技嘉
2376298−15.0−4.79%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q274.46%144.47%48.60%10.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 74.46% | 144.47% | 48.60% | 10.3 |
| 2026 Q1 | 72.95% | 137.40% | 60.13% | 18.3 |
| 2025 Q4 | 60.80% | 170.76% | 97.14% | 11.6 |
| 2025 Q3 | 60.74% | 172.28% | 98.39% | 16.6 |
| 2025 Q2 | 65.43% | 175.86% | 108.32% | 19.5 |
| 2025 Q1 | 60.93% | 192.15% | 111.17% | 34.6 |
| 2024 Q4 | 50.51% | 271.22% | 152.95% | 26.1 |
| 2024 Q3 | 60.57% | 199.48% | 126.16% | 20.6 |
| 2024 Q2 | 62.88% | 167.94% | 90.74% | 28.8 |
| 2024 Q1 | 63.75% | 165.03% | 81.87% | 41.4 |
| 2023 Q4 | 53.82% | 211.20% | 124.69% | 35.5 |
| 2023 Q3 | 58.85% | 187.88% | 118.61% | 54.8 |
| 2023 Q2 | 45.68% | 192.99% | 111.87% | 1,070.3 |
| 2023 Q1 | 43.72% | 202.38% | 113.85% | 1,061.2 |
| 2022 Q4 | 43.46% | 203.23% | 121.49% | 842.1 |
| 2022 Q3 | 37.91% | 235.32% | 119.33% | 774.8 |
| 2022 Q2 | 48.26% | 183.75% | 83.48% | 1,551.8 |
| 2022 Q1 | 43.43% | 207.92% | 97.77% | 3,393.5 |
| 2021 Q4 | 45.79% | 196.09% | 108.69% | 3,166.4 |
| 2021 Q3 | 44.59% | 200.52% | 113.20% | 3,544.9 |
經營效率單位:天
2026 Q219.4 天105.0 天39.1 天124.5 天85.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 19.4 | 105.0 | 39.1 | 124.5 | 85.4 |
| 2026 Q1 | 25.1 | 95.7 | 48.4 | 120.7 | 72.3 |
| 2025 Q4 | 30.5 | 68.3 | 30.9 | 98.8 | 67.9 |
| 2025 Q3 | 38.2 | 72.0 | 31.5 | 110.2 | 78.6 |
| 2025 Q2 | 31.8 | 56.1 | 27.7 | 87.9 | 60.2 |
| 2025 Q1 | 41.1 | 81.5 | 37.6 | 122.7 | 85.0 |
| 2024 Q4 | 42.5 | 68.1 | 40.6 | 110.7 | 70.1 |
| 2024 Q3 | 40.9 | 63.6 | 40.6 | 104.4 | 63.8 |
| 2024 Q2 | 35.7 | 65.2 | 37.2 | 101.0 | 63.8 |
| 2024 Q1 | 35.9 | 74.7 | 49.2 | 110.6 | 61.4 |
| 2023 Q4 | 32.2 | 65.7 | 50.8 | 97.9 | 47.1 |
| 2023 Q3 | 35.1 | 72.5 | 49.5 | 107.6 | 58.1 |
| 2023 Q2 | 43.3 | 92.9 | 51.3 | 136.2 | 84.8 |
| 2023 Q1 | 43.3 | 86.6 | 55.0 | 129.8 | 74.8 |
| 2022 Q4 | 43.1 | 80.9 | 38.9 | 124.0 | 85.1 |
| 2022 Q3 | 44.8 | 113.8 | 33.6 | 158.6 | 125.0 |
| 2022 Q2 | 48.6 | 147.2 | 50.7 | 195.8 | 145.0 |
| 2022 Q1 | 32.7 | 109.9 | 54.4 | 142.6 | 88.2 |
| 2021 Q4 | 41.7 | 95.3 | 54.1 | 136.9 | 82.8 |
| 2021 Q3 | 41.1 | 84.9 | 45.2 | 126.0 | 80.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−563.92 億元−17.42 億元−581.34 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −563.92 | −17.42 | −581.34 |
| 2026 Q1 | −204.77 | −0.81 | −205.58 |
| 2025 Q4 | 33.44 | −6.51 | 26.93 |
| 2025 Q3 | −15.60 | −2.91 | −18.52 |
| 2025 Q2 | 41.30 | −1.35 | 39.95 |
| 2025 Q1 | 23.04 | −0.84 | 22.21 |
| 2024 Q4 | −2.75 | −0.81 | −3.56 |
| 2024 Q3 | 61.08 | −1.80 | 59.28 |
| 2024 Q2 | −53.28 | −16.33 | −69.60 |
| 2024 Q1 | −152.51 | −0.70 | −153.22 |
| 2023 Q4 | −67.63 | −1.26 | −68.89 |
| 2023 Q3 | 90.77 | −1.39 | 89.39 |
| 2023 Q2 | 3.56 | −0.52 | 3.04 |
| 2023 Q1 | 10.33 | −1.00 | 9.33 |
| 2022 Q4 | 72.99 | −1.04 | 71.95 |
| 2022 Q3 | 63.05 | −2.46 | 60.59 |
| 2022 Q2 | 4.32 | −6.96 | −2.64 |
| 2022 Q1 | −56.58 | −0.76 | −57.33 |
| 2021 Q4 | 103.42 | −0.73 | 102.69 |
| 2021 Q3 | −10.87 | −1.34 | −12.21 |
財經資料來源:FinLab