中鋼構
201340.40−0.60−1.46%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q365.45%117.52%98.70%10.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 65.45% | 117.52% | 98.70% | 10.7 |
| 2026 Q2 | 65.22% | 117.61% | 96.60% | 14.5 |
| 2026 Q1 | 63.08% | 121.90% | 102.80% | 13.8 |
| 2025 Q4 | 62.05% | 122.64% | 102.52% | 17.1 |
| 2025 Q3 | 62.40% | 121.81% | 105.80% | 12.6 |
| 2025 Q2 | 65.43% | 117.44% | 100.04% | 10.6 |
| 2025 Q1 | 62.03% | 120.97% | 101.85% | 9.8 |
| 2024 Q4 | 63.29% | 119.18% | 101.09% | 8.6 |
| 2024 Q3 | 64.99% | 124.08% | 100.26% | 9.4 |
| 2024 Q2 | 65.50% | 122.77% | 101.93% | 8.0 |
| 2024 Q1 | 64.51% | 124.45% | 108.70% | 8.1 |
| 2023 Q4 | 62.58% | 126.33% | 111.19% | 11.6 |
| 2023 Q3 | 61.78% | 127.73% | 113.60% | 9.0 |
| 2023 Q2 | 62.56% | 130.98% | 121.56% | 9.5 |
| 2023 Q1 | 59.09% | 137.13% | 126.07% | 7.9 |
| 2022 Q4 | 60.68% | 137.96% | 125.84% | 10.6 |
| 2022 Q3 | 66.90% | 119.33% | 107.24% | 9.6 |
| 2022 Q2 | 67.30% | 118.19% | 106.90% | 12.0 |
| 2022 Q1 | 62.83% | 124.92% | 113.25% | 19.0 |
| 2021 Q4 | 62.72% | 127.26% | 112.70% | 37.0 |
經營效率單位:天
2026 Q330.3 天36.9 天50.1 天67.2 天17.2 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 30.3 | 36.9 | 50.1 | 67.2 | 17.2 |
| 2026 Q2 | 40.8 | 35.8 | 50.3 | 76.6 | 26.3 |
| 2026 Q1 | 46.1 | 35.3 | 57.2 | 81.4 | 24.2 |
| 2025 Q4 | 33.5 | 27.2 | 50.5 | 60.7 | 10.1 |
| 2025 Q3 | 35.0 | 29.3 | 55.5 | 64.3 | 8.7 |
| 2025 Q2 | 28.8 | 26.6 | 48.2 | 55.4 | 7.2 |
| 2025 Q1 | 35.4 | 29.7 | 51.4 | 65.1 | 13.6 |
| 2024 Q4 | 30.0 | 32.1 | 47.0 | 62.1 | 15.2 |
| 2024 Q3 | 28.7 | 37.5 | 50.4 | 66.2 | 15.8 |
| 2024 Q2 | 24.0 | 32.0 | 49.6 | 56.0 | 6.4 |
| 2024 Q1 | 15.9 | 26.3 | 48.8 | 42.2 | −6.6 |
| 2023 Q4 | 12.9 | 23.1 | 48.7 | 36.0 | −12.7 |
| 2023 Q3 | 22.2 | 19.3 | 53.8 | 41.5 | −12.2 |
| 2023 Q2 | 21.2 | 12.6 | 43.4 | 33.9 | −9.6 |
| 2023 Q1 | 20.0 | 14.5 | 45.4 | 34.6 | −10.8 |
| 2022 Q4 | 25.7 | 17.0 | 44.2 | 42.7 | −1.5 |
| 2022 Q3 | 25.6 | 18.2 | 45.7 | 43.8 | −1.9 |
| 2022 Q2 | 19.4 | 20.1 | 57.1 | 39.5 | −17.6 |
| 2022 Q1 | 21.5 | 19.8 | 55.8 | 41.3 | −14.5 |
| 2021 Q4 | 21.3 | 23.5 | 55.1 | 44.8 | −10.3 |
現金流單位:億元
2026 Q33.28 億元−1.09 億元2.19 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 3.28 | −1.09 | 2.19 |
| 2026 Q2 | −3.72 | −1.38 | −5.09 |
| 2026 Q1 | −8.28 | −1.21 | −9.50 |
| 2025 Q4 | 13.65 | −0.65 | 13.01 |
| 2025 Q3 | 10.46 | −0.26 | 10.20 |
| 2025 Q2 | −0.87 | −0.23 | −1.10 |
| 2025 Q1 | 8.38 | −0.75 | 7.63 |
| 2024 Q4 | 10.91 | −0.48 | 10.43 |
| 2024 Q3 | −0.11 | −0.24 | −0.35 |
| 2024 Q2 | 10.63 | −0.29 | 10.34 |
| 2024 Q1 | −9.23 | −0.37 | −9.60 |
| 2023 Q4 | −1.01 | −0.19 | −1.20 |
| 2023 Q3 | 5.94 | −0.36 | 5.58 |
| 2023 Q2 | −6.00 | −0.37 | −6.37 |
| 2023 Q1 | 0.02 | −0.12 | −0.10 |
| 2022 Q4 | 23.78 | −0.83 | 22.95 |
| 2022 Q3 | −1.21 | −0.68 | −1.90 |
| 2022 Q2 | −9.31 | −0.69 | −10.01 |
| 2022 Q1 | −1.05 | −0.46 | −1.51 |
| 2021 Q4 | 6.91 | −0.34 | 6.57 |