股溜產業平台

聯電

2303上市
110−1.5−1.35%收盤・資料日 2026-11-02
股期

資料截至 2026-10-30

聯電替 IC 設計公司與整合元件製造商代工晶片,專做成熟製程與特殊製程,製程從 12 奈米到 0.6 微米。2025 年營收 2,375.5 億元,出貨 387 萬片12 吋約當晶圓。最大宗是 22/28 奈米,2026 年第三季占晶圓代工營收 35%;當季營收 742.4 億元,年增 25.6%。

2025 年營收2,375.5億元年增 2.3%
2026 年第三季營收742.4億元年增 25.6%
22/28 奈米占晶圓代工營收35%2026 年第三季
產能利用率92%2026 年第三季,去年同期 78%
2026 年資本支出20億美元公司 10 月預估,4 月時為 15 億美元

靠什麼賺錢

聯電是晶圓代工廠。客戶把晶片設計交過來,聯電依規格做在 12 吋與 8 吋晶圓上,按片收費,自己不賣品牌晶片。董事長是洪嘉聰,2026 年 2 月起由王石任執行長、徐明志任總經理暨營運長。2025 年晶圓營收占總營收 95.8%,其餘 4.2% 是其他項目。

營收大致等於出貨片數乘上平均售價。2026 年第三季出貨 121.2 萬片 12 吋約當晶圓,比去年同期的 100.0 萬片多 21.2%;產能利用率從 78% 升到 92%。

出貨片數與產能利用率單季,12 吋約當晶圓
出貨片數(千片)
3Q254Q251Q262Q263Q26
產能利用率
3Q254Q251Q262Q263Q26

廠房與設備多是固定成本,聯電的獲利跟著產能利用率走。2025 年第一季利用率 69%,毛利率 26.7%;2026 年第三季利用率 92%,毛利率 34.0%。

主要產品:成熟與特殊製程

聯電的製程從 12 奈米到 0.6 微米,客戶依晶片用途挑選。2026 年第三季,40 奈米以下的製程合計占晶圓代工營收 51%。

同一套邏輯製程,替不同晶片改版

聯電在邏輯製程上加做各種特殊版本,各自對應一類晶片:

嵌入式高壓手機、電視、平板與 AR/VR 的 LCD 和 OLED 面板用的顯示驅動 IC,以及電子紙驅動晶片。
嵌入式非揮發性記憶體微控制器、觸控晶片、智慧卡、金融卡、車用與物聯網晶片。
BCD電源管理晶片與電源轉換晶片,用在手機、筆電、汽車、電視與工控產品。
RFSOI 與 RF CMOS手機、無線網路與基地台的射頻開關、低雜訊放大器,以及射頻收發、Wi-Fi、藍牙晶片。
化合物半導體砷化鎵做手機與基地台的射頻前端;氮化鎵做 5G 射頻元件,以及快充、伺服器電源與車載充電器晶片。
影像處理與感測監控、行車紀錄器用的影像訊號處理器;麥克風、壓力、溫溼度等微機電感測器。
2.5D/3D 先進封裝高效能運算、手機鏡頭模組、AI 邊緣裝置與車用晶片。

面板驅動晶片是招牌

聯電的高壓製程從 0.8 微米做到 22 奈米。聯電表示,它的 OLED 小面板驅動晶片在晶圓代工業市占全球第一。它也是第一家用 28 奈米量產 OLED 驅動晶片的代工廠,2020 年至今出貨超過 4 億顆。2025 年它把 28 奈米低功耗高壓製程延伸到筆電面板驅動晶片,聯電說功耗可降 15%。

下一步是 14 奈米。聯電把 25V 高壓元件做進 14 奈米 FinFET 製程,聯電說耗能比 28 奈米高壓製程低 40% 以上,預計 2027 年量產。

先進封裝做中介層與晶圓堆疊

2.5D 封裝把幾顆晶片並排放在中介層上。聯電在矽中介層裡做深溝槽電容,穩定晶片供電,已出貨給主要客戶,用在 AI、高效能運算與車用晶片。

2.5D 封裝與深溝槽電容示意側視
運算晶片
其他晶片
矽中介層:晶片之間的連線
深溝槽電容
載板
示意圖,非實際比例;電容的位置與數量依產品而不同。

3D 封裝方面,晶圓級混合鍵合已用在手機射頻元件並量產。主動式中介層結合矽穿孔與邏輯製程,正和多家客戶驗證,用在邊緣運算與 HBM 的基底控制晶片。

營收從哪裡來

2026 年第三季晶圓代工營收結構單季,占比
依應用
  • 通訊39%
  • 消費性32%
  • 電腦13%
  • 其他16%
依製程
  • 22/28 奈米35%
  • 65 奈米19%
  • 40 奈米16%
  • 90 奈米~0.13 微米15%
  • 0.15/0.18 微米10%
  • 0.25 微米以上5%
依客戶類型
  • IC 設計公司86%
  • 整合元件製造商14%
90 奈米~0.13 微米含 90 奈米與 0.11/0.13 微米;0.25 微米以上含 0.25/0.35 微米與 0.5 微米以上。

通訊是最大應用,占 39%;消費性從 2025 年第四季的 28% 升到 32%。

22/28 奈米占三成五

製程占比變化單季,占晶圓代工營收
  • 22/28 奈米
  • 40 奈米
  • 65 奈米
  • 90 奈米以上
2025 Q4
2026 Q1
2026 Q2
2026 Q3
90 奈米以上含 90 奈米到 0.5 微米以上各世代。

22 與 28 奈米的營收在 2025 年都創新高。40 奈米以下的合計占比,2025 年第四季到 2026 年第三季在 51% 到 53% 之間。

台灣客戶占近四成,中國大陸客戶增加

營收依客戶總部所在地占總營收
  • 台灣
  • 美國
  • 中國大陸(含香港)
  • 韓國
  • 歐洲
  • 日本與其他
2024
中國大陸(含香港) 16.0%韓國 11.3%歐洲 7.7%日本與其他 3.9%
2025
中國大陸(含香港) 15.8%韓國 10.7%歐洲 8.5%日本與其他 4.4%
2026 Q3
韓國 9.5%歐洲 7.6%日本與其他 4.0%
依客戶營運總部所在地。2024、2025 年為全年,2026 年為第三季單季;日本與其他含其他國家。

地區是按客戶總部所在地分,不是出貨地。中國大陸客戶的占比從 2025 年的 15.8% 升到 2026 年第三季的 19.1%;美國客戶從 2024 年的 25.0% 降到 22% 左右。

客戶是誰

聯電的客戶分成兩類:

無晶圓廠 IC 設計公司2026 年第三季占晶圓代工營收 86%,2025 年第四季是 80%。
整合元件製造商占 14%,2025 年第四季是 20%。許多整合元件製造商考量成本,減少自建晶圓廠,提高委外代工的比重。

營收集中在少數客戶。2025 年前十大客戶約占營收 57%;最大客戶占 12%,2024 年是 10%。

客戶集中度占全年營收
最大客戶
2024
10%
2025
12%
前十大客戶合計
2025
約 57%

聯電說,它通常只接商譽良好的公司、不會有侵權疑慮的產品,並向客戶取得補償權,避免因代工客戶產品而捲入智慧財產權訴訟。

在產業鏈的位置與對手

聯電在半導體產業鏈的位置
上游:材料
矽晶圓信越、環球晶、SUMCO、SOITEC
研磨耗材與再生晶圓中砂、昇陽半導體
電子級化學品勝一、三福化
委託生產
IC 設計客戶驅動 IC:聯詠、瑞鼎、奕力-KY;電源管理:致新、茂達、矽力*-KY
聯電成熟與特殊製程晶圓代工
其他晶圓代工台積電、世界、力積電
下游:封測與終端
封測代工日月光投控、京元電子、頎邦
終端產品手機、電腦、電視與面板、汽車、工控
矽晶圓列的是聯電的主要供應商;其他環節列出台股或國際代表公司,不代表與聯電有交易關係。

聯電在產業鏈中段。IC 設計公司把設計交給它生產,矽晶圓與化學品是主要原料;做好的晶圓交給封測廠切割、封裝與測試,最後裝進手機、電腦與汽車。

聯電引用 Gartner 統計,2025 年全球晶圓代工營收約 1,737 億美元,聯電在專業晶圓代工排名全球前三。同業還有台積電、三星、中芯與格芯。聯電 2025 年營收約 76 億美元。

成熟製程的主要對手
公司重點
聯電成熟與特殊製程,12 奈米到 0.6 微米
台積電先進製程與先進封裝
世界8 吋特殊製程,電源管理與驅動 IC
力積電記憶體與邏輯代工
中國大陸成熟製程廠聯電表示,這些廠大舉擴建成熟製程,產能和聯電重疊,可能靠政府補助降價搶客戶

聯電沒有加入最先進製程的資本競賽。它的價格與訂單,主要看成熟製程的供需,以及中國大陸新產能開出的速度。

客戶為什麼留下來

聯電把自己的優勢歸在製造能力、多樣的特殊製程與分散的產地。具體有四點:

製程平台多驅動、電源、射頻、嵌入式記憶體、感測與化合物半導體都有對應製程,高壓製程從 0.8 微米做到 22 奈米。客戶要做的晶片種類多,一家代工廠就能涵蓋。
設計元件與矽智財聯電提供標準元件庫與輸入輸出元件庫,多家客戶已用 110 到 14 奈米的輸入輸出元件庫量產;也和矽智財廠合作,提供 USB、DDR、HDMI 等介面。
多地產能工廠在台灣、新加坡、日本與中國大陸,美國產能正和英特爾合作建立,聯電預估 2027 年量產。這讓客戶能依地緣政治考量選擇生產地。
專利與授權2025 年取得 623 件專利,集團專利總數超過 16,700 件。聯電也和 IBM 等公司簽專利交互授權,目的是讓客戶不必面對製程侵權追訴。

補貼與新產能會削弱這些優勢

  • 產能過剩:聯電表示,部分國家補貼本土業者擴產,可能造成全球晶圓代工產能過剩、供需失衡。
  • 中國大陸新廠:中國大陸新興的中小型晶圓廠各自專攻特定技術,聯電表示可能挑戰它在成熟製程的地位。
  • 先進製程起步晚:聯電自己最先進的 12 奈米還在和英特爾合作開發,2026 年第三季 14 奈米以下營收占比四捨五入為 0%。

聯電的對策是加快 FinFET 平台上線、推出貼近區域市場需求的製程版本,並用更有彈性的價格爭取訂單。

產能與資本支出

聯電的產能分在 12 個廠:12 吋 4 個、8 吋 7 個、6 吋 1 個。2026 年第三季每季產能合計 132.5 萬片 12 吋約當晶圓,聯電預估第四季增加到 133.7 萬片。

12 吋廠每季產能2026 年第三季,千片
Fab 12A(台南)
409
Fab 12i(新加坡)
192
Fab 12M(日本)
119
Fab 12X(中國大陸)
95
單位:千片
8 吋與 6 吋廠每季產能2026 年第三季,千片,各廠原尺寸
Fab 8N
250
Fab 8A
215
Fab 8F
146
Fab 8E
131
Fab 8C
125
Fab 8D
118
Fab 8S
117
WTK(6 吋)
80
單位:千片
兩張圖的片數尺寸不同,長度不能直接比;聯電換算成 12 吋約當晶圓後,全部合計 132.5 萬片。

新加坡擴廠,美國靠和英特爾合作

12 吋廠與美國合作案
  • Fab 12A營運中
    台灣台南
    每季 40.9 萬片
  • Fab 12i營運中
    新加坡
    第三期擴建 2025 年啟用
  • Fab 12M營運中
    日本
    每季 11.9 萬片
  • Fab 12X營運中
    中國大陸
    每季 9.5 萬片
  • 英特爾亞利桑那廠區規劃中
    美國・公司預估 2027 量產
    12 奈米 FinFET,與英特爾合作

新加坡 Fab 12i 第三期 2025 年啟用,聯電預估每季產能從 2026 年第一季的 16.9 萬片增加到第四季的 20.4 萬片。

美國產能靠和英特爾合作。雙方 2024 年 1 月簽約合作開發 12 奈米製程,英特爾 2025 年完成技術移轉,正在亞利桑那廠區驗證。聯電預估 2026 年完成驗證、2027 年量產,這會是它在美國的第一個生產基地。

聯電對 2026 年資本支出的預估皆為公司預估
  1. 2026 年 2 月約 15 億美元
  2. 4 月法說會15 億美元
  3. 10 月法說會20 億美元

2025 年資本支出約 16 億美元。大部分用在台南 Fab 12A、新加坡 Fab 12i 與中國大陸 Fab 12X 擴產,其餘用在日本 Fab 12M 與 8 吋廠升級。2026 年的預算在 10 月調高到 20 億美元,九成用在 12 吋。

景氣下滑時,閒置產能仍要提列折舊。聯電從 2013 年起設資本預算委員會,由獨立董事審核資本支出的執行與追加。

接下來的成長

聯電說,短期要支援客戶 22 與 28 奈米的需求,例如高壓驅動晶片與手機影像感測運算晶片;中期靠和英特爾合作的 12 奈米帶動下一波成長。

新製程與新技術時程
  • 簽約
  • 公司預估量產或試量產
12 奈米 FinFET與英特爾合作
預估 2027 量產
14 奈米嵌入式高壓面板驅動晶片
預估 2027 量產
55 奈米 BCD電源管理晶片
預估 2026 下半年量產
40 奈米 RFSOI毫米波射頻
預估 2026 量產
多層晶圓堆疊先進封裝
預估 2027 試量產
8 吋矽光子薄膜鈮酸鋰
預估 2027 Q2 試量產
20242025202620272028
時間都是聯電預估;55 奈米 BCD 指磊晶製程版本。

其他正在推的方向:

  • 矽光子:12 吋矽光子 2025 年下半年進入試產,同年取得 imec 的製程技術授權。聯電計畫結合 3D 封裝,發展共同封裝光學。
  • 嵌入式記憶體:28 奈米嵌入式快閃記憶體已完成車用驗證,聯電預期 2026 年陸續完成客戶驗證;22 奈米電阻式記憶體和力旺合作,操作溫度上限提高到 125°C。
  • 氮化鎵:射頻開關已量產,650V 功率元件與射頻功率放大器正從客戶驗證走向量產。聯電預計 2027 年讓氮化鎵功率元件進入手機電池管理的客戶驗證。
  • 新合作夥伴:正在探索和美國 Polar Semiconductor 等新夥伴合作。

聯電引用 Gartner 預估,2026 年全球晶圓代工營收成長 18.8%,到 2,064 億美元。聯電認為成長主力是 AI 與先進封裝;成熟製程的庫存調整已經結束,車用、工控與電源管理的需求穩定。

聯電 2025 年研發費用 177 億元,占營收約 7.5%;它預計 2026 年研發費用占營收 6% 到 9%。

主要風險

以下風險都是聯電自己列出的。

  • 中國大陸擴產:中國大陸因先進技術和設備輸入受限,轉而大舉擴建成熟製程並補貼本土業者。這些產能和聯電重疊性高,對方可能以低價爭取中國客戶與服務中國市場的客戶。
  • 兩岸關係:台海局勢可能影響客戶下單意願,原物料也可能因軍事或準軍事行動延遲或中斷。聯電的應變原則是:台灣廠區受影響時,海外廠區要能獨立運作。
  • 出口管制與關稅:設備或材料禁止出口到特定國家時,中國大陸廠區可能拿不到美、日、荷的機台或零件;客戶為了去中化離開中國大陸廠區,也會拉低當地的產能利用率。關稅也可能造成市場波動和貿易壁壘。
  • 產能過剩與折舊:各國補貼擴產可能造成產能過剩;需求減少時,閒置產能仍要提列折舊。
  • 客戶集中:前十大客戶約占營收 57%,最大客戶占 12%。
  • 智慧財產權:聯電會不時收到第三方的侵權主張,非實施專利實體也越來越活躍;就算主張不成立,也要花大筆費用與管理資源應對。
  • 天災:台灣與日本的工廠位在環太平洋地震帶;乾旱與洪水也可能影響供水與廠區運作。
  • 碳費:台灣 2025 年起向企業收碳費;新加坡碳稅 2025 年每噸新幣 25 元,2030 年最多調到 50 到 80 元,都會墊高營運成本。

近年財務表現

年度營收(億元)年增率毛利率營業利益率淨利率每股盈餘(元)
20212,130.120.5%33.8%24.3%25.9%4.57
20222,787.130.8%45.1%37.4%31.6%7.09
20232,225.3−20.2%34.9%26.0%27.6%4.93
20242,323.04.4%32.6%22.2%20.3%3.79
20252,375.52.3%29.0%18.5%17.5%3.34
2026 年第三季(單季)742.425.6%34.0%25.1%22.1%1.32

淨利率為本期淨利(含非控制權益)占營收比例;2025 年每股盈餘為聯電公告數;2026 年第三季的年增率和去年同期比較。

毛利率在 2022 年是 45.1%,之後三年一路下滑,2025 年剩 29.0%。2026 年營收回升,第三季毛利率回到 34.0%,營業利益率 25.1%。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
毛利率
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26

2026 年第二季每股盈餘 3.39 元、淨利率 61.4%,主要來自當季 302 億元的營業外收入;第三季營業外收入回到 13 億元,每股盈餘 1.32 元。前三季每股盈餘 6.00 元,2025 年同期是 2.54 元。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
24/1225/0325/0625/0925/1226/0326/0626/09

月營收從 2026 年 4 月起年增率都超過一成,9 月 253.5 億元,年增 27.2%。

2026 年 7 月除息,現金股利 2.61 元;2025 年是 2.85 元。2025 年 6 月底,前兩大股東是兩檔高股息 ETF,合計持股 11.81%。

內容僅供參考,不構成投資建議。

近期重大訊息近 90 天,16 則

  • 本公司2026年第三季財務報告原文
  • 公告本公司董事會決議辦理限制員工權利新股收回註銷減資事宜原文
  • 本公司董事會通過資本預算執行案原文
  • 公告本公司董事會決議通過民國115年第三季合併財務報告原文
  • 代重要子公司聯芯集成電路製造(廈門)有限公司公告總經理異動原文
  • 本公司召開2026年第三季法人說明會原文
  • 說明115年10月6日中時電子報報導原文
  • 公告本公司第七次海外無擔保轉換公司債完成訂價原文
  • 公告本公司取得機器設備之相關資料原文
  • 本公司受邀參與法人說明會相關資訊原文

來源:公開資訊觀測站重大訊息

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-02