正隆
190423.50−0.65−2.69%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q258.93%121.21%70.28%7.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.93% | 121.21% | 70.28% | 7.5 |
| 2026 Q1 | 58.28% | 94.91% | 52.39% | 4.2 |
| 2025 Q4 | 58.28% | 123.64% | 68.72% | 5.3 |
| 2025 Q3 | 58.50% | 132.88% | 74.51% | 2.0 |
| 2025 Q2 | 57.26% | 107.85% | 58.39% | 0.9 |
| 2025 Q1 | 57.73% | 112.55% | 62.63% | 1.3 |
| 2024 Q4 | 57.98% | 140.96% | 82.12% | 1.6 |
| 2024 Q3 | 57.61% | 119.30% | 60.10% | 1.4 |
| 2024 Q2 | 58.85% | 121.12% | 61.59% | 2.1 |
| 2024 Q1 | 58.02% | 133.13% | 69.49% | 2.8 |
| 2023 Q4 | 57.95% | 136.88% | 74.51% | 3.2 |
| 2023 Q3 | 58.45% | 136.51% | 72.54% | 2.0 |
| 2023 Q2 | 58.39% | 138.48% | 75.69% | 1.3 |
| 2023 Q1 | 58.28% | 136.42% | 76.38% | 3.8 |
| 2022 Q4 | 58.15% | 153.16% | 84.00% | 2.3 |
| 2022 Q3 | 58.27% | 146.89% | 82.15% | 2.8 |
| 2022 Q2 | 58.78% | 137.82% | 82.77% | 19.4 |
| 2022 Q1 | 59.49% | 134.87% | 80.20% | 13.2 |
| 2021 Q4 | 57.25% | 144.49% | 86.85% | 11.7 |
| 2021 Q3 | 57.27% | 122.55% | 70.03% | 14.6 |
經營效率單位:天
2026 Q248.4 天84.5 天62.4 天132.9 天70.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.4 | 84.5 | 62.4 | 132.9 | 70.5 |
| 2026 Q1 | 54.0 | 90.2 | 66.6 | 144.2 | 77.7 |
| 2025 Q4 | 49.7 | 79.8 | 61.5 | 129.5 | 67.9 |
| 2025 Q3 | 51.6 | 80.0 | 60.1 | 131.6 | 71.5 |
| 2025 Q2 | 50.3 | 83.8 | 58.2 | 134.0 | 75.9 |
| 2025 Q1 | 55.1 | 90.4 | 60.5 | 145.5 | 85.0 |
| 2024 Q4 | 48.6 | 82.3 | 53.0 | 130.9 | 77.9 |
| 2024 Q3 | 46.1 | 83.6 | 49.2 | 129.7 | 80.5 |
| 2024 Q2 | 53.0 | 102.9 | 61.3 | 155.9 | 94.6 |
| 2024 Q1 | 55.1 | 99.1 | 64.3 | 154.2 | 90.0 |
| 2023 Q4 | 51.0 | 90.1 | 61.5 | 141.2 | 79.7 |
| 2023 Q3 | 53.8 | 94.4 | 65.4 | 148.3 | 82.9 |
| 2023 Q2 | 50.9 | 87.5 | 62.4 | 138.4 | 76.0 |
| 2023 Q1 | 52.8 | 96.2 | 69.6 | 149.0 | 79.4 |
| 2022 Q4 | 53.2 | 100.0 | 65.5 | 153.2 | 87.7 |
| 2022 Q3 | 53.8 | 92.6 | 58.0 | 146.3 | 88.3 |
| 2022 Q2 | 50.0 | 86.6 | 57.4 | 136.6 | 79.3 |
| 2022 Q1 | 53.1 | 88.7 | 61.6 | 141.8 | 80.2 |
| 2021 Q4 | 47.1 | 83.1 | 58.1 | 130.3 | 72.2 |
| 2021 Q3 | 49.0 | 90.9 | 62.5 | 139.9 | 77.4 |
現金流單位:億元
2026 Q221.37 億元−12.49 億元8.89 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 21.37 | −12.49 | 8.89 |
| 2026 Q1 | 13.88 | −9.23 | 4.65 |
| 2025 Q4 | 18.68 | −17.51 | 1.17 |
| 2025 Q3 | 14.57 | −14.67 | −0.10 |
| 2025 Q2 | 16.18 | −19.48 | −3.30 |
| 2025 Q1 | 13.69 | −9.68 | 4.01 |
| 2024 Q4 | 22.16 | −11.31 | 10.85 |
| 2024 Q3 | 12.76 | −6.21 | 6.55 |
| 2024 Q2 | 10.08 | −7.05 | 3.03 |
| 2024 Q1 | 6.14 | −8.91 | −2.77 |
| 2023 Q4 | 19.88 | −6.49 | 13.39 |
| 2023 Q3 | 5.83 | −12.34 | −6.52 |
| 2023 Q2 | 13.82 | −16.18 | −2.36 |
| 2023 Q1 | 11.98 | −9.31 | 2.67 |
| 2022 Q4 | 26.55 | −21.29 | 5.26 |
| 2022 Q3 | 4.12 | −17.83 | −13.71 |
| 2022 Q2 | 10.96 | −18.33 | −7.37 |
| 2022 Q1 | 9.95 | −13.41 | −3.46 |
| 2021 Q4 | 15.10 | −11.02 | 4.07 |
| 2021 Q3 | 7.07 | −17.13 | −10.06 |