春源
201022.70+0.15+0.67%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q343.34%184.47%130.90%23.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 43.34% | 184.47% | 130.90% | 23.5 |
| 2026 Q2 | 45.34% | 176.99% | 129.48% | 29.4 |
| 2026 Q1 | 48.27% | 163.40% | 118.40% | 20.2 |
| 2025 Q4 | 45.10% | 176.48% | 128.17% | 18.7 |
| 2025 Q3 | 46.45% | 171.26% | 115.87% | 16.4 |
| 2025 Q2 | 49.87% | 154.65% | 106.20% | 16.0 |
| 2025 Q1 | 49.97% | 156.31% | 105.51% | 18.4 |
| 2024 Q4 | 43.40% | 179.30% | 121.67% | 19.1 |
| 2024 Q3 | 43.59% | 179.88% | 121.62% | 16.1 |
| 2024 Q2 | 45.81% | 164.82% | 117.77% | 14.8 |
| 2024 Q1 | 45.24% | 166.66% | 114.99% | 14.3 |
| 2023 Q4 | 40.60% | 187.61% | 129.71% | 16.6 |
| 2023 Q3 | 42.78% | 177.16% | 121.00% | 13.1 |
| 2023 Q2 | 42.45% | 178.67% | 121.33% | 12.6 |
| 2023 Q1 | 42.63% | 179.32% | 119.78% | 11.3 |
| 2022 Q4 | 44.34% | 176.51% | 119.36% | 7.0 |
| 2022 Q3 | 47.66% | 163.80% | 106.62% | 3.5 |
| 2022 Q2 | 50.32% | 155.72% | 103.92% | 14.1 |
| 2022 Q1 | 50.69% | 153.53% | 101.53% | 12.4 |
| 2021 Q4 | 48.80% | 160.70% | 99.21% | 14.8 |
經營效率單位:天
2026 Q375.0 天66.8 天23.0 天141.8 天118.7 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 75.0 | 66.8 | 23.0 | 141.8 | 118.7 |
| 2026 Q2 | 78.3 | 61.8 | 23.0 | 140.1 | 117.1 |
| 2026 Q1 | 81.7 | 61.4 | 23.7 | 143.1 | 119.3 |
| 2025 Q4 | 77.5 | 71.1 | 24.7 | 148.5 | 123.8 |
| 2025 Q3 | 76.0 | 76.7 | 25.3 | 152.7 | 127.3 |
| 2025 Q2 | 76.9 | 78.3 | 25.1 | 155.2 | 130.1 |
| 2025 Q1 | 83.0 | 86.9 | 24.8 | 169.9 | 145.1 |
| 2024 Q4 | 71.2 | 67.8 | 19.8 | 139.0 | 119.2 |
| 2024 Q3 | 73.7 | 66.5 | 22.0 | 140.3 | 118.2 |
| 2024 Q2 | 72.8 | 63.4 | 22.0 | 136.2 | 114.2 |
| 2024 Q1 | 81.8 | 73.9 | 23.4 | 155.8 | 132.4 |
| 2023 Q4 | 87.2 | 72.8 | 22.4 | 160.0 | 137.6 |
| 2023 Q3 | 80.2 | 69.3 | 23.0 | 149.6 | 126.5 |
| 2023 Q2 | 76.7 | 72.7 | 23.4 | 149.5 | 126.0 |
| 2023 Q1 | 87.7 | 85.6 | 23.3 | 173.3 | 150.0 |
| 2022 Q4 | 81.2 | 82.8 | 22.2 | 164.1 | 141.9 |
| 2022 Q3 | 77.2 | 76.0 | 22.0 | 153.2 | 131.3 |
| 2022 Q2 | 78.7 | 75.9 | 22.1 | 154.5 | 132.5 |
| 2022 Q1 | 87.3 | 83.0 | 21.0 | 170.3 | 149.3 |
| 2021 Q4 | 78.7 | 78.2 | 17.6 | 156.9 | 139.2 |
現金流單位:億元
2026 Q30.87 億元−0.24 億元0.63 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.87 | −0.24 | 0.63 |
| 2026 Q2 | 13.75 | −0.19 | 13.56 |
| 2026 Q1 | 4.63 | −0.16 | 4.47 |
| 2025 Q4 | 5.01 | −1.59 | 3.42 |
| 2025 Q3 | 17.97 | −0.94 | 17.03 |
| 2025 Q2 | 3.70 | — | 3.70 |
| 2025 Q1 | −3.22 | — | −3.22 |
| 2024 Q4 | 4.52 | −0.90 | 3.62 |
| 2024 Q3 | 9.68 | −1.33 | 8.36 |
| 2024 Q2 | −3.55 | −1.11 | −4.66 |
| 2024 Q1 | 1.56 | −1.09 | 0.47 |
| 2023 Q4 | 10.71 | −1.97 | 8.74 |
| 2023 Q3 | −1.15 | −0.86 | −2.01 |
| 2023 Q2 | 3.10 | −0.37 | 2.73 |
| 2023 Q1 | 11.31 | −0.75 | 10.56 |
| 2022 Q4 | 10.17 | −0.44 | 9.74 |
| 2022 Q3 | 10.81 | −0.62 | 10.18 |
| 2022 Q2 | −1.04 | −0.44 | −1.48 |
| 2022 Q1 | 9.68 | −0.35 | 9.33 |
| 2021 Q4 | −2.19 | −1.01 | −3.20 |