英業達
235652.6−2.4−4.36%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/10~12/16
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q283.60%108.21%68.69%3.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.60% | 108.21% | 68.69% | 3.9 |
| 2026 Q1 | 80.71% | 109.27% | 65.46% | 3.4 |
| 2025 Q4 | 76.95% | 114.87% | 77.87% | 2.8 |
| 2025 Q3 | 79.52% | 111.90% | 76.31% | 3.8 |
| 2025 Q2 | 80.88% | 109.82% | 73.35% | 3.0 |
| 2025 Q1 | 79.58% | 111.66% | 72.22% | 2.3 |
| 2024 Q4 | 79.02% | 110.89% | 80.76% | 2.7 |
| 2024 Q3 | 79.15% | 110.97% | 66.74% | 2.5 |
| 2024 Q2 | 78.36% | 113.22% | 75.23% | 2.4 |
| 2024 Q1 | 76.57% | 113.51% | 73.73% | 2.3 |
| 2023 Q4 | 74.86% | 113.53% | 72.66% | 2.7 |
| 2023 Q3 | 76.37% | 112.42% | 79.88% | 2.9 |
| 2023 Q2 | 75.78% | 112.08% | 79.11% | 2.6 |
| 2023 Q1 | 76.23% | 111.86% | 78.25% | 2.0 |
| 2022 Q4 | 74.89% | 121.92% | 86.51% | 1.9 |
| 2022 Q3 | 78.33% | 118.43% | 76.50% | 3.8 |
| 2022 Q2 | 80.01% | 111.65% | 73.39% | 4.6 |
| 2022 Q1 | 79.70% | 112.24% | 72.11% | 7.8 |
| 2021 Q4 | 77.22% | 115.29% | 79.04% | 7.8 |
| 2021 Q3 | 78.80% | 120.40% | 80.73% | 20.4 |
經營效率單位:天
2026 Q256.7 天42.5 天58.3 天99.2 天40.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.7 | 42.5 | 58.3 | 99.2 | 40.9 |
| 2026 Q1 | 59.1 | 44.9 | 61.8 | 104.0 | 42.3 |
| 2025 Q4 | 70.2 | 43.1 | 65.1 | 113.3 | 48.3 |
| 2025 Q3 | 73.0 | 42.2 | 66.8 | 115.1 | 48.4 |
| 2025 Q2 | 66.6 | 41.5 | 63.9 | 108.1 | 44.2 |
| 2025 Q1 | 86.9 | 45.7 | 80.7 | 132.6 | 51.9 |
| 2024 Q4 | 65.3 | 34.5 | 65.2 | 99.8 | 34.6 |
| 2024 Q3 | 63.6 | 42.1 | 69.3 | 105.7 | 36.4 |
| 2024 Q2 | 58.6 | 40.5 | 60.0 | 99.1 | 39.0 |
| 2024 Q1 | 62.9 | 45.6 | 62.9 | 108.6 | 45.6 |
| 2023 Q4 | 71.0 | 42.9 | 65.7 | 113.9 | 48.2 |
| 2023 Q3 | 68.2 | 36.6 | 62.4 | 104.7 | 42.3 |
| 2023 Q2 | 64.0 | 36.8 | 59.3 | 100.8 | 41.5 |
| 2023 Q1 | 67.2 | 40.7 | 57.0 | 107.9 | 50.9 |
| 2022 Q4 | 66.0 | 45.1 | 55.9 | 111.1 | 55.2 |
| 2022 Q3 | 65.5 | 51.1 | 62.4 | 116.6 | 54.2 |
| 2022 Q2 | 65.2 | 53.7 | 65.0 | 118.9 | 53.9 |
| 2022 Q1 | 70.4 | 51.6 | 65.7 | 122.0 | 56.3 |
| 2021 Q4 | 65.5 | 42.2 | 59.0 | 107.8 | 48.7 |
| 2021 Q3 | 62.1 | 40.0 | 57.9 | 102.0 | 44.1 |
現金流單位:億元
2026 Q2−175.49 億元−41.35 億元−216.84 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −175.49 | −41.35 | −216.84 |
| 2026 Q1 | −29.77 | −32.26 | −62.04 |
| 2025 Q4 | 183.76 | −25.79 | 157.98 |
| 2025 Q3 | 53.56 | −32.80 | 20.76 |
| 2025 Q2 | −47.33 | −20.19 | −67.52 |
| 2025 Q1 | 4.57 | −11.91 | −7.34 |
| 2024 Q4 | −56.68 | −18.06 | −74.73 |
| 2024 Q3 | −29.55 | −17.33 | −46.88 |
| 2024 Q2 | −57.33 | −9.21 | −66.54 |
| 2024 Q1 | 125.48 | −9.88 | 115.60 |
| 2023 Q4 | −22.20 | −18.10 | −40.30 |
| 2023 Q3 | −3.60 | −9.90 | −13.50 |
| 2023 Q2 | 18.12 | −13.60 | 4.51 |
| 2023 Q1 | 155.23 | −5.55 | 149.67 |
| 2022 Q4 | 151.08 | −10.11 | 140.97 |
| 2022 Q3 | 13.41 | −14.04 | −0.64 |
| 2022 Q2 | 12.93 | −16.61 | −3.68 |
| 2022 Q1 | 71.62 | −7.73 | 63.88 |
| 2021 Q4 | 5.43 | −8.15 | −2.72 |
| 2021 Q3 | −119.30 | −5.64 | −124.94 |
財經資料來源:FinLab