4 | 81.7 | 71.7 | 71.0 | 153.4 | 82.3 |
| 2022 Q3 | 64.8 | 64.2 | 60.2 | 129.0 | 68.9 |
| 2022 Q2 | 87.8 | 89.1 | 82.2 | 176.9 | 94.8 |
| 2022 Q1 | 82.1 | 71.3 | 76.8 | 153.4 | 76.6 |
| 2021 Q4 | 65.5 | 55.6 | 61.2 | 121.2 | 60.0 |
| 2021 Q3 | 82.6 | 66.6 | 70.1 | 149.1 | 79.1 |
現金流單位:億元
2026 Q21,503.05 億元−155.84 億元1,347.21 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1,503.05 | −155.84 | 1,347.21 |
| 2026 Q1 | −905.89 | −60.12 | −966.00 |
| 2025 Q4 | −862.77 | −38.09 | −900.86 |
| 2025 Q3 | 408.82 | −35.05 | 373.77 |
| 2025 Q2 | 831.24 | −30.68 | 800.56 |
| 2025 Q1 | −327.25 | −43.75 | −371.00 |
| 2024 Q4 | 89.52 | −45.90 | 43.62 |
| 2024 Q3 | −443.43 | −23.30 | −466.73 |
| 2024 Q2 | −174.74 | −37.35 | −212.09 |
| 2024 Q1 | 241.30 | −24.77 | 216.53 |
| 2023 Q4 | 413.56 | −20.29 | 393.28 |
| 2023 Q3 | 110.87 | −20.17 | 90.70 |
| 2023 Q2 | 421.29 | −18.03 | 403.26 |
| 2023 Q1 | 378.30 | −29.83 | 348.47 |
| 2022 Q4 | −26.04 | −42.41 | −68.45 |
| 2022 Q3 | 308.18 | −47.92 | 260.25 |
| 2022 Q2 | 209.30 | −35.74 | 173.56 |
| 2022 Q1 | −297.92 | −42.84 | −340.76 |
| 2021 Q4 | 77.22 | −31.65 | 45.58 |
| 2021 Q3 | 382.60 | −27.26 | 355.34 |
財經資料來源:FinLab