新光鋼
203143.05−1.45−3.26%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q359.79%147.54%101.43%6.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 59.79% | 147.54% | 101.43% | 6.3 |
| 2026 Q2 | 59.27% | 154.73% | 110.15% | 19.1 |
| 2026 Q1 | 60.87% | 148.59% | 102.56% | 2.4 |
| 2025 Q4 | 56.62% | 170.39% | 107.50% | 3.6 |
| 2025 Q3 | 57.66% | 162.73% | 107.28% | 3.2 |
| 2025 Q2 | 59.43% | 152.66% | 102.49% | 10.6 |
| 2025 Q1 | 63.03% | 141.95% | 90.50% | −1.7 |
| 2024 Q4 | 58.21% | 158.86% | 96.48% | 0.7 |
| 2024 Q3 | 57.47% | 165.92% | 95.06% | −4.5 |
| 2024 Q2 | 55.16% | 168.93% | 103.95% | 17.8 |
| 2024 Q1 | 57.06% | 163.04% | 97.77% | 10.7 |
| 2023 Q4 | 57.45% | 156.86% | 96.66% | 5.3 |
| 2023 Q3 | 60.53% | 148.63% | 91.28% | 5.6 |
| 2023 Q2 | 59.46% | 136.81% | 80.86% | 5.8 |
| 2023 Q1 | 57.80% | 142.17% | 82.04% | 6.7 |
| 2022 Q4 | 58.77% | 135.08% | 79.94% | 3.4 |
| 2022 Q3 | 61.22% | 134.38% | 75.97% | −1.0 |
| 2022 Q2 | 61.19% | 132.34% | 72.65% | 7.1 |
| 2022 Q1 | 55.39% | 146.01% | 85.43% | 9.6 |
| 2021 Q4 | 55.22% | 155.00% | 84.17% | 20.3 |
經營效率單位:天
2026 Q395.9 天116.8 天14.7 天212.7 天198.0 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 95.9 | 116.8 | 14.7 | 212.7 | 198.0 |
| 2026 Q2 | 94.5 | 111.5 | 16.8 | 206.0 | 189.2 |
| 2026 Q1 | 83.7 | 118.9 | 15.8 | 202.7 | 186.8 |
| 2025 Q4 | 112.7 | 171.9 | 22.4 | 284.5 | 262.1 |
| 2025 Q3 | 121.9 | 143.9 | 18.7 | 265.8 | 247.0 |
| 2025 Q2 | 112.0 | 126.3 | 13.5 | 238.4 | 224.9 |
| 2025 Q1 | 90.2 | 119.2 | 10.6 | 209.4 | 198.8 |
| 2024 Q4 | 94.1 | 162.5 | 14.7 | 256.5 | 241.8 |
| 2024 Q3 | 116.9 | 197.0 | 17.6 | 314.0 | 296.3 |
| 2024 Q2 | 110.3 | 177.5 | 14.3 | 287.8 | 273.5 |
| 2024 Q1 | 128.1 | 185.7 | 15.4 | 313.8 | 298.4 |
| 2023 Q4 | 122.3 | 152.2 | 12.8 | 274.5 | 261.6 |
| 2023 Q3 | 102.0 | 137.6 | 12.0 | 239.5 | 227.6 |
| 2023 Q2 | 98.2 | 147.6 | 15.0 | 245.8 | 230.8 |
| 2023 Q1 | 110.3 | 163.8 | 19.0 | 274.2 | 255.2 |
| 2022 Q4 | 102.1 | 128.0 | 14.7 | 230.1 | 215.4 |
| 2022 Q3 | 98.9 | 139.3 | 17.3 | 238.2 | 220.9 |
| 2022 Q2 | 110.1 | 163.3 | 20.5 | 273.5 | 252.9 |
| 2022 Q1 | 95.3 | 139.0 | 16.2 | 234.3 | 218.2 |
| 2021 Q4 | 127.2 | 197.8 | 22.5 | 325.1 | 302.5 |
現金流單位:億元
2026 Q3−6.15 億元−0.37 億元−6.52 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −6.15 | −0.37 | −6.52 |
| 2026 Q2 | −2.21 | −4.92 | −7.13 |
| 2026 Q1 | −0.50 | −0.02 | −0.52 |
| 2025 Q4 | 9.78 | −0.17 | 9.61 |
| 2025 Q3 | 17.05 | −0.01 | 17.04 |
| 2025 Q2 | 5.00 | −0.03 | 4.97 |
| 2025 Q1 | −5.32 | −0.04 | −5.35 |
| 2024 Q4 | 0.94 | −0.02 | 0.92 |
| 2024 Q3 | 4.64 | −0.17 | 4.47 |
| 2024 Q2 | −2.77 | −0.34 | −3.11 |
| 2024 Q1 | 11.68 | −0.33 | 11.35 |
| 2023 Q4 | 9.02 | −0.49 | 8.53 |
| 2023 Q3 | −9.98 | −0.49 | −10.47 |
| 2023 Q2 | 2.16 | −0.46 | 1.70 |
| 2023 Q1 | 3.52 | −1.14 | 2.38 |
| 2022 Q4 | 2.59 | −2.02 | 0.57 |
| 2022 Q3 | 5.77 | −0.06 | 5.72 |
| 2022 Q2 | 12.01 | −0.18 | 11.83 |
| 2022 Q1 | −4.00 | −0.17 | −4.16 |
| 2021 Q4 | −0.23 | −0.54 | −0.77 |