中鴻
201414.65−0.55−3.62%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q356.40%155.42%58.32%−0.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 56.40% | 155.42% | 58.32% | −0.5 |
| 2026 Q2 | 53.43% | 139.58% | 58.57% | 6.0 |
| 2026 Q1 | 53.86% | 134.14% | 56.20% | −1.8 |
| 2025 Q4 | 54.95% | 146.72% | 55.36% | −3.1 |
| 2025 Q3 | 55.19% | 143.88% | 48.46% | −7.7 |
| 2025 Q2 | 56.00% | 138.35% | 43.51% | −13.2 |
| 2025 Q1 | 54.75% | 169.29% | 44.87% | −3.4 |
| 2024 Q4 | 53.45% | 147.52% | 43.79% | −1.1 |
| 2024 Q3 | 54.24% | 137.27% | 39.23% | −12.5 |
| 2024 Q2 | 52.67% | 148.05% | 40.19% | −5.1 |
| 2024 Q1 | 52.54% | 150.93% | 39.06% | 2.2 |
| 2023 Q4 | 50.72% | 150.96% | 45.89% | 2.9 |
| 2023 Q3 | 52.90% | 136.05% | 32.75% | −2.2 |
| 2023 Q2 | 50.66% | 132.53% | 27.04% | −3.7 |
| 2023 Q1 | 48.47% | 144.34% | 35.96% | 10.4 |
| 2022 Q4 | 53.59% | 143.12% | 50.13% | −18.2 |
| 2022 Q3 | 55.18% | 135.65% | 55.97% | −36.9 |
| 2022 Q2 | 49.86% | 142.89% | 36.37% | 51.8 |
| 2022 Q1 | 37.86% | 213.51% | 46.03% | 36.9 |
| 2021 Q4 | 39.80% | 173.51% | 33.88% | 89.7 |
經營效率單位:天
2026 Q39.4 天101.2 天5.6 天110.6 天105.0 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 9.4 | 101.2 | 5.6 | 110.6 | 105.0 |
| 2026 Q2 | 5.3 | 56.3 | 3.9 | 61.7 | 57.8 |
| 2026 Q1 | 5.6 | 73.0 | 1.9 | 78.5 | 76.6 |
| 2025 Q4 | 5.7 | 104.6 | 1.3 | 110.3 | 109.0 |
| 2025 Q3 | 4.5 | 111.1 | 5.7 | 115.6 | 109.9 |
| 2025 Q2 | 5.4 | 105.1 | 8.3 | 110.5 | 102.3 |
| 2025 Q1 | 7.3 | 117.6 | 5.2 | 124.9 | 119.7 |
| 2024 Q4 | 6.3 | 108.5 | 5.7 | 114.8 | 109.1 |
| 2024 Q3 | 6.3 | 102.3 | 6.7 | 108.6 | 101.9 |
| 2024 Q2 | 5.8 | 98.6 | 6.5 | 104.4 | 97.9 |
| 2024 Q1 | 5.8 | 92.1 | 7.6 | 97.9 | 90.3 |
| 2023 Q4 | 5.2 | 94.7 | 10.4 | 99.9 | 89.6 |
| 2023 Q3 | 2.6 | 95.9 | 11.4 | 98.4 | 87.0 |
| 2023 Q2 | 2.1 | 91.6 | 7.7 | 93.7 | 85.9 |
| 2023 Q1 | 2.7 | 99.2 | 7.6 | 101.8 | 94.3 |
| 2022 Q4 | 6.8 | 100.4 | 6.3 | 107.2 | 100.9 |
| 2022 Q3 | 14.0 | 105.1 | 9.4 | 119.1 | 109.7 |
| 2022 Q2 | 6.7 | 75.9 | 11.1 | 82.5 | 71.4 |
| 2022 Q1 | 6.8 | 97.5 | 14.9 | 104.3 | 89.4 |
| 2021 Q4 | 8.9 | 81.7 | 16.3 | 90.6 | 74.3 |
現金流單位:億元
2026 Q3−18.81 億元−0.48 億元−19.28 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −18.81 | −0.48 | −19.28 |
| 2026 Q2 | 5.30 | −0.90 | 4.40 |
| 2026 Q1 | 10.04 | −0.20 | 9.84 |
| 2025 Q4 | 8.69 | −0.69 | 8.00 |
| 2025 Q3 | 3.66 | −0.49 | 3.16 |
| 2025 Q2 | 15.34 | −0.89 | 14.45 |
| 2025 Q1 | −3.61 | −0.59 | −4.20 |
| 2024 Q4 | 3.31 | −1.19 | 2.12 |
| 2024 Q3 | −1.32 | −1.39 | −2.71 |
| 2024 Q2 | 1.78 | −2.01 | −0.23 |
| 2024 Q1 | −4.87 | −1.20 | −6.07 |
| 2023 Q4 | 5.29 | −1.15 | 4.14 |
| 2023 Q3 | 5.69 | −1.77 | 3.92 |
| 2023 Q2 | −3.89 | −0.57 | −4.46 |
| 2023 Q1 | 11.14 | −0.44 | 10.70 |
| 2022 Q4 | 19.18 | −0.66 | 18.52 |
| 2022 Q3 | −26.17 | −0.75 | −26.92 |
| 2022 Q2 | 6.81 | −0.88 | 5.93 |
| 2022 Q1 | 6.99 | −0.94 | 6.04 |
| 2021 Q4 | −16.01 | −0.90 | −16.91 |
財經資料來源:FinLab