虹光
238013.55−0.65−4.58%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q276.54%102.45%61.38%−4.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.54% | 102.45% | 61.38% | −4.8 |
| 2026 Q1 | 75.31% | 104.92% | 60.17% | 4.3 |
| 2025 Q4 | 77.52% | 101.85% | 64.97% | −5.2 |
| 2025 Q3 | 81.30% | 98.26% | 63.28% | −7.7 |
| 2025 Q2 | 77.89% | 99.56% | 55.65% | 28.7 |
| 2025 Q1 | 77.91% | 96.52% | 50.51% | 1.9 |
| 2024 Q4 | 79.64% | 91.86% | 48.55% | −13.0 |
| 2024 Q3 | 76.06% | 98.85% | 50.45% | −37.0 |
| 2024 Q2 | 66.60% | 118.92% | 60.96% | −7.7 |
| 2024 Q1 | 66.62% | 121.56% | 71.45% | 1.3 |
| 2023 Q4 | 67.86% | 119.26% | 70.92% | 1.6 |
| 2023 Q3 | 64.61% | 119.94% | 65.38% | −32.1 |
| 2023 Q2 | 57.64% | 142.11% | 88.03% | −4.7 |
| 2023 Q1 | 56.59% | 145.68% | 80.76% | −10.0 |
| 2022 Q4 | 59.68% | 143.56% | 90.33% | −3.7 |
| 2022 Q3 | 63.85% | 133.61% | 77.70% | 7.1 |
| 2022 Q2 | 63.76% | 132.24% | 69.67% | 2.1 |
| 2022 Q1 | 65.19% | 128.43% | 64.94% | −8.1 |
| 2021 Q4 | 61.31% | 126.05% | 56.24% | −6.9 |
| 2021 Q3 | 60.07% | 130.96% | 69.84% | −7.4 |
經營效率單位:天
2026 Q255.0 天95.6 天73.4 天150.6 天77.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.0 | 95.6 | 73.4 | 150.6 | 77.2 |
| 2026 Q1 | 56.6 | 138.0 | 109.8 | 194.7 | 84.9 |
| 2025 Q4 | 53.0 | 89.3 | 79.5 | 142.3 | 62.8 |
| 2025 Q3 | 51.4 | 92.1 | 73.3 | 143.5 | 70.2 |
| 2025 Q2 | 41.4 | 123.9 | 84.5 | 165.3 | 80.8 |
| 2025 Q1 | 36.6 | 140.1 | 82.1 | 176.7 | 94.6 |
| 2024 Q4 | 39.4 | 96.1 | 45.6 | 135.4 | 89.8 |
| 2024 Q3 | 63.7 | 120.7 | 56.0 | 184.4 | 128.5 |
| 2024 Q2 | 65.0 | 139.1 | 72.7 | 204.0 | 131.4 |
| 2024 Q1 | 51.2 | 104.3 | 54.5 | 155.5 | 101.0 |
| 2023 Q4 | 59.2 | 111.9 | 47.5 | 171.1 | 123.6 |
| 2023 Q3 | 132.3 | 219.8 | 68.0 | 352.1 | 284.2 |
| 2023 Q2 | 108.2 | 162.4 | 40.9 | 270.6 | 229.7 |
| 2023 Q1 | 155.6 | 219.8 | 66.3 | 375.4 | 309.0 |
| 2022 Q4 | 109.9 | 175.7 | 72.3 | 285.6 | 213.3 |
| 2022 Q3 | 61.1 | 122.2 | 50.6 | 183.2 | 132.7 |
| 2022 Q2 | 79.1 | 167.0 | 67.8 | 246.1 | 178.3 |
| 2022 Q1 | 61.9 | 145.8 | 63.8 | 207.8 | 144.0 |
| 2021 Q4 | 57.2 | 152.9 | 67.8 | 210.1 | 142.3 |
| 2021 Q3 | 53.3 | 132.4 | 75.3 | 185.7 | 110.4 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.74 億元−0.26 億元−1.01 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.74 | −0.26 | −1.01 |
| 2026 Q1 | −0.80 | −0.20 | −1.00 |
| 2025 Q4 | 1.02 | −0.15 | 0.87 |
| 2025 Q3 | −0.11 | −0.15 | −0.26 |
| 2025 Q2 | 0.80 | −0.10 | 0.70 |
| 2025 Q1 | 0.12 | −0.13 | −0.01 |
| 2024 Q4 | 1.10 | −0.14 | 0.96 |
| 2024 Q3 | 0.48 | −0.19 | 0.29 |
| 2024 Q2 | −0.39 | −0.14 | −0.53 |
| 2024 Q1 | −0.18 | −0.13 | −0.31 |
| 2023 Q4 | 2.12 | −0.12 | 2.00 |
| 2023 Q3 | −0.13 | −0.07 | −0.20 |
| 2023 Q2 | 0.12 | −0.19 | −0.07 |
| 2023 Q1 | 0.29 | −0.20 | 0.09 |
| 2022 Q4 | −0.53 | −0.07 | −0.60 |
| 2022 Q3 | −0.52 | −0.15 | −0.67 |
| 2022 Q2 | −0.04 | −0.10 | −0.14 |
| 2022 Q1 | −1.71 | −0.05 | −1.77 |
| 2021 Q4 | −0.47 | −0.14 | −0.60 |
| 2021 Q3 | −2.66 | −0.08 | −2.74 |