股溜產業平台

國巨

2327上市
374−30.5−7.54%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/10

資料截至 2026-10-30

國巨賣電容、電阻、電感這類被動元件,也賣感測器,幾乎每一件用電的電子產品都要用到。2025 年營收 1,329.3 億元,年增 9.3%,營收最大的兩類產品是鉭質電容與磁性元件。國巨表示,近一年最大的成長動能是 AI,AI 相關營收在 2026 年第三季占 19.8%。

2025 年營收1,329億元年增 9.3%
2026 年第三季營收495.3億元年增 49.7%
2026 年第三季毛利率41.0%一年前 36.2%
AI 相關占營收19.8%2026 年第三季;2025 年第四季 13%
鉭質電容全球市占逾46%國巨公布,全球第一大

靠什麼賺錢

國巨賣的是電路板上用量很大的小零件,一年賣出約 1.1 兆顆。各類產品單價差很多,國巨看業績用金額,不看出貨顆數。

2026 年第三季營收結構單季,占比
依產品
  • 鉭質電容23.7%
  • 磁性元件22.3%
  • MLCC21.5%
  • 電阻15.3%
  • 感測器10.6%
  • 其他6.6%
依終端應用
  • 工業28.7%
  • 運算與企業系統28.3%
  • 車用14.9%
  • 通訊12.5%
  • 消費性電子11.7%
  • 航太、國防、醫療3.9%
依銷售通路
  • 經銷商48.9%
  • 直接賣給 OEM32.4%
  • 直接賣給 EMS18.7%

沒有一類產品超過四分之一,用途也分散在工業、運算、車用與通訊。2026 年第三季毛利率 41.0%,比一年前高 4.8 個百分點,主要是調整價格,加上 AI 產品比重提高。

營收從兩類變成四大事業

各事業營收:2017 年與 2025 年百萬美元
2017 年
電容
620
電阻
380
2025 年
電容
2,006
磁性元件
1,144
電阻
683
感測器
405
單位:百萬美元
2026 年 4 月的數字,單位百萬美元。2017 年兩類合計 10 億美元,國巨標示的當年合計為 11 億美元,圖上只畫出有標示金額的兩類。

2017 年營收合計約 11 億美元,其中電容 6.2 億、電阻 3.8 億美元;到 2025 年分成四大類,合計約 42 億美元。電容一類就有 20.06 億美元。新增的磁性元件與感測器,主要來自 2018 年以後的併購。

主要產品

國巨說自己是全球唯一在電阻、電容、電感三類被動元件都排在前段的廠商,產品還延伸到電路保護元件、天線與感測器。下面依 2026 年第三季占營收排列。

五大類產品2026 年第三季占營收
鉭質電容占營收 23.7%
  • 來自 2020 年併購的基美電子,基美成立於 1919 年
  • 市占 46% 以上,全球第一大
  • 用在車用、航太、醫療、伺服器
KEMET
磁性元件占營收 22.3%
  • 電感、變壓器、濾波器、天線
  • 普思電子、奇力新與日本 TOKIN 的產品線
  • 網路變壓器市占全球第一,電感全球第三
Pulse奇力新
MLCC占營收 21.5%
  • 尺寸從 01005 到 4540
  • 全球市占第三,產能占全球超過 15%
  • 強項是高電壓與車用規格
電阻占營收 15.3%
  • 晶片電阻、電流感測電阻、電路保護元件
  • 電阻市占全球第一,產能占全球超過 30%
感測器占營收 10.6%
  • 溫度、壓力、位置感測器與限位開關
  • 鉑電阻溫度感測元件、限位開關、熱敏電阻皆為全球第一
芝浦電子Nexensos
市占與排名為國巨公布;另有其他零組件占 6.6%。

MLCC 是陶瓷和金屬電極一層層疊起來

積層陶瓷電容把陶瓷介質和內電極交錯堆疊,再燒結成一顆。一顆 MLCC 主要有三個部分:

陶瓷介質夾在電極之間的絕緣層,最外層也用陶瓷包住保護。
內電極一層接左邊、一層接右邊,和陶瓷交錯疊起來。
端電極包住元件兩端,把同一邊的內電極連起來,焊在電路板上。

高階陶瓷粉和金屬膏是國巨自己做的,製程與設備也自己設計。國巨稱自己擁有全球唯一的水溶劑 MLCC 製程系統。

MLCC 怎麼做出來
  1. 製漿陶瓷粉調成漿料
  2. 製帶做成薄薄的陶瓷生胚
  3. 印刷印上內電極
  4. 壓合
  5. 切割
  6. 燒結先去黏結劑再高溫燒結
  7. 端電極沾銀、燒銀
  8. 電鍍
  9. 測試包裝
部分步驟合併或省略。

鉭質電容在 AI 伺服器的用量增加

國巨在 2026 年 4 月的人工智慧高峰會上表示,能供應 AI 規格高容值 MLCC 的廠商最多三四家,鉭質電容的供應情況相近,新一代 AI 伺服器用的鉭質電容持續增加。2026 年第三季鉭質電容銷售金額年增 45.3%。

靠併購長大

國巨 1977 年在台北成立,一開始買賣晶片電阻。國巨把 2018 年當成轉型的起點,從以標準品為主,變成以客製化與高階特殊品為主。

大事記
  1. 國巨成立,總部在台北
  2. 在台灣證券交易所上市
  3. 收購德國最大的功率電阻廠,開始布局歐洲
  4. 收購飛利浦的電容、電阻與磁性元件業務
  5. 收購美國磁性與網路元件廠普思電子
  6. 收購美國電容廠基美電子,全球布局擴大一倍
  7. 收購電感廠奇力新
  8. 收購賀利氏的溫度感測器事業部與施耐德的特勒美科感測器
  9. 每股面額由 10 元改為 2.5 元
  10. 完成公開收購日本芝浦電子

規模最大的一筆是基美電子。併入基美後,營收依產業、產品、地區與客戶的組成都改變了,國巨之後聚焦 AI、5G、車用、工控、航太與醫療等高階應用。基美在全球有超過 1,600 項商標與專利。

最近一筆是芝浦電子,它在 NTC 熱敏電阻的全球市占 13.50%,產品用在電動車、節能家電與工業自動化。國巨打算用自己的銷售通路交叉銷售芝浦的產品,提高每台終端產品裡國巨零件的用量。

創辦人陳泰銘現任董事長,執行長是王淡如。2026 年 4 月全球員工約 3 萬 9 千人,88% 是外籍;主要管理層有 80% 來自其他國家。

營收從哪裡來

MLCC 占比三季內升了快四個百分點

產品占比變化單季占營收
  • 鉭質電容
  • 磁性元件
  • MLCC
  • 電阻
  • 感測器
  • 其他
2025 Q4
MLCC 17.7%電阻 13.6%感測器 11.2%其他 9.4%
2026 Q1
電阻 13.5%感測器 13.0%其他 5.0%
2026 Q2
電阻 14.3%感測器 10.9%其他 8.4%
2026 Q3
電阻 15.3%感測器 10.6%其他 6.6%

MLCC 從 2025 年第四季的 17.7% 升到 2026 年第三季的 21.5%,由 AI 需求帶動。磁性元件同期從 26.4% 降到 22.3%,不過各類產品的銷售金額都在成長。

運算與企業系統逼近工業

終端應用占比變化單季占營收
  • 工業
  • 運算與企業系統
  • 車用
  • 通訊
  • 消費性電子
  • 航太、國防、醫療
2025 Q4
通訊 11.0%消費性電子 13.7%航太、國防、醫療 4.2%
2026 Q1
車用 17.1%通訊 11.7%消費性電子 13.0%航太、國防、醫療 4.3%
2026 Q2
車用 15.9%通訊 12.2%消費性電子 12.2%航太、國防、醫療 4.0%
2026 Q3
車用 14.9%通訊 12.5%消費性電子 11.7%航太、國防、醫療 3.9%

運算與企業系統從 24.1% 升到 28.3%,只比工業少 0.4 個百分點。10 月法說會時,個人電腦需求疲弱,拖累這一塊;工業應用已連續七季成長,車用也逐漸回溫。

國巨的 AI 營收分散在運算、通訊、工業等幾個應用裡,運算與企業系統占比上升,主要是 AI 伺服器拉動。

四個地區各占兩到三成

銷售地區占比全年,占營收
  • 美洲
  • 大中華
  • 亞太其他
  • 歐洲
2021
2022
2023
2024
2025
依主要商品銷售地區。

美洲在 2023 年降到 24%,2025 年回到 29%。2026 年第三季各地區的銷售金額都在成長,歐洲靠經銷商的 AI 相關業務帶動。

客戶是誰

國巨沒有任何一個客戶占營收一成以上,全球客戶超過 27 萬家。貨主要透過三種通路賣出:

經銷商2026 年第三季占 48.9%,三季前是 39.9%。
OEM占 32.4%,國巨直接出貨。
EMS占 18.7%,國巨直接出貨。
銷售通路占比變化單季占營收
  • 經銷商
  • OEM
  • EMS
2025 Q4
2026 Q1
2026 Q2
2026 Q3

經銷商的占比三季內增加 9 個百分點,第三季三種通路的銷售金額都在成長。

依客戶總部所在地看,2026 年第一季大中華地區客戶占營收不到 25%,約 75% 分布在歐美日。轉型前約七成生意來自大中華地區,以手機、筆電這類拚量又拚價格的產品為主。

在產業鏈的位置與對手

國巨在被動元件產業鏈的位置
上游:材料
陶瓷粉、電極材料MLCC 用
鉭粉鉭質電容用
基板、電阻膏晶片電阻用
鐵芯、銅線磁性元件用
中游:元件
國巨被動元件(電容、電阻、磁性元件)與感測器
MLCCMurata、SEMCO、Taiyo Yuden、華新科、禾伸堂
電阻KOA、Rohm、Vishay、大毅、光頡
鉭質電容與電感AVX、Vishay、Panasonic、TDK、鈺鎧
下游:通路與應用
經銷商、EMS、OEM把零件裝上電路板
終端AI 伺服器、電源供應、汽車、工業設備、通訊設備、手機與電腦
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與國巨有交易關係。

國巨在產業鏈中段,把陶瓷粉、鉭粉、基板等材料做成元件,賣給經銷商與電子廠。主要原料大多從歐洲與日本進口,近來部分改向國內廠商採購。

台股的被動元件廠多半專做一兩類:華新科做 MLCC 與晶片電阻,大毅做晶片電阻,光頡做薄膜電阻,鈺鎧做功率電感。國巨電容、電阻、電感三類被動元件都做,另外還有感測器事業。

每類產品的對手不同,國巨列出的主要對手和它自己公布的排名如下:

各產品的位置與主要對手
產品國巨公布的位置國巨列出的主要對手
鉭質電容全球第一大,市占 46% 以上AVX、Vishay、Panasonic
電阻市占全球第一,產能占全球超過 30%KOA、Rohm、Vishay
MLCC全球市占第三,產能占全球超過 15%Murata、SEMCO、Taiyo Yuden
磁性元件網路變壓器全球第一,電感全球第三TDK、Murata、Taiyo Yuden、Bel Fuse
各項口徑不同(市占或產能占比)。

MLCC 和電感都排全球第三。國巨表示,晶片電容市場每年成長 10% 到 15%,它會配合調整產量。

客戶為什麼選國巨

國巨列出的優勢有技術、全球運籌、一次購足與獨有製程,落到實際做法是下面四件事:

一家買齊以低電壓電路板的典型物料清單計算,國巨的產品可涵蓋約 90%。國巨觀察到 AI 資料中心客戶傾向找能整套供應的廠商,簡化供應鏈。
材料自己做MLCC 用的高階陶瓷粉與金屬膏自製,製程與設備自己設計,用來掌控成本與品質。
產能分散在 25 國65 座生產基地,21 座在中國、8 座在台灣、36 座在其他地區。客戶要求中國以外的產能,國巨自稱「China + 24」。
高規格認證產品通過車規、軍規與航太規格。2026 年第一季約 75% 營收來自 AI、車用、工業、醫療與國防航太。
65 座生產基地在哪裡座
中國
21
台灣
8
其他地區
36
單位:座
2026 年 9 月的數字;其他地區包括日本、越南、泰國、馬來西亞、印尼、印度、歐洲、墨西哥與美國。

會被削弱的地方

同業擴產與貴金屬原料價格,國巨自己列為不利因素(見主要風險)。中國市場則是另一回事:大中華地區的生意以維持競爭力、提高產能利用率為主。

國巨的優勢多半來自併購買進的產品線與海外客戶,要靠持續整合才能留住;中國市場的標準品,對手多、價格競爭也較激烈。

接下來的成長

AI 相關營收占比占總營收
2024 年(高峰會)
約 4%
2025 年第四季
13%
2026 年第一季
約 15%
2026 年第三季
19.8%
各列時間間隔不同。AI 營收橫跨運算、通訊、工業等各應用。

AI 相關營收的占比從 2024 年的約 4% 升到 2026 年第三季的 19.8%。國巨在 2026 年 4 月的人工智慧高峰會上提出它看好的三個理由:

  • 客戶要一站買齊:被動元件占 AI 伺服器物料成本可能不到 1%,但用量快速增加,客戶不願為了省一點錢冒險,會集中向大廠採購。
  • 客製化變多:被動元件廠要和晶片設計公司一起開發產品;旗下 TOKIN 的電感已和半導體大廠合作開發電源模組。
  • 台灣是 AI 供應鏈的中心:從 IC 設計、晶圓製造到封裝與 EMS 都在台灣,國巨總部也在台灣。

國巨對 2026 年的計畫有四項:

  • 重回成長:拓展歐美日高階市場,達成年度營收與獲利目標。
  • 控管費用與庫存:依營收達成狀況控管費用,用彈性採購與產能規劃管庫存。
  • 併購與整合:整合近年收購的感測器事業,並透過策略性併購擴大規模。
  • 提高利基產品比重:優化產品組合與客戶結構,提高歐美日高階市場的市占率;2026 年研發支出預計超過 37 億元,2025 年為 34.19 億元。

國巨的中長期計畫還包括增加在台灣的研發與生產規模。

國巨在 10 月法說會上說,客戶對第四季的展望正向。2026 年 9 月營收 170.7 億元,年增 46.1%。

近年財務表現

年度營收(億元)年增率毛利率營業利益率淨利率
20211,065.457.4%40.4%27.3%21.5%
20221,210.913.7%38.0%23.9%18.8%
20231,076.1−11.1%33.5%19.0%16.3%
20241,216.713.1%34.4%19.2%16.0%
20251,329.39.3%36.2%22.4%17.9%

合併數字;淨利率含非控制權益。

2023 年營收年減 11.1%,毛利率從 2021 年的 40.4% 降到 2023 年的 33.5%。之後兩年回升,2025 年毛利率 36.2%、營業利益率 22.4%。國巨把 2025 年獲利增加歸因於 AI 與高階應用產品需求增加、產品組合改善。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
毛利率
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

2026 年第三季營收 495.3 億元,毛利率 41.0%,營業利益率 29.5%,每股盈餘 5.83 元。前三季營收 1,321.5 億元,年增 36.3%,已接近 2025 年全年。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
24/1225/0325/0625/0925/1226/0326/0626/09

現金流穩定,併購芝浦後的負債壓力回落

自由現金流量單季,新台幣億元
億元
2025 Q42026 Q12026 Q22026 Q3

淨金融負債除以近 12 個月 EBITDA,在 2025 年第四季因併購芝浦升到 59%,2026 年第三季降到 24%。

2025 年 7 月每股面額從 10 元改為 2.5 元,股數變成四倍,所以 2025 年第三季起的每股盈餘不能和之前直接比。

主要風險

  • 景氣循環:國巨表示,即使轉型完成,生意仍會跟著電子業景氣起伏。2023 年營收年減 11.1%。
  • 關稅與匯率:國巨持續關注 2026 年國際貿易關稅的變動。外幣資產與負債有做避險,但 2025 年營業外收支仍因兌換損失增加而減少 62.07%。
  • 原料價格:主要原料多從歐洲與日本進口;貴金屬價格高,不利部分 MLCC 的成本控制。
  • 同業擴產:同業持續擴產、新對手加入,環保規定也越來越嚴。
  • 個人電腦需求:個人電腦需求疲弱,已拖累運算與企業系統應用。
  • 併購整合:國巨靠併購擴大規模,2026 年仍在整合近年收購的感測器事業;併購芝浦後,淨金融負債對 EBITDA 的比率一度明顯升高。
  • 專利訴訟:乾坤科技在美國控告子公司奇力新侵犯專利;上訴法院 2023 年 10 月認定侵權成立,賠償金額發回更審,國巨已估列負債準備。

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06