中釉
180938.70−2.90−6.97%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q227.41%208.66%133.33%2.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 27.41% | 208.66% | 133.33% | 2.2 |
| 2026 Q1 | 26.31% | 215.18% | 135.50% | 2.0 |
| 2025 Q4 | 26.74% | 193.55% | 125.14% | 8.2 |
| 2025 Q3 | 26.22% | 192.02% | 120.34% | 2.2 |
| 2025 Q2 | 26.72% | 188.46% | 112.40% | 1.8 |
| 2025 Q1 | 24.80% | 208.09% | 126.89% | 2.9 |
| 2024 Q4 | 25.55% | 205.49% | 128.10% | 3.4 |
| 2024 Q3 | 25.34% | 214.29% | 129.42% | 5.5 |
| 2024 Q2 | 26.75% | 217.95% | 140.38% | 1.7 |
| 2024 Q1 | 26.30% | 227.72% | 143.63% | 4.9 |
| 2023 Q4 | 27.66% | 222.65% | 143.00% | −1.9 |
| 2023 Q3 | 29.25% | 218.51% | 143.51% | −1.1 |
| 2023 Q2 | 29.37% | 222.90% | 137.17% | 0.6 |
| 2023 Q1 | 27.50% | 241.10% | 148.79% | −4.3 |
| 2022 Q4 | 27.74% | 214.12% | 128.14% | −11.7 |
| 2022 Q3 | 26.57% | 210.04% | 122.04% | 11.9 |
| 2022 Q2 | 26.28% | 230.41% | 139.00% | 23.9 |
| 2022 Q1 | 22.75% | 255.07% | 161.32% | 3.2 |
| 2021 Q4 | 22.94% | 259.34% | 166.61% | 11.7 |
| 2021 Q3 | 22.54% | 260.79% | 159.98% | 3.0 |
經營效率單位:天
2026 Q293.0 天129.0 天34.8 天222.0 天187.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 93.0 | 129.0 | 34.8 | 222.0 | 187.2 |
| 2026 Q1 | 97.8 | 125.5 | 33.6 | 223.3 | 189.7 |
| 2025 Q4 | 92.2 | 115.8 | 32.2 | 208.0 | 175.8 |
| 2025 Q3 | 84.3 | 110.6 | 28.1 | 194.9 | 166.8 |
| 2025 Q2 | 85.8 | 119.9 | 29.4 | 205.7 | 176.3 |
| 2025 Q1 | 96.5 | 126.6 | 34.8 | 223.2 | 188.3 |
| 2024 Q4 | 84.1 | 114.1 | 29.0 | 198.3 | 169.3 |
| 2024 Q3 | 98.9 | 133.9 | 35.5 | 232.8 | 197.4 |
| 2024 Q2 | 91.8 | 117.3 | 34.8 | 209.1 | 174.3 |
| 2024 Q1 | 94.2 | 124.2 | 34.5 | 218.3 | 183.9 |
| 2023 Q4 | 94.5 | 120.3 | 32.9 | 214.9 | 182.0 |
| 2023 Q3 | 92.5 | 124.6 | 31.0 | 217.1 | 186.1 |
| 2023 Q2 | 91.5 | 138.5 | 29.8 | 229.9 | 200.1 |
| 2023 Q1 | 107.2 | 167.0 | 38.9 | 274.2 | 235.3 |
| 2022 Q4 | 105.1 | 160.7 | 42.3 | 265.8 | 223.5 |
| 2022 Q3 | 87.5 | 138.0 | 42.1 | 225.4 | 183.4 |
| 2022 Q2 | 83.9 | 140.9 | 46.1 | 224.8 | 178.7 |
| 2022 Q1 | 83.3 | 130.9 | 33.3 | 214.3 | 180.9 |
| 2021 Q4 | 81.4 | 130.3 | 29.2 | 211.7 | 182.6 |
| 2021 Q3 | 86.5 | 147.2 | 34.1 | 233.7 | 199.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.17 億元−0.30 億元−0.13 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.17 | −0.30 | −0.13 |
| 2026 Q1 | −0.29 | −0.15 | −0.44 |
| 2025 Q4 | 0.45 | −0.17 | 0.27 |
| 2025 Q3 | 0.16 | −0.22 | −0.06 |
| 2025 Q2 | 0.60 | −0.28 | 0.32 |
| 2025 Q1 | −0.37 | −0.12 | −0.49 |
| 2024 Q4 | 0.60 | −0.21 | 0.39 |
| 2024 Q3 | 0.32 | −0.20 | 0.12 |
| 2024 Q2 | −0.02 | −0.11 | −0.13 |
| 2024 Q1 | 0.72 | −0.28 | 0.44 |
| 2023 Q4 | 0.40 | −0.28 | 0.12 |
| 2023 Q3 | 0.56 | −0.46 | 0.10 |
| 2023 Q2 | 0.15 | −0.31 | −0.16 |
| 2023 Q1 | 0.59 | −0.34 | 0.25 |
| 2022 Q4 | 1.24 | −0.79 | 0.45 |
| 2022 Q3 | −0.91 | −0.62 | −1.54 |
| 2022 Q2 | −1.45 | −0.39 | −1.84 |
| 2022 Q1 | 0.63 | −0.56 | 0.07 |
| 2021 Q4 | −0.45 | −0.47 | −0.92 |
| 2021 Q3 | 0.40 | −0.16 | 0.24 |
財經資料來源:FinLab