佳大
203371.8−2.9−3.88%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q215.23%230.24%118.73%13.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 15.23% | 230.24% | 118.73% | 13.9 |
| 2026 Q1 | 12.32% | 291.80% | 160.73% | 22.1 |
| 2025 Q4 | 14.45% | 272.48% | 147.26% | 18.7 |
| 2025 Q3 | 14.08% | 274.55% | 139.33% | 23.3 |
| 2025 Q2 | 13.57% | 325.68% | 171.51% | 16.1 |
| 2025 Q1 | 12.55% | 369.86% | 193.34% | 26.5 |
| 2024 Q4 | 12.92% | 338.04% | 163.69% | 9.3 |
| 2024 Q3 | 16.86% | 253.33% | 129.56% | 7.8 |
| 2024 Q2 | 16.37% | 261.83% | 121.38% | 8.1 |
| 2024 Q1 | 17.15% | 251.97% | 125.05% | 6.4 |
| 2023 Q4 | 17.32% | 246.80% | 121.11% | 7.9 |
| 2023 Q3 | 16.08% | 258.39% | 124.55% | 1.3 |
| 2023 Q2 | 18.32% | 231.64% | 121.09% | −0.3 |
| 2023 Q1 | 17.72% | 235.50% | 117.00% | −7.3 |
| 2022 Q4 | 21.59% | 204.77% | 106.94% | −8.0 |
| 2022 Q3 | 25.74% | 183.92% | 93.10% | −3.3 |
| 2022 Q2 | 27.06% | 177.42% | 91.70% | −0.9 |
| 2022 Q1 | 22.20% | 205.61% | 118.93% | 2.4 |
| 2021 Q4 | 20.23% | 219.71% | 122.57% | 10.0 |
| 2021 Q3 | 21.98% | 208.95% | 105.00% | 12.7 |
經營效率單位:天
2026 Q282.2 天116.0 天24.8 天198.2 天173.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 82.2 | 116.0 | 24.8 | 198.2 | 173.4 |
| 2026 Q1 | 84.2 | 114.1 | 20.5 | 198.3 | 177.8 |
| 2025 Q4 | 83.1 | 122.3 | 11.6 | 205.5 | 193.9 |
| 2025 Q3 | 90.2 | 136.9 | 14.6 | 227.0 | 212.5 |
| 2025 Q2 | 85.0 | 132.4 | 14.8 | 217.4 | 202.6 |
| 2025 Q1 | 80.6 | 143.2 | 21.3 | 223.7 | 202.4 |
| 2024 Q4 | 87.5 | 161.5 | 21.6 | 249.0 | 227.4 |
| 2024 Q3 | 100.9 | 193.1 | 18.2 | 294.0 | 275.8 |
| 2024 Q2 | 91.6 | 182.9 | 17.6 | 274.5 | 256.9 |
| 2024 Q1 | 103.9 | 196.4 | 20.4 | 300.3 | 279.9 |
| 2023 Q4 | 95.4 | 165.5 | 15.6 | 260.8 | 245.3 |
| 2023 Q3 | 111.2 | 179.5 | 11.3 | 290.6 | 279.4 |
| 2023 Q2 | 98.0 | 155.6 | 12.8 | 253.7 | 240.8 |
| 2023 Q1 | 110.7 | 163.0 | 12.9 | 273.7 | 260.8 |
| 2022 Q4 | 96.3 | 140.6 | 8.8 | 236.9 | 228.1 |
| 2022 Q3 | 107.1 | 163.9 | 11.8 | 271.0 | 259.2 |
| 2022 Q2 | 107.7 | 138.4 | 17.7 | 246.1 | 228.4 |
| 2022 Q1 | 93.1 | 101.6 | 16.6 | 194.7 | 178.1 |
| 2021 Q4 | 92.4 | 116.4 | 12.8 | 208.8 | 196.0 |
| 2021 Q3 | 95.3 | 128.2 | 26.1 | 223.5 | 197.4 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−194 萬元−119 萬元−313 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −194 | −119 | −313 |
| 2026 Q1 | 5,958 | −132 | 5,826 |
| 2025 Q4 | 875 | −262 | 613 |
| 2025 Q3 | 4,280 | −4,287 | −7 |
| 2025 Q2 | 2,936 | −82 | 2,854 |
| 2025 Q1 | −600 | −888 | −1,488 |
| 2024 Q4 | 1,798 | −80 | 1,718 |
| 2024 Q3 | 2,926 | 125 | 3,051 |
| 2024 Q2 | 686 | −31 | 654 |
| 2024 Q1 | 1,835 | −160 | 1,676 |
| 2023 Q4 | −994 | −63 | −1,057 |
| 2023 Q3 | 1,863 | −84 | 1,779 |
| 2023 Q2 | 1,238 | 0 | 1,238 |
| 2023 Q1 | 3,871 | −324 | 3,547 |
| 2022 Q4 | 6,615 | −83 | 6,532 |
| 2022 Q3 | 2,743 | −77 | 2,667 |
| 2022 Q2 | −4,264 | −945 | −5,209 |
| 2022 Q1 | −3,251 | −3,167 | −6,418 |
| 2021 Q4 | 3,470 | −458 | 3,012 |
| 2021 Q3 | −4,044 | −430 | −4,474 |
財經資料來源:FinLab