嘉鋼
20674.12−0.26−5.94%收盤・資料日 2026-11-06
全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q288.38%60.82%40.56%−3.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 88.38% | 60.82% | 40.56% | −3.5 |
| 2026 Q1 | 86.09% | 61.98% | 40.45% | −3.1 |
| 2025 Q4 | 84.33% | 47.40% | 26.57% | −0.9 |
| 2025 Q3 | 83.30% | 52.38% | 27.39% | −4.2 |
| 2025 Q2 | 80.94% | 56.25% | 30.59% | −3.2 |
| 2025 Q1 | 85.89% | 52.89% | 27.97% | −2.3 |
| 2024 Q4 | 84.16% | 54.20% | 29.65% | −2.4 |
| 2024 Q3 | 82.73% | 57.14% | 30.87% | −2.7 |
| 2024 Q2 | 80.80% | 57.20% | 30.98% | −2.5 |
| 2024 Q1 | 79.25% | 57.93% | 32.43% | −4.5 |
| 2023 Q4 | 77.65% | 57.91% | 30.62% | −4.8 |
| 2023 Q3 | 76.42% | 76.13% | 47.12% | 0.5 |
| 2023 Q2 | 76.94% | 80.44% | 49.46% | 0.9 |
| 2023 Q1 | 75.61% | 77.44% | 47.53% | 5.3 |
| 2022 Q4 | 76.39% | 80.52% | 54.95% | −0.5 |
| 2022 Q3 | 75.72% | 82.94% | 53.37% | −2.4 |
| 2022 Q2 | 75.07% | 87.08% | 57.46% | −1.5 |
| 2022 Q1 | 73.00% | 80.86% | 42.30% | −2.9 |
| 2021 Q4 | 72.36% | 87.22% | 51.01% | −4.3 |
| 2021 Q3 | 70.42% | 92.15% | 54.81% | 1.0 |
經營效率單位:天
2026 Q295.2 天97.1 天124.3 天192.4 天68.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 95.2 | 97.1 | 124.3 | 192.4 | 68.0 |
| 2026 Q1 | 99.3 | 99.3 | 134.5 | 198.6 | 64.1 |
| 2025 Q4 | 86.7 | 87.3 | 125.0 | 174.0 | 49.0 |
| 2025 Q3 | 90.0 | 83.6 | 121.4 | 173.6 | 52.2 |
| 2025 Q2 | 81.6 | 80.7 | 113.0 | 162.3 | 49.3 |
| 2025 Q1 | 97.8 | 93.5 | 127.4 | 191.3 | 63.9 |
| 2024 Q4 | 82.0 | 84.8 | 112.3 | 166.8 | 54.5 |
| 2024 Q3 | 89.7 | 92.0 | 116.8 | 181.6 | 64.9 |
| 2024 Q2 | 78.7 | 88.7 | 107.4 | 167.4 | 60.0 |
| 2024 Q1 | 79.2 | 88.6 | 104.4 | 167.8 | 63.3 |
| 2023 Q4 | 86.8 | 83.2 | 106.7 | 170.0 | 63.3 |
| 2023 Q3 | 81.5 | 77.0 | 108.3 | 158.5 | 50.2 |
| 2023 Q2 | 71.4 | 70.0 | 101.5 | 141.4 | 39.9 |
| 2023 Q1 | 87.1 | 74.5 | 111.0 | 161.6 | 50.6 |
| 2022 Q4 | 73.3 | 63.7 | 95.7 | 137.0 | 41.4 |
| 2022 Q3 | 76.5 | 73.5 | 102.5 | 150.1 | 47.6 |
| 2022 Q2 | 77.0 | 78.3 | 94.4 | 155.2 | 60.8 |
| 2022 Q1 | 81.6 | 85.3 | 97.7 | 166.9 | 69.2 |
| 2021 Q4 | 81.9 | 78.6 | 93.0 | 160.5 | 67.5 |
| 2021 Q3 | 83.3 | 74.8 | 86.6 | 158.1 | 71.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−304 萬元−102 萬元−406 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −304 | −102 | −406 |
| 2026 Q1 | 187 | −944 | −757 |
| 2025 Q4 | −2,552 | −207 | −2,759 |
| 2025 Q3 | 1,124 | −396 | 728 |
| 2025 Q2 | 3,632 | −676 | 2,955 |
| 2025 Q1 | −1,845 | −630 | −2,475 |
| 2024 Q4 | 2,894 | −625 | 2,269 |
| 2024 Q3 | 1,015 | −644 | 371 |
| 2024 Q2 | −1,558 | −1,211 | −2,769 |
| 2024 Q1 | −2,176 | −1,767 | −3,943 |
| 2023 Q4 | −229 | −1,554 | −1,783 |
| 2023 Q3 | 3,220 | −928 | 2,292 |
| 2023 Q2 | −270 | −1,763 | −2,034 |
| 2023 Q1 | 4,601 | −2,174 | 2,427 |
| 2022 Q4 | −3,393 | 1,217 | −2,175 |
| 2022 Q3 | 5,174 | −4,824 | 350 |
| 2022 Q2 | 3,780 | −3,179 | 601 |
| 2022 Q1 | −1,922 | −3,628 | −5,550 |
| 2021 Q4 | 2,938 | −2,489 | 449 |
| 2021 Q3 | 2,925 | −8,261 | −5,336 |