楠梓電
2316100−7.0−6.54%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.91%225.44%109.17%58.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.91% | 225.44% | 109.17% | 58.8 |
| 2026 Q1 | 31.42% | 226.60% | 119.53% | 73.4 |
| 2025 Q4 | 31.75% | 236.70% | 107.78% | 42.4 |
| 2025 Q3 | 32.81% | 257.19% | 118.06% | 82.7 |
| 2025 Q2 | 35.44% | 216.02% | 123.87% | 76.6 |
| 2025 Q1 | 33.33% | 215.81% | 119.66% | 23.7 |
| 2024 Q4 | 34.06% | 210.62% | 133.79% | 23.8 |
| 2024 Q3 | 34.37% | 206.39% | 105.35% | 16.6 |
| 2024 Q2 | 36.01% | 171.32% | 101.13% | 18.1 |
| 2024 Q1 | 36.96% | 172.51% | 116.21% | 15.6 |
| 2023 Q4 | 37.93% | 176.87% | 111.23% | 64.9 |
| 2023 Q3 | 40.75% | 140.15% | 78.66% | 11.7 |
| 2023 Q2 | 41.18% | 136.86% | 71.44% | 3.3 |
| 2023 Q1 | 38.89% | 160.18% | 75.73% | −3.8 |
| 2022 Q4 | 38.67% | 190.92% | 87.24% | 8.5 |
| 2022 Q3 | 39.59% | 191.80% | 86.00% | 22.8 |
| 2022 Q2 | 42.47% | 180.62% | 98.12% | 17.4 |
| 2022 Q1 | 43.75% | 167.77% | 100.97% | 24.9 |
| 2021 Q4 | 44.37% | 168.02% | 95.63% | 21.9 |
| 2021 Q3 | 43.33% | 194.51% | 110.78% | 27.9 |
經營效率單位:天
2026 Q285.8 天96.5 天51.6 天182.3 天130.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 85.8 | 96.5 | 51.6 | 182.3 | 130.7 |
| 2026 Q1 | 94.0 | 96.4 | 56.9 | 190.4 | 133.4 |
| 2025 Q4 | 81.7 | 73.4 | 42.1 | 155.1 | 113.0 |
| 2025 Q3 | 80.6 | 74.0 | 37.6 | 154.6 | 117.0 |
| 2025 Q2 | 92.2 | 79.2 | 39.3 | 171.4 | 132.1 |
| 2025 Q1 | 91.8 | 74.6 | 35.6 | 166.4 | 130.7 |
| 2024 Q4 | 87.7 | 74.3 | 33.4 | 162.0 | 128.6 |
| 2024 Q3 | 87.9 | 84.5 | 37.4 | 172.4 | 135.0 |
| 2024 Q2 | 99.0 | 98.4 | 41.6 | 197.4 | 155.8 |
| 2024 Q1 | 92.4 | 90.0 | 37.5 | 182.3 | 144.8 |
| 2023 Q4 | 90.7 | 81.9 | 42.6 | 172.6 | 130.0 |
| 2023 Q3 | 91.1 | 87.5 | 48.3 | 178.5 | 130.2 |
| 2023 Q2 | 80.9 | 91.7 | 42.5 | 172.6 | 130.2 |
| 2023 Q1 | 99.3 | 106.6 | 49.3 | 205.9 | 156.6 |
| 2022 Q4 | 93.5 | 91.5 | 49.7 | 184.9 | 135.2 |
| 2022 Q3 | 104.7 | 93.1 | 56.0 | 197.7 | 141.8 |
| 2022 Q2 | 98.9 | 92.9 | 55.5 | 191.8 | 136.3 |
| 2022 Q1 | 97.5 | 96.3 | 61.6 | 193.8 | 132.2 |
| 2021 Q4 | 91.9 | 95.5 | 67.5 | 187.4 | 119.9 |
| 2021 Q3 | 82.6 | 88.3 | 66.8 | 171.0 | 104.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−1.98 億元−2.89 億元−4.87 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1.98 | −2.89 | −4.87 |
| 2026 Q1 | −2.70 | −2.22 | −4.92 |
| 2025 Q4 | 1.30 | −1.53 | −0.23 |
| 2025 Q3 | −1.05 | −1.77 | −2.82 |
| 2025 Q2 | −2.26 | −1.48 | −3.74 |
| 2025 Q1 | 0.90 | −1.69 | −0.78 |
| 2024 Q4 | −1.35 | −1.08 | −2.43 |
| 2024 Q3 | −0.45 | −0.81 | −1.26 |
| 2024 Q2 | −0.95 | −0.45 | −1.41 |
| 2024 Q1 | 0.55 | −0.62 | −0.07 |
| 2023 Q4 | −1.68 | −0.29 | −1.97 |
| 2023 Q3 | 0.71 | −0.48 | 0.24 |
| 2023 Q2 | −0.02 | −0.63 | −0.64 |
| 2023 Q1 | 0.83 | −1.44 | −0.61 |
| 2022 Q4 | 1.96 | −2.02 | −0.06 |
| 2022 Q3 | 3.29 | −1.44 | 1.85 |
| 2022 Q2 | 1.77 | −1.93 | −0.16 |
| 2022 Q1 | 0.81 | −1.42 | −0.61 |
| 2021 Q4 | −1.58 | −2.05 | −3.63 |
| 2021 Q3 | −1.89 | −1.33 | −3.22 |
財經資料來源:FinLab