大成鋼
202745.70−2.05−4.29%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q243.68%295.53%112.21%27.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 43.68% | 295.53% | 112.21% | 27.5 |
| 2026 Q1 | 41.61% | 366.04% | 115.65% | 16.8 |
| 2025 Q4 | 42.34% | 373.09% | 107.34% | 8.3 |
| 2025 Q3 | 44.58% | 312.51% | 105.58% | 12.1 |
| 2025 Q2 | 50.38% | 258.74% | 93.20% | 6.9 |
| 2025 Q1 | 44.38% | 327.60% | 109.30% | 9.6 |
| 2024 Q4 | 42.09% | 322.55% | 88.62% | 8.1 |
| 2024 Q3 | 43.50% | 292.94% | 93.21% | 3.9 |
| 2024 Q2 | 44.18% | 288.70% | 97.99% | 7.5 |
| 2024 Q1 | 42.93% | 318.41% | 106.10% | 8.9 |
| 2023 Q4 | 44.88% | 294.35% | 91.87% | 4.3 |
| 2023 Q3 | 46.88% | 295.02% | 94.89% | 9.9 |
| 2023 Q2 | 50.06% | 281.79% | 89.07% | 12.0 |
| 2023 Q1 | 48.57% | 331.63% | 107.26% | 9.8 |
| 2022 Q4 | 49.54% | 287.75% | 78.03% | 3.8 |
| 2022 Q3 | 50.01% | 317.70% | 94.53% | 11.7 |
| 2022 Q2 | 51.44% | 295.01% | 104.97% | 28.4 |
| 2022 Q1 | 49.64% | 341.16% | 127.15% | 24.4 |
| 2021 Q4 | 50.10% | 375.32% | 127.00% | 14.5 |
| 2021 Q3 | 59.07% | 189.73% | 75.63% | 16.2 |
經營效率單位:天
2026 Q230.9 天219.0 天9.7 天250.0 天240.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.9 | 219.0 | 9.7 | 250.0 | 240.3 |
| 2026 Q1 | 30.0 | 249.7 | 9.5 | 279.7 | 270.2 |
| 2025 Q4 | 35.5 | 305.2 | 12.5 | 340.7 | 328.2 |
| 2025 Q3 | 34.9 | 267.8 | 12.8 | 302.6 | 289.8 |
| 2025 Q2 | 37.5 | 260.3 | 14.5 | 297.7 | 283.2 |
| 2025 Q1 | 34.3 | 252.6 | 13.2 | 286.9 | 273.7 |
| 2024 Q4 | 36.7 | 284.1 | 13.6 | 320.8 | 307.2 |
| 2024 Q3 | 39.0 | 277.0 | 14.7 | 316.0 | 301.3 |
| 2024 Q2 | 35.8 | 258.4 | 12.8 | 294.2 | 281.3 |
| 2024 Q1 | 32.9 | 266.1 | 10.7 | 299.0 | 288.3 |
| 2023 Q4 | 37.1 | 300.5 | 11.6 | 337.5 | 325.9 |
| 2023 Q3 | 38.0 | 297.0 | 13.2 | 335.0 | 321.8 |
| 2023 Q2 | 35.7 | 286.8 | 13.3 | 322.5 | 309.2 |
| 2023 Q1 | 29.4 | 278.8 | 12.2 | 308.2 | 296.0 |
| 2022 Q4 | 36.6 | 339.7 | 15.8 | 376.3 | 360.5 |
| 2022 Q3 | 36.7 | 277.4 | 14.5 | 314.1 | 299.6 |
| 2022 Q2 | 32.7 | 249.5 | 15.1 | 282.2 | 267.1 |
| 2022 Q1 | 29.0 | 239.4 | 13.9 | 268.4 | 254.5 |
| 2021 Q4 | 30.5 | 272.0 | 14.3 | 302.5 | 288.2 |
| 2021 Q3 | 31.5 | 226.7 | 13.7 | 258.3 | 244.6 |
現金流單位:億元
2026 Q297.04 億元−15.23 億元81.81 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 97.04 | −15.23 | 81.81 |
| 2026 Q1 | 53.89 | −19.71 | 34.17 |
| 2025 Q4 | 27.05 | −2.52 | 24.53 |
| 2025 Q3 | 6.02 | −49.22 | −43.19 |
| 2025 Q2 | 32.91 | −13.89 | 19.02 |
| 2025 Q1 | −11.78 | −9.19 | −20.97 |
| 2024 Q4 | 32.93 | −21.87 | 11.06 |
| 2024 Q3 | 32.55 | −11.73 | 20.82 |
| 2024 Q2 | 55.24 | −9.37 | 45.87 |
| 2024 Q1 | 49.22 | −14.21 | 35.02 |
| 2023 Q4 | 73.32 | −18.03 | 55.30 |
| 2023 Q3 | 84.21 | −11.29 | 72.92 |
| 2023 Q2 | 82.90 | −25.30 | 57.60 |
| 2023 Q1 | 43.06 | −6.41 | 36.65 |
| 2022 Q4 | 25.69 | −10.61 | 15.08 |
| 2022 Q3 | 19.41 | −19.96 | −0.56 |
| 2022 Q2 | 63.05 | −9.90 | 53.14 |
| 2022 Q1 | −9.07 | −1.13 | −10.20 |
| 2021 Q4 | 8.11 | −2.55 | 5.57 |
| 2021 Q3 | 42.61 | −1.43 | 41.18 |
財經資料來源:FinLab