燁興
20076.38−0.30−4.49%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q267.39%37.85%7.21%−2.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 67.39% | 37.85% | 7.21% | −2.7 |
| 2026 Q1 | 67.33% | 36.93% | 7.94% | −3.3 |
| 2025 Q4 | 65.78% | 40.97% | 10.41% | −8.0 |
| 2025 Q3 | 62.75% | 38.42% | 10.34% | −4.4 |
| 2025 Q2 | 61.71% | 50.65% | 11.15% | −5.6 |
| 2025 Q1 | 60.05% | 57.79% | 11.43% | −2.9 |
| 2024 Q4 | 57.97% | 62.08% | 17.12% | −4.8 |
| 2024 Q3 | 59.56% | 72.36% | 20.11% | −4.1 |
| 2024 Q2 | 57.31% | 81.26% | 20.43% | −6.4 |
| 2024 Q1 | 55.62% | 82.75% | 26.65% | −3.7 |
| 2023 Q4 | 52.37% | 92.07% | 29.11% | −5.2 |
| 2023 Q3 | 50.12% | 94.18% | 22.06% | −6.7 |
| 2023 Q2 | 46.83% | 116.25% | 32.73% | −6.7 |
| 2023 Q1 | 44.13% | 76.69% | 17.76% | −3.4 |
| 2022 Q4 | 42.24% | 77.71% | 22.46% | −6.5 |
| 2022 Q3 | 44.63% | 87.10% | 24.35% | −6.7 |
| 2022 Q2 | 42.99% | 78.70% | 23.49% | −3.5 |
| 2022 Q1 | 41.94% | 80.06% | 20.49% | −0.2 |
| 2021 Q4 | 43.31% | 86.82% | 24.87% | 0.4 |
| 2021 Q3 | 44.45% | 85.56% | 28.10% | 1.3 |
經營效率單位:天
2026 Q27.1 天69.7 天9.3 天76.8 天67.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.1 | 69.7 | 9.3 | 76.8 | 67.6 |
| 2026 Q1 | 7.5 | 80.1 | 10.4 | 87.5 | 77.1 |
| 2025 Q4 | 11.3 | 63.7 | 6.0 | 75.0 | 69.0 |
| 2025 Q3 | 13.1 | 63.7 | 5.8 | 76.8 | 71.0 |
| 2025 Q2 | 11.4 | 69.6 | 5.7 | 81.1 | 75.4 |
| 2025 Q1 | 12.5 | 66.5 | 6.2 | 79.0 | 72.8 |
| 2024 Q4 | 12.7 | 62.5 | 5.6 | 75.1 | 69.6 |
| 2024 Q3 | 9.7 | 63.0 | 6.4 | 72.6 | 66.2 |
| 2024 Q2 | 10.1 | 62.7 | 15.0 | 72.8 | 57.8 |
| 2024 Q1 | 10.3 | 74.9 | 17.5 | 85.2 | 67.7 |
| 2023 Q4 | 10.1 | 83.1 | 12.5 | 93.2 | 80.7 |
| 2023 Q3 | 12.0 | 95.8 | 13.0 | 107.7 | 94.7 |
| 2023 Q2 | 7.7 | 75.1 | 6.0 | 82.8 | 76.8 |
| 2023 Q1 | 6.8 | 80.7 | 8.2 | 87.5 | 79.3 |
| 2022 Q4 | 12.1 | 89.3 | 12.6 | 101.4 | 88.8 |
| 2022 Q3 | 19.1 | 99.6 | 11.5 | 118.8 | 107.2 |
| 2022 Q2 | 11.9 | 72.0 | 8.3 | 83.9 | 75.6 |
| 2022 Q1 | 16.6 | 93.7 | 9.7 | 110.3 | 100.6 |
| 2021 Q4 | 27.1 | 112.4 | 14.4 | 139.5 | 125.2 |
| 2021 Q3 | 17.1 | 80.5 | 14.9 | 97.5 | 82.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.03 億元−1.32 億元−1.35 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.03 | −1.32 | −1.35 |
| 2026 Q1 | 1.19 | −0.76 | 0.43 |
| 2025 Q4 | −5.96 | −1.90 | −7.85 |
| 2025 Q3 | 3.84 | −1.90 | 1.95 |
| 2025 Q2 | 0.26 | −0.50 | −0.24 |
| 2025 Q1 | −2.81 | −1.29 | −4.10 |
| 2024 Q4 | 3.05 | −1.26 | 1.79 |
| 2024 Q3 | −2.14 | −0.78 | −2.92 |
| 2024 Q2 | −3.80 | −0.62 | −4.42 |
| 2024 Q1 | −1.44 | −1.09 | −2.54 |
| 2023 Q4 | −0.03 | −1.86 | −1.90 |
| 2023 Q3 | −0.75 | −2.05 | −2.80 |
| 2023 Q2 | −0.76 | −3.92 | −4.68 |
| 2023 Q1 | −2.16 | −0.22 | −2.38 |
| 2022 Q4 | 4.76 | −0.14 | 4.62 |
| 2022 Q3 | 1.13 | −0.03 | 1.10 |
| 2022 Q2 | −1.88 | −1.50 | −3.38 |
| 2022 Q1 | 7.81 | −0.29 | 7.51 |
| 2021 Q4 | −0.85 | −0.36 | −1.21 |
| 2021 Q3 | −3.92 | −0.17 | −4.09 |