東訊
232130.65−2.45−7.40%收盤・資料日 2026-11-06
全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q262.87%164.39%127.03%7.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.87% | 164.39% | 127.03% | 7.0 |
| 2026 Q1 | 62.95% | 162.31% | 125.68% | 1.7 |
| 2025 Q4 | 63.77% | 160.74% | 130.43% | −1.6 |
| 2025 Q3 | 64.10% | 153.95% | 127.32% | 2.9 |
| 2025 Q2 | 65.16% | 147.47% | 122.13% | 1.9 |
| 2025 Q1 | 65.23% | 150.42% | 122.80% | −0.6 |
| 2024 Q4 | 65.88% | 101.65% | 85.28% | −0.1 |
| 2024 Q3 | 64.76% | 102.20% | 80.12% | 0.7 |
| 2024 Q2 | 67.29% | 100.70% | 85.10% | 0.1 |
| 2024 Q1 | 66.48% | 101.52% | 83.92% | −0.7 |
| 2023 Q4 | 66.81% | 102.92% | 86.12% | 0.9 |
| 2023 Q3 | 68.57% | 138.95% | 113.05% | 1.8 |
| 2023 Q2 | 70.41% | 131.76% | 108.65% | 0.1 |
| 2023 Q1 | 71.85% | 122.76% | 98.65% | −1.0 |
| 2022 Q4 | 74.91% | 102.47% | 82.59% | 1.9 |
| 2022 Q3 | 75.34% | 102.66% | 82.71% | 3.1 |
| 2022 Q2 | 77.55% | 98.34% | 79.07% | 3.0 |
| 2022 Q1 | 76.09% | 98.16% | 78.58% | 2.8 |
| 2021 Q4 | 76.57% | 98.47% | 79.69% | 1.8 |
| 2021 Q3 | 77.63% | 82.19% | 69.70% | 2.9 |
經營效率單位:天
2026 Q255.7 天97.6 天66.3 天153.3 天87.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.7 | 97.6 | 66.3 | 153.3 | 87.0 |
| 2026 Q1 | 65.2 | 102.9 | 77.4 | 168.2 | 90.8 |
| 2025 Q4 | 67.2 | 85.8 | 75.5 | 153.0 | 77.4 |
| 2025 Q3 | 67.2 | 76.6 | 74.9 | 143.8 | 68.9 |
| 2025 Q2 | 60.1 | 72.2 | 63.6 | 132.2 | 68.6 |
| 2025 Q1 | 61.9 | 82.5 | 64.0 | 144.4 | 80.4 |
| 2024 Q4 | 60.4 | 98.2 | 68.1 | 158.7 | 90.6 |
| 2024 Q3 | 81.8 | 130.0 | 93.9 | 211.7 | 117.9 |
| 2024 Q2 | 67.1 | 85.3 | 69.2 | 152.4 | 83.3 |
| 2024 Q1 | 76.1 | 89.1 | 65.1 | 165.2 | 100.1 |
| 2023 Q4 | 57.7 | 73.6 | 42.8 | 131.2 | 88.5 |
| 2023 Q3 | 65.8 | 96.4 | 53.7 | 162.3 | 108.6 |
| 2023 Q2 | 69.2 | 103.8 | 61.2 | 173.0 | 111.9 |
| 2023 Q1 | 84.1 | 134.2 | 81.1 | 218.3 | 137.2 |
| 2022 Q4 | 69.6 | 112.3 | 79.5 | 181.9 | 102.5 |
| 2022 Q3 | 66.1 | 99.6 | 84.8 | 165.7 | 81.0 |
| 2022 Q2 | 64.7 | 89.8 | 75.8 | 154.6 | 78.7 |
| 2022 Q1 | 64.5 | 87.7 | 76.2 | 152.2 | 76.0 |
| 2021 Q4 | 65.6 | 84.3 | 88.9 | 149.9 | 60.9 |
| 2021 Q3 | 59.9 | 62.4 | 74.5 | 122.3 | 47.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−2,072 萬元−208 萬元−2,280 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2,072 | −208 | −2,280 |
| 2026 Q1 | −4,376 | −262 | −4,638 |
| 2025 Q4 | −477 | −168 | −645 |
| 2025 Q3 | 1,435 | −81 | 1,354 |
| 2025 Q2 | 1,182 | −1 | 1,181 |
| 2025 Q1 | −2,630 | −175 | −2,805 |
| 2024 Q4 | 3,674 | −106 | 3,568 |
| 2024 Q3 | −995 | −385 | −1,380 |
| 2024 Q2 | 1,356 | −88 | 1,268 |
| 2024 Q1 | 1,834 | −201 | 1,633 |
| 2023 Q4 | 1,966 | 197 | 2,163 |
| 2023 Q3 | 1,171 | −29 | 1,142 |
| 2023 Q2 | 1,900 | −992 | 908 |
| 2023 Q1 | 893 | −365 | 528 |
| 2022 Q4 | −356 | −133 | −488 |
| 2022 Q3 | 8,135 | −653 | 7,481 |
| 2022 Q2 | 2,451 | −85 | 2,366 |
| 2022 Q1 | −943 | −15 | −958 |
| 2021 Q4 | −2,001 | −65 | −2,066 |
| 2021 Q3 | 635 | −183 | 453 |