運錩
206924.40−0.70−2.79%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q357.27%119.06%41.20%5.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 57.27% | 119.06% | 41.20% | 5.3 |
| 2026 Q2 | 58.05% | 107.88% | 30.89% | 7.2 |
| 2026 Q1 | 55.00% | 108.66% | 33.54% | 5.0 |
| 2025 Q4 | 53.87% | 107.31% | 38.01% | 3.4 |
| 2025 Q3 | 56.34% | 102.17% | 33.21% | 3.2 |
| 2025 Q2 | 56.62% | 116.07% | 33.35% | 2.9 |
| 2025 Q1 | 57.73% | 94.27% | 27.04% | 3.3 |
| 2024 Q4 | 56.35% | 104.46% | 33.72% | 3.5 |
| 2024 Q3 | 56.28% | 96.72% | 33.61% | 3.6 |
| 2024 Q2 | 58.36% | 99.84% | 34.70% | 4.3 |
| 2024 Q1 | 58.91% | 96.68% | 32.07% | −1.3 |
| 2023 Q4 | 56.47% | 104.24% | 35.37% | 0.8 |
| 2023 Q3 | 60.78% | 98.19% | 31.46% | −0.2 |
| 2023 Q2 | 60.32% | 100.28% | 29.06% | −1.1 |
| 2023 Q1 | 57.16% | 106.81% | 30.02% | 0.2 |
| 2022 Q4 | 53.86% | 111.47% | 31.86% | −1.1 |
| 2022 Q3 | 53.67% | 126.12% | 42.33% | −1.8 |
| 2022 Q2 | 59.82% | 131.53% | 36.20% | 9.8 |
| 2022 Q1 | 58.27% | 147.69% | 39.40% | 3.8 |
| 2021 Q4 | 61.82% | 143.02% | 41.21% | 9.3 |
經營效率單位:天
2026 Q334.7 天123.1 天12.3 天157.8 天145.5 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 34.7 | 123.1 | 12.3 | 157.8 | 145.5 |
| 2026 Q2 | 27.4 | 116.3 | 10.5 | 143.7 | 133.2 |
| 2026 Q1 | 33.3 | 107.4 | 6.1 | 140.7 | 134.6 |
| 2025 Q4 | 35.5 | 99.4 | 4.5 | 134.9 | 130.5 |
| 2025 Q3 | 33.1 | 104.7 | 4.2 | 137.8 | 133.7 |
| 2025 Q2 | 29.2 | 105.9 | 2.7 | 135.1 | 132.3 |
| 2025 Q1 | 34.1 | 114.1 | 2.2 | 148.2 | 145.9 |
| 2024 Q4 | 35.7 | 104.3 | 3.3 | 139.9 | 136.7 |
| 2024 Q3 | 35.0 | 105.8 | 6.6 | 140.8 | 134.2 |
| 2024 Q2 | 30.9 | 101.1 | 8.0 | 132.0 | 124.0 |
| 2024 Q1 | 35.3 | 101.0 | 5.6 | 136.3 | 130.7 |
| 2023 Q4 | 34.4 | 98.1 | 3.1 | 132.5 | 129.4 |
| 2023 Q3 | 30.4 | 99.2 | 6.1 | 129.6 | 123.5 |
| 2023 Q2 | 25.0 | 98.0 | 5.1 | 123.1 | 118.0 |
| 2023 Q1 | 24.1 | 98.9 | 4.2 | 123.0 | 118.8 |
| 2022 Q4 | 28.8 | 88.7 | 4.3 | 117.5 | 113.2 |
| 2022 Q3 | 27.2 | 90.7 | 3.6 | 117.8 | 114.3 |
| 2022 Q2 | 22.1 | 106.1 | 4.7 | 128.2 | 123.4 |
| 2022 Q1 | 26.8 | 110.4 | 6.5 | 137.2 | 130.7 |
| 2021 Q4 | 28.1 | 98.4 | 6.9 | 126.5 | 119.6 |
現金流單位:億元
2026 Q31.52 億元−0.65 億元0.87 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 1.52 | −0.65 | 0.87 |
| 2026 Q2 | −1.39 | −2.30 | −3.69 |
| 2026 Q1 | 0.73 | −1.88 | −1.15 |
| 2025 Q4 | 2.86 | −1.69 | 1.17 |
| 2025 Q3 | 1.20 | −1.33 | −0.14 |
| 2025 Q2 | 7.79 | −1.61 | 6.18 |
| 2025 Q1 | 2.80 | −0.68 | 2.12 |
| 2024 Q4 | −1.68 | −0.63 | −2.31 |
| 2024 Q3 | 2.91 | −0.36 | 2.56 |
| 2024 Q2 | 1.05 | −0.26 | 0.79 |
| 2024 Q1 | −1.24 | −0.13 | −1.37 |
| 2023 Q4 | 8.32 | −0.21 | 8.10 |
| 2023 Q3 | −1.22 | −0.29 | −1.51 |
| 2023 Q2 | 1.86 | −0.63 | 1.23 |
| 2023 Q1 | −6.94 | −0.25 | −7.19 |
| 2022 Q4 | 2.39 | −0.52 | 1.87 |
| 2022 Q3 | 10.31 | −0.45 | 9.86 |
| 2022 Q2 | 5.69 | −0.65 | 5.03 |
| 2022 Q1 | 5.78 | −0.78 | 4.99 |
| 2021 Q4 | 0.49 | −0.81 | −0.32 |