台玻
180257.8−2.3−3.83%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q241.77%135.23%91.76%9.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.77% | 135.23% | 91.76% | 9.5 |
| 2026 Q1 | 42.70% | 141.11% | 95.50% | 5.5 |
| 2025 Q4 | 44.59% | 128.40% | 89.12% | 4.0 |
| 2025 Q3 | 45.43% | 112.98% | 77.57% | 3.1 |
| 2025 Q2 | 45.76% | 106.85% | 71.05% | −5.2 |
| 2025 Q1 | 43.32% | 108.50% | 71.54% | −1.4 |
| 2024 Q4 | 43.16% | 116.67% | 79.08% | 0.6 |
| 2024 Q3 | 43.85% | 134.75% | 89.54% | −5.8 |
| 2024 Q2 | 43.35% | 131.13% | 84.74% | 0.4 |
| 2024 Q1 | 43.65% | 136.39% | 87.27% | 1.5 |
| 2023 Q4 | 43.95% | 135.59% | 91.67% | 5.0 |
| 2023 Q3 | 44.24% | 115.28% | 76.92% | 3.9 |
| 2023 Q2 | 45.16% | 115.95% | 74.09% | 1.5 |
| 2023 Q1 | 44.50% | 119.20% | 74.11% | −4.7 |
| 2022 Q4 | 44.47% | 127.48% | 81.35% | −5.2 |
| 2022 Q3 | 47.78% | 148.14% | 100.58% | −3.9 |
| 2022 Q2 | 46.28% | 150.40% | 101.86% | 8.5 |
| 2022 Q1 | 40.36% | 192.96% | 135.62% | 15.5 |
| 2021 Q4 | 41.91% | 169.26% | 127.42% | 35.3 |
| 2021 Q3 | 46.12% | 136.19% | 106.39% | 40.4 |
經營效率單位:天
2026 Q2107.0 天110.9 天69.3 天217.9 天148.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 107.0 | 110.9 | 69.3 | 217.9 | 148.6 |
| 2026 Q1 | 119.3 | 121.3 | 84.7 | 240.5 | 155.9 |
| 2025 Q4 | 110.4 | 103.8 | 78.3 | 214.2 | 136.0 |
| 2025 Q3 | 101.0 | 102.0 | 74.3 | 203.0 | 128.7 |
| 2025 Q2 | 102.4 | 110.9 | 81.0 | 213.3 | 132.3 |
| 2025 Q1 | 115.2 | 122.1 | 94.3 | 237.3 | 143.1 |
| 2024 Q4 | 94.0 | 101.2 | 79.8 | 195.2 | 115.4 |
| 2024 Q3 | 108.7 | 114.0 | 87.0 | 222.7 | 135.7 |
| 2024 Q2 | 101.3 | 117.2 | 89.4 | 218.6 | 129.2 |
| 2024 Q1 | 113.6 | 125.3 | 101.0 | 238.9 | 137.9 |
| 2023 Q4 | 99.0 | 103.5 | 86.6 | 202.5 | 115.9 |
| 2023 Q3 | 95.2 | 104.8 | 83.2 | 200.1 | 116.9 |
| 2023 Q2 | 97.5 | 120.7 | 86.2 | 218.2 | 132.0 |
| 2023 Q1 | 111.4 | 127.8 | 88.6 | 239.2 | 150.5 |
| 2022 Q4 | 91.8 | 113.4 | 76.7 | 205.1 | 128.5 |
| 2022 Q3 | 123.1 | 149.2 | 101.1 | 272.3 | 171.2 |
| 2022 Q2 | 108.1 | 121.0 | 89.5 | 229.2 | 139.7 |
| 2022 Q1 | 126.5 | 116.6 | 97.0 | 243.1 | 146.1 |
| 2021 Q4 | 115.3 | 88.1 | 80.9 | 203.3 | 122.4 |
| 2021 Q3 | 103.9 | 81.5 | 75.0 | 185.4 | 110.4 |
現金流單位:億元
2026 Q213.97 億元−31.62 億元−17.65 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 13.97 | −31.62 | −17.65 |
| 2026 Q1 | 1.51 | −13.47 | −11.96 |
| 2025 Q4 | 7.51 | −11.70 | −4.19 |
| 2025 Q3 | 5.33 | −11.25 | −5.91 |
| 2025 Q2 | 17.00 | −9.36 | 7.65 |
| 2025 Q1 | −0.53 | −14.71 | −15.24 |
| 2024 Q4 | 11.25 | −11.10 | 0.15 |
| 2024 Q3 | 32.33 | −11.47 | 20.86 |
| 2024 Q2 | 14.93 | −9.14 | 5.80 |
| 2024 Q1 | 4.31 | −8.60 | −4.29 |
| 2023 Q4 | 26.93 | −9.42 | 17.51 |
| 2023 Q3 | 11.52 | −10.38 | 1.14 |
| 2023 Q2 | 16.09 | −14.39 | 1.70 |
| 2023 Q1 | −1.36 | −7.56 | −8.92 |
| 2022 Q4 | 22.81 | −10.36 | 12.46 |
| 2022 Q3 | 51.63 | −14.22 | 37.41 |
| 2022 Q2 | −1.03 | −11.17 | −12.19 |
| 2022 Q1 | 12.36 | −7.53 | 4.83 |
| 2021 Q4 | 46.44 | −8.28 | 38.16 |
| 2021 Q3 | 29.40 | −8.43 | 20.97 |
財經資料來源:FinLab