泰茂
223016.55−1.25−7.02%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.43%193.09%104.02%−7.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.43% | 193.09% | 104.02% | −7.3 |
| 2026 Q1 | 40.55% | 225.93% | 164.36% | −21.7 |
| 2025 Q4 | 41.73% | 222.06% | 172.86% | −17.9 |
| 2025 Q3 | 36.16% | 259.05% | 197.56% | 2.5 |
| 2025 Q2 | 31.94% | 322.08% | 256.75% | −7.7 |
| 2025 Q1 | 25.79% | 455.46% | 374.86% | 7.5 |
| 2024 Q4 | 25.96% | 475.10% | 389.80% | 30.2 |
| 2024 Q3 | 35.25% | 339.69% | 278.82% | 29.1 |
| 2024 Q2 | 38.79% | 334.66% | 280.14% | 65.4 |
| 2024 Q1 | 37.99% | 382.02% | 313.70% | 61.4 |
| 2023 Q4 | 38.43% | 451.12% | 353.57% | 25.9 |
| 2023 Q3 | 34.81% | 442.65% | 335.62% | 40.5 |
| 2023 Q2 | 37.72% | 461.27% | 340.53% | 18.6 |
| 2023 Q1 | 41.05% | 577.64% | 423.76% | 9.3 |
| 2022 Q4 | 41.16% | 193.68% | 135.59% | −25.7 |
| 2022 Q3 | 39.88% | 196.76% | 137.59% | 13.0 |
| 2022 Q2 | 41.22% | 192.11% | 130.77% | 107.8 |
| 2022 Q1 | 52.75% | 139.61% | 91.41% | 0.7 |
| 2021 Q4 | 54.31% | 137.30% | 87.93% | −2.6 |
| 2021 Q3 | 48.38% | 145.77% | 84.99% | −0.6 |
經營效率單位:天
2026 Q235.2 天58.6 天9.7 天93.8 天84.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.2 | 58.6 | 9.7 | 93.8 | 84.1 |
| 2026 Q1 | 34.7 | 34.3 | 6.3 | 69.0 | 62.7 |
| 2025 Q4 | 41.4 | 31.4 | 8.0 | 72.7 | 64.7 |
| 2025 Q3 | 34.0 | 39.1 | 8.9 | 73.1 | 64.2 |
| 2025 Q2 | 39.4 | 63.5 | 10.1 | 102.9 | 92.8 |
| 2025 Q1 | 49.1 | 43.9 | 9.5 | 93.0 | 83.5 |
| 2024 Q4 | 38.4 | 22.7 | 11.7 | 61.1 | 49.4 |
| 2024 Q3 | 83.9 | 56.1 | 42.0 | 139.9 | 97.9 |
| 2024 Q2 | 112.3 | 109.2 | 79.2 | 221.5 | 142.3 |
| 2024 Q1 | 92.4 | 110.8 | 56.5 | 203.2 | 146.7 |
| 2023 Q4 | 74.7 | 124.3 | 33.5 | 199.0 | 165.5 |
| 2023 Q3 | 68.8 | 162.6 | 35.4 | 231.4 | 196.0 |
| 2023 Q2 | 84.8 | 205.6 | 42.0 | 290.4 | 248.3 |
| 2023 Q1 | 105.7 | 241.8 | 47.0 | 347.4 | 300.5 |
| 2022 Q4 | 96.4 | 184.4 | 38.3 | 280.8 | 242.6 |
| 2022 Q3 | 84.0 | 171.4 | 33.8 | 255.4 | 221.6 |
| 2022 Q2 | 102.2 | 199.9 | 36.1 | 302.1 | 266.0 |
| 2022 Q1 | 99.8 | 199.9 | 40.1 | 299.7 | 259.6 |
| 2021 Q4 | 83.9 | 182.5 | 39.3 | 266.4 | 227.1 |
| 2021 Q3 | 88.4 | 177.7 | 42.0 | 266.2 | 224.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.43 億元−0.01 億元−0.43 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.43 | −0.01 | −0.43 |
| 2026 Q1 | 1.55 | −0.02 | 1.53 |
| 2025 Q4 | −3.26 | 0.00 | −3.26 |
| 2025 Q3 | −1.62 | 0.08 | −1.54 |
| 2025 Q2 | 0.10 | −0.13 | −0.03 |
| 2025 Q1 | 1.46 | −0.06 | 1.41 |
| 2024 Q4 | 0.85 | −0.50 | 0.35 |
| 2024 Q3 | 0.29 | 0.04 | 0.33 |
| 2024 Q2 | 0.89 | −0.04 | 0.85 |
| 2024 Q1 | 0.59 | −0.07 | 0.52 |
| 2023 Q4 | 0.26 | −1.87 | −1.61 |
| 2023 Q3 | 0.16 | −0.50 | −0.34 |
| 2023 Q2 | 0.29 | −0.05 | 0.24 |
| 2023 Q1 | 0.20 | −0.03 | 0.17 |
| 2022 Q4 | 0.32 | −0.03 | 0.29 |
| 2022 Q3 | 0.01 | −0.04 | −0.04 |
| 2022 Q2 | 0.34 | −0.04 | 0.29 |
| 2022 Q1 | 0.07 | −0.04 | 0.03 |
| 2021 Q4 | 0.10 | −0.02 | 0.08 |
| 2021 Q3 | −0.12 | −0.05 | −0.17 |