巨鎧精密-創
2254110+1.0+0.92%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q255.88%30.95%19.43%−9.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.88% | 30.95% | 19.43% | −9.6 |
| 2026 Q1 | 53.64% | 33.62% | 20.06% | −9.2 |
| 2025 Q4 | 49.47% | 31.19% | 16.03% | −5.3 |
| 2025 Q3 | 48.81% | 32.97% | 16.86% | −2.8 |
| 2025 Q2 | 49.22% | 37.74% | 20.07% | 1.7 |
| 2025 Q1 | 50.52% | 44.12% | 26.81% | 2.6 |
| 2024 Q4 | 52.00% | 51.59% | 30.72% | −3.4 |
| 2024 Q3 | 51.77% | 63.33% | 35.46% | 0.5 |
| 2024 Q2 | 53.19% | 66.98% | 41.19% | −0.1 |
| 2024 Q1 | 58.19% | 68.02% | 42.29% | −5.8 |
| 2023 Q4 | 58.73% | 81.90% | 59.32% | −3.2 |
| 2023 Q3 | 67.94% | 50.03% | 27.70% | 1.0 |
| 2023 Q2 | 66.75% | 51.38% | 25.63% | −4.1 |
| 2023 Q1 | 65.67% | 70.40% | 41.30% | 1.9 |
| 2022 Q4 | 63.63% | 82.38% | 59.87% | 0.1 |
| 2022 Q3 | 61.66% | 74.21% | 47.51% | 3.8 |
| 2022 Q2 | 63.60% | 96.89% | 72.21% | 24.6 |
| 2021 Q4 | 70.56% | 97.17% | 78.12% | 35.3 |
經營效率單位:天
2026 Q234.0 天154.4 天29.0 天188.4 天159.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.0 | 154.4 | 29.0 | 188.4 | 159.4 |
| 2026 Q1 | 62.5 | 159.2 | 28.8 | 221.7 | 192.9 |
| 2025 Q4 | 39.7 | 149.7 | 44.9 | 189.5 | 144.6 |
| 2025 Q3 | 10.7 | 113.6 | 52.0 | 124.3 | 72.3 |
| 2025 Q2 | 11.4 | 113.0 | 63.0 | 124.4 | 61.3 |
| 2025 Q1 | 22.3 | 92.6 | 52.4 | 114.9 | 62.5 |
| 2024 Q4 | 32.5 | 112.0 | 64.1 | 144.5 | 80.4 |
| 2024 Q3 | 27.9 | 113.0 | 101.0 | 140.9 | 39.9 |
| 2024 Q2 | 26.7 | 96.7 | 92.9 | 123.4 | 30.5 |
| 2024 Q1 | 39.8 | 134.0 | 109.7 | 173.8 | 64.1 |
| 2023 Q4 | 22.9 | 121.5 | 117.0 | 144.5 | 27.5 |
| 2023 Q3 | 13.6 | 110.9 | 94.8 | 124.5 | 29.7 |
| 2023 Q2 | 43.6 | 190.7 | 184.0 | 234.3 | 50.3 |
| 2023 Q1 | 32.7 | 107.3 | 136.9 | 140.0 | 3.1 |
| 2022 Q4 | 15.6 | 104.3 | 123.4 | 119.9 | −3.5 |
| 2022 Q3 | 74.5 | 98.6 | 134.3 | 173.0 | 38.7 |
| 2022 Q2 | — | 25.9 | — | — | — |
| 2021 Q4 | — | 28.9 | — | — | — |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.05 億元0.00 億元−0.05 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.05 | 0.00 | −0.05 |
| 2026 Q1 | −0.33 | −0.01 | −0.34 |
| 2025 Q4 | −0.27 | −0.02 | −0.29 |
| 2025 Q3 | −0.32 | −0.03 | −0.35 |
| 2025 Q2 | 0.80 | −0.04 | 0.77 |
| 2025 Q1 | 0.88 | −0.06 | 0.82 |
| 2024 Q4 | 0.00 | −0.10 | −0.10 |
| 2024 Q3 | −0.29 | −0.29 | −0.58 |
| 2024 Q2 | 1.24 | −0.17 | 1.07 |
| 2024 Q1 | −0.59 | −0.12 | −0.71 |
| 2023 Q4 | 0.00 | −0.29 | −0.29 |
| 2023 Q3 | 0.78 | −0.55 | 0.23 |
| 2023 Q2 | −0.39 | −0.25 | −0.64 |
| 2023 Q1 | −0.07 | −0.51 | −0.58 |
| 2022 Q4 | 0.19 | −0.52 | −0.34 |
| 2022 Q3 | 1.55 | −0.21 | 1.35 |
| 2022 Q2 | −0.52 | −1.03 | −1.55 |
| 2021 Q4 | 4.15 | −9.03 | −4.88 |
財經資料來源:FinLab