燿華
236732.80−2.15−6.15%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.05%95.69%59.15%−2.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.05% | 95.69% | 59.15% | −2.6 |
| 2026 Q1 | 50.74% | 95.51% | 61.59% | −6.2 |
| 2025 Q4 | 48.15% | 101.97% | 64.56% | 0.6 |
| 2025 Q3 | 46.03% | 105.93% | 67.58% | 1.6 |
| 2025 Q2 | 46.19% | 107.62% | 70.82% | 3.0 |
| 2025 Q1 | 44.86% | 126.53% | 88.46% | 12.4 |
| 2024 Q4 | 45.67% | 121.63% | 85.69% | 9.4 |
| 2024 Q3 | 52.23% | 106.02% | 75.84% | 7.2 |
| 2024 Q2 | 55.17% | 104.79% | 78.00% | 9.6 |
| 2024 Q1 | 55.08% | 97.21% | 68.00% | 6.0 |
| 2023 Q4 | 54.16% | 104.67% | 71.47% | −3.2 |
| 2023 Q3 | 54.04% | 107.50% | 73.98% | 1.3 |
| 2023 Q2 | 54.86% | 108.03% | 75.22% | 6.7 |
| 2023 Q1 | 55.94% | 96.70% | 65.60% | −6.5 |
| 2022 Q4 | 54.16% | 103.97% | 68.83% | −3.4 |
| 2022 Q3 | 55.98% | 109.60% | 78.35% | 16.5 |
| 2022 Q2 | 60.59% | 97.66% | 63.57% | 6.4 |
| 2022 Q1 | 60.21% | 103.62% | 67.45% | −4.9 |
| 2021 Q4 | 58.84% | 109.68% | 73.89% | −12.7 |
| 2021 Q3 | 57.28% | 100.00% | 62.87% | −19.5 |
經營效率單位:天
2026 Q296.0 天76.2 天63.7 天172.1 天108.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 96.0 | 76.2 | 63.7 | 172.1 | 108.4 |
| 2026 Q1 | 94.3 | 73.3 | 57.3 | 167.6 | 110.3 |
| 2025 Q4 | 97.4 | 78.6 | 63.4 | 176.0 | 112.6 |
| 2025 Q3 | 93.1 | 71.6 | 59.1 | 164.7 | 105.6 |
| 2025 Q2 | 86.2 | 69.7 | 60.1 | 155.9 | 95.8 |
| 2025 Q1 | 94.6 | 69.5 | 64.2 | 164.1 | 99.9 |
| 2024 Q4 | 98.8 | 63.2 | 61.8 | 161.9 | 100.1 |
| 2024 Q3 | 98.5 | 60.3 | 65.8 | 158.9 | 93.1 |
| 2024 Q2 | 88.9 | 55.0 | 58.9 | 143.9 | 85.1 |
| 2024 Q1 | 94.9 | 62.9 | 59.0 | 157.8 | 98.7 |
| 2023 Q4 | 107.0 | 66.5 | 61.6 | 173.5 | 111.9 |
| 2023 Q3 | 105.3 | 63.6 | 59.8 | 168.9 | 109.1 |
| 2023 Q2 | 94.3 | 62.7 | 54.1 | 157.0 | 102.9 |
| 2023 Q1 | 109.3 | 71.6 | 60.4 | 180.9 | 120.5 |
| 2022 Q4 | 118.3 | 71.0 | 71.9 | 189.3 | 117.4 |
| 2022 Q3 | 85.0 | 56.8 | 58.2 | 141.8 | 83.6 |
| 2022 Q2 | 89.6 | 70.5 | 68.2 | 160.1 | 91.9 |
| 2022 Q1 | 102.0 | 66.4 | 71.9 | 168.4 | 96.5 |
| 2021 Q4 | 84.3 | 56.8 | 60.4 | 141.1 | 80.7 |
| 2021 Q3 | 84.2 | 67.0 | 62.5 | 151.2 | 88.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.40 億元−11.38 億元−10.98 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.40 | −11.38 | −10.98 |
| 2026 Q1 | −3.74 | −9.42 | −13.16 |
| 2025 Q4 | 2.43 | −5.79 | −3.37 |
| 2025 Q3 | 3.41 | −6.61 | −3.20 |
| 2025 Q2 | 5.71 | −5.61 | 0.10 |
| 2025 Q1 | 8.90 | −4.86 | 4.04 |
| 2024 Q4 | 9.68 | −2.71 | 6.97 |
| 2024 Q3 | 9.85 | −4.30 | 5.55 |
| 2024 Q2 | 8.62 | −1.53 | 7.09 |
| 2024 Q1 | 0.96 | −10.98 | −10.02 |
| 2023 Q4 | 4.26 | 0.38 | 4.64 |
| 2023 Q3 | 6.68 | −3.16 | 3.53 |
| 2023 Q2 | 5.41 | −2.66 | 2.75 |
| 2023 Q1 | −1.42 | −6.09 | −7.51 |
| 2022 Q4 | 11.69 | −3.35 | 8.33 |
| 2022 Q3 | 3.83 | −2.21 | 1.62 |
| 2022 Q2 | 1.32 | −1.43 | −0.12 |
| 2022 Q1 | −4.26 | −1.27 | −5.53 |
| 2021 Q4 | −2.94 | −0.60 | −3.53 |
| 2021 Q3 | −5.25 | −2.84 | −8.09 |
財經資料來源:FinLab