燁輝
202314.60−0.30−2.01%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q268.92%101.13%57.43%0.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.92% | 101.13% | 57.43% | 0.5 |
| 2026 Q1 | 68.22% | 109.41% | 65.59% | −0.6 |
| 2025 Q4 | 66.74% | 95.55% | 54.49% | −1.1 |
| 2025 Q3 | 64.00% | 93.35% | 52.28% | −0.9 |
| 2025 Q2 | 63.41% | 92.89% | 53.88% | −2.6 |
| 2025 Q1 | 61.71% | 110.34% | 65.90% | 0.1 |
| 2024 Q4 | 61.19% | 93.70% | 52.75% | −0.9 |
| 2024 Q3 | 66.90% | 102.23% | 56.25% | −1.0 |
| 2024 Q2 | 66.98% | 107.21% | 61.23% | 0.7 |
| 2024 Q1 | 66.84% | 99.08% | 53.43% | 1.0 |
| 2023 Q4 | 66.85% | 109.87% | 60.85% | −1.2 |
| 2023 Q3 | 65.69% | 113.53% | 62.16% | 0.8 |
| 2023 Q2 | 65.79% | 120.37% | 65.60% | 0.6 |
| 2023 Q1 | 65.27% | 113.31% | 63.96% | 1.0 |
| 2022 Q4 | 64.80% | 108.58% | 59.63% | −0.1 |
| 2022 Q3 | 64.95% | 110.80% | 58.53% | −0.1 |
| 2022 Q2 | 65.55% | 103.89% | 49.76% | 2.6 |
| 2022 Q1 | 64.00% | 104.82% | 54.13% | 4.6 |
| 2021 Q4 | 65.42% | 98.02% | 46.50% | 4.1 |
| 2021 Q3 | 66.60% | 94.33% | 39.68% | 7.0 |
經營效率單位:天
2026 Q215.5 天56.7 天15.7 天72.2 天56.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 15.5 | 56.7 | 15.7 | 72.2 | 56.5 |
| 2026 Q1 | 15.5 | 58.0 | 14.3 | 73.5 | 59.2 |
| 2025 Q4 | 16.9 | 59.0 | 14.5 | 75.9 | 61.4 |
| 2025 Q3 | 17.7 | 53.3 | 15.0 | 71.0 | 55.9 |
| 2025 Q2 | 19.1 | 51.2 | 13.2 | 70.3 | 57.1 |
| 2025 Q1 | 19.7 | 55.4 | 13.1 | 75.0 | 62.0 |
| 2024 Q4 | 20.8 | 56.6 | 13.2 | 77.3 | 64.2 |
| 2024 Q3 | 27.7 | 61.3 | 14.0 | 89.0 | 75.0 |
| 2024 Q2 | 22.4 | 55.5 | 13.1 | 77.9 | 64.7 |
| 2024 Q1 | 19.5 | 57.1 | 13.2 | 76.6 | 63.4 |
| 2023 Q4 | 20.6 | 57.1 | 12.7 | 77.7 | 65.0 |
| 2023 Q3 | 16.1 | 56.6 | 11.6 | 72.7 | 61.1 |
| 2023 Q2 | 14.3 | 58.8 | 10.7 | 73.2 | 62.4 |
| 2023 Q1 | 15.5 | 59.5 | 11.0 | 75.0 | 64.0 |
| 2022 Q4 | 15.4 | 64.2 | 13.6 | 79.6 | 66.0 |
| 2022 Q3 | 11.7 | 65.4 | 13.2 | 77.2 | 63.9 |
| 2022 Q2 | 9.5 | 61.8 | 11.8 | 71.3 | 59.5 |
| 2022 Q1 | 10.0 | 60.9 | 13.1 | 70.9 | 57.8 |
| 2021 Q4 | 11.5 | 65.2 | 13.4 | 76.7 | 63.3 |
| 2021 Q3 | 12.9 | 61.4 | 12.8 | 74.3 | 61.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−4.21 億元−3.12 億元−7.32 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −4.21 | −3.12 | −7.32 |
| 2026 Q1 | −12.38 | −2.26 | −14.65 |
| 2025 Q4 | 16.94 | −4.35 | 12.59 |
| 2025 Q3 | 9.26 | −4.71 | 4.55 |
| 2025 Q2 | 21.54 | −3.87 | 17.67 |
| 2025 Q1 | −1.58 | −2.52 | −4.09 |
| 2024 Q4 | 19.13 | −9.24 | 9.90 |
| 2024 Q3 | 28.78 | −2.62 | 26.16 |
| 2024 Q2 | 2.31 | −1.60 | 0.70 |
| 2024 Q1 | −1.56 | −2.03 | −3.59 |
| 2023 Q4 | 13.55 | −3.75 | 9.80 |
| 2023 Q3 | 16.50 | −3.44 | 13.05 |
| 2023 Q2 | 3.74 | −5.60 | −1.87 |
| 2023 Q1 | 1.58 | −1.08 | 0.50 |
| 2022 Q4 | 10.64 | −2.00 | 8.64 |
| 2022 Q3 | 37.84 | −5.35 | 32.49 |
| 2022 Q2 | −18.42 | −3.92 | −22.34 |
| 2022 Q1 | 11.62 | −4.16 | 7.45 |
| 2021 Q4 | 68.98 | −4.86 | 64.13 |
| 2021 Q3 | −2.42 | −4.92 | −7.34 |