三陽工業
220661.8−1.8−2.83%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q257.04%142.77%52.36%13.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.04% | 142.77% | 52.36% | 13.0 |
| 2026 Q1 | 55.08% | 146.51% | 57.20% | 9.7 |
| 2025 Q4 | 56.45% | 151.99% | 66.74% | 8.3 |
| 2025 Q3 | 57.48% | 148.41% | 57.48% | 10.5 |
| 2025 Q2 | 58.76% | 140.81% | 56.62% | 14.7 |
| 2025 Q1 | 57.18% | 155.44% | 70.89% | 15.2 |
| 2024 Q4 | 58.12% | 144.86% | 69.24% | 12.4 |
| 2024 Q3 | 59.27% | 136.52% | 56.21% | 13.8 |
| 2024 Q2 | 60.16% | 132.03% | 61.05% | 20.1 |
| 2024 Q1 | 56.78% | 149.28% | 70.86% | 18.3 |
| 2023 Q4 | 59.55% | 148.93% | 64.17% | 14.4 |
| 2023 Q3 | 59.77% | 150.45% | 62.39% | 15.6 |
| 2023 Q2 | 62.81% | 141.44% | 62.00% | 30.3 |
| 2023 Q1 | 62.51% | 144.04% | 61.50% | 17.7 |
| 2022 Q4 | 64.53% | 140.28% | 60.37% | 7.5 |
| 2022 Q3 | 63.86% | 129.37% | 59.17% | 16.0 |
| 2022 Q2 | 64.86% | 123.20% | 55.91% | 18.4 |
| 2022 Q1 | 62.81% | 130.77% | 52.07% | 25.2 |
| 2021 Q4 | 63.85% | 132.84% | 51.71% | 9.4 |
| 2021 Q3 | 63.90% | 126.72% | 40.74% | 13.0 |
經營效率單位:天
2026 Q226.0 天98.7 天41.7 天124.7 天83.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 26.0 | 98.7 | 41.7 | 124.7 | 83.0 |
| 2026 Q1 | 23.5 | 101.3 | 40.6 | 124.8 | 84.2 |
| 2025 Q4 | 22.2 | 101.2 | 38.7 | 123.4 | 84.7 |
| 2025 Q3 | 22.6 | 102.0 | 40.9 | 124.6 | 83.7 |
| 2025 Q2 | 21.8 | 85.2 | 41.6 | 107.0 | 65.4 |
| 2025 Q1 | 22.9 | 80.7 | 43.7 | 103.6 | 59.8 |
| 2024 Q4 | 21.4 | 81.0 | 41.4 | 102.3 | 60.9 |
| 2024 Q3 | 21.7 | 71.6 | 41.2 | 93.3 | 52.1 |
| 2024 Q2 | 20.5 | 60.7 | 37.1 | 81.2 | 44.1 |
| 2024 Q1 | 18.0 | 68.6 | 34.0 | 86.6 | 52.6 |
| 2023 Q4 | 17.9 | 79.3 | 35.4 | 97.2 | 61.8 |
| 2023 Q3 | 19.6 | 72.4 | 34.5 | 92.0 | 57.5 |
| 2023 Q2 | 20.1 | 70.0 | 35.6 | 90.1 | 54.6 |
| 2023 Q1 | 19.3 | 74.9 | 37.0 | 94.2 | 57.2 |
| 2022 Q4 | 21.9 | 80.0 | 43.6 | 101.9 | 58.3 |
| 2022 Q3 | 22.4 | 61.7 | 38.7 | 84.2 | 45.4 |
| 2022 Q2 | 26.7 | 68.2 | 41.6 | 95.0 | 53.4 |
| 2022 Q1 | 24.4 | 72.4 | 44.5 | 96.8 | 52.2 |
| 2021 Q4 | 21.0 | 71.1 | 41.5 | 92.1 | 50.6 |
| 2021 Q3 | 25.6 | 80.3 | 42.0 | 105.9 | 63.9 |
現金流單位:億元
2026 Q226.39 億元−5.22 億元21.17 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 26.39 | −5.22 | 21.17 |
| 2026 Q1 | −0.53 | −4.41 | −4.94 |
| 2025 Q4 | 31.87 | −6.67 | 25.20 |
| 2025 Q3 | 18.87 | −3.90 | 14.96 |
| 2025 Q2 | 14.68 | −5.17 | 9.51 |
| 2025 Q1 | −7.75 | −5.15 | −12.90 |
| 2024 Q4 | 24.74 | −6.60 | 18.14 |
| 2024 Q3 | 4.26 | −6.63 | −2.36 |
| 2024 Q2 | 36.71 | −5.74 | 30.97 |
| 2024 Q1 | 15.72 | −6.69 | 9.02 |
| 2023 Q4 | 16.71 | −5.37 | 11.33 |
| 2023 Q3 | 31.37 | −5.91 | 25.46 |
| 2023 Q2 | 22.88 | −4.24 | 18.63 |
| 2023 Q1 | 8.97 | −3.34 | 5.63 |
| 2022 Q4 | −6.95 | −6.16 | −13.11 |
| 2022 Q3 | 20.89 | −6.73 | 14.17 |
| 2022 Q2 | 19.43 | −7.27 | 12.16 |
| 2022 Q1 | −8.01 | −2.63 | −10.64 |
| 2021 Q4 | 21.55 | −4.00 | 17.55 |
| 2021 Q3 | 21.39 | −2.27 | 19.12 |
財經資料來源:FinLab