官田鋼
20177.86−0.24−2.96%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q250.61%145.20%110.15%−1.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.61% | 145.20% | 110.15% | −1.1 |
| 2026 Q1 | 52.43% | 117.72% | 87.50% | −1.0 |
| 2025 Q4 | 52.89% | 106.69% | 71.07% | −2.6 |
| 2025 Q3 | 51.15% | 114.94% | 82.14% | −2.3 |
| 2025 Q2 | 48.02% | 117.44% | 80.13% | 1.4 |
| 2025 Q1 | 47.85% | 117.00% | 81.54% | −0.9 |
| 2024 Q4 | 47.11% | 119.01% | 82.78% | −2.9 |
| 2024 Q3 | 46.99% | 113.22% | 83.07% | 0.0 |
| 2024 Q2 | 38.91% | 146.26% | 106.87% | 1.1 |
| 2024 Q1 | 39.91% | 142.61% | 96.36% | 14.8 |
| 2023 Q4 | 40.06% | 71.50% | 43.81% | −4.3 |
| 2023 Q3 | 43.48% | 146.38% | 99.59% | −2.1 |
| 2023 Q2 | 44.18% | 126.62% | 70.36% | −2.2 |
| 2023 Q1 | 45.03% | 113.64% | 50.04% | −0.1 |
| 2022 Q4 | 45.86% | 108.18% | 41.18% | −0.9 |
| 2022 Q3 | 46.40% | 100.02% | 36.48% | 10.3 |
| 2022 Q2 | 45.40% | 91.81% | 40.14% | 9.8 |
| 2022 Q1 | 44.22% | 126.00% | 63.59% | 3.9 |
| 2021 Q4 | 45.60% | 132.45% | 58.06% | 8.7 |
| 2021 Q3 | 47.05% | 131.05% | 46.65% | 8.0 |
經營效率單位:天
2026 Q233.2 天154.9 天7.3 天188.2 天180.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 33.2 | 154.9 | 7.3 | 188.2 | 180.9 |
| 2026 Q1 | 36.2 | 154.7 | 7.2 | 190.9 | 183.7 |
| 2025 Q4 | 41.6 | 166.1 | 3.7 | 207.7 | 204.0 |
| 2025 Q3 | 37.9 | 146.4 | 3.7 | 184.3 | 180.6 |
| 2025 Q2 | 39.6 | 159.9 | 3.8 | 199.5 | 195.7 |
| 2025 Q1 | 37.6 | 146.4 | 3.4 | 183.9 | 180.5 |
| 2024 Q4 | 33.5 | 127.6 | 11.5 | 161.1 | 149.6 |
| 2024 Q3 | 29.1 | 123.1 | 11.5 | 152.2 | 140.7 |
| 2024 Q2 | 25.3 | 132.6 | 4.7 | 157.9 | 153.2 |
| 2024 Q1 | 30.7 | 151.8 | 5.7 | 182.5 | 176.8 |
| 2023 Q4 | 41.6 | 132.7 | 4.4 | 174.3 | 169.9 |
| 2023 Q3 | 28.0 | 126.8 | 3.4 | 154.9 | 151.4 |
| 2023 Q2 | 25.9 | 171.4 | 3.0 | 197.3 | 194.3 |
| 2023 Q1 | 29.8 | 251.7 | 4.2 | 281.4 | 277.2 |
| 2022 Q4 | 30.9 | 292.6 | 6.1 | 323.5 | 317.3 |
| 2022 Q3 | 27.7 | 265.1 | 6.4 | 292.7 | 286.3 |
| 2022 Q2 | 28.7 | 199.4 | 3.6 | 228.1 | 224.5 |
| 2022 Q1 | 30.3 | 223.5 | 3.2 | 253.8 | 250.6 |
| 2021 Q4 | 27.1 | 285.5 | 5.1 | 312.6 | 307.5 |
| 2021 Q3 | 34.8 | 278.6 | 5.2 | 313.4 | 308.2 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.77 億元−0.34 億元−4.11 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.77 | −0.34 | −4.11 |
| 2026 Q1 | 1.48 | −0.28 | 1.19 |
| 2025 Q4 | −0.77 | −0.25 | −1.02 |
| 2025 Q3 | −0.58 | −0.69 | −1.26 |
| 2025 Q2 | 0.43 | −0.63 | −0.20 |
| 2025 Q1 | 0.04 | −0.81 | −0.77 |
| 2024 Q4 | −2.21 | 4.74 | 2.54 |
| 2024 Q3 | −0.99 | −6.34 | −7.33 |
| 2024 Q2 | 2.16 | −0.25 | 1.91 |
| 2024 Q1 | −1.73 | −0.36 | −2.09 |
| 2023 Q4 | 1.56 | −0.60 | 0.97 |
| 2023 Q3 | 0.57 | −0.48 | 0.09 |
| 2023 Q2 | 2.86 | −0.36 | 2.51 |
| 2023 Q1 | 0.85 | −0.48 | 0.38 |
| 2022 Q4 | 3.31 | −0.51 | 2.81 |
| 2022 Q3 | −1.97 | −0.60 | −2.56 |
| 2022 Q2 | 4.61 | −0.18 | 4.43 |
| 2022 Q1 | 5.00 | −0.92 | 4.08 |
| 2021 Q4 | 2.35 | −0.83 | 1.53 |
| 2021 Q3 | 0.13 | −0.41 | −0.28 |
財經資料來源:FinLab