訊聯
178445.90−1.90−3.97%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q228.55%426.80%401.53%19.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.55% | 426.80% | 401.53% | 19.1 |
| 2026 Q1 | 28.49% | 423.04% | 397.30% | 5.5 |
| 2025 Q4 | 26.71% | 461.86% | 430.78% | 8.9 |
| 2025 Q3 | 27.61% | 419.84% | 394.13% | −2.8 |
| 2025 Q2 | 26.63% | 442.71% | 422.38% | 15.1 |
| 2025 Q1 | 26.36% | 443.24% | 421.98% | 38.4 |
| 2024 Q4 | 24.09% | 506.19% | 485.60% | 56.9 |
| 2024 Q3 | 26.36% | 425.30% | 403.59% | 61.5 |
| 2024 Q2 | 27.12% | 401.60% | 384.41% | 107.1 |
| 2024 Q1 | 27.99% | 376.45% | 359.02% | 118.3 |
| 2023 Q4 | 26.67% | 390.33% | 372.96% | 63.1 |
| 2023 Q3 | 27.78% | 309.58% | 292.77% | 313.9 |
| 2023 Q2 | 30.29% | 253.02% | 238.42% | 463.0 |
| 2023 Q1 | 28.59% | 276.92% | 258.91% | 258.8 |
| 2022 Q4 | 27.95% | 272.99% | 255.31% | 203.8 |
| 2022 Q3 | 27.44% | 278.69% | 248.91% | 276.4 |
| 2022 Q2 | 28.71% | 256.06% | 229.33% | 84.3 |
| 2022 Q1 | 26.12% | 302.37% | 275.55% | 104.2 |
| 2021 Q4 | 26.25% | 276.86% | 244.54% | −52.1 |
| 2021 Q3 | 26.21% | 270.14% | 234.30% | 116.8 |
經營效率單位:天
2026 Q276.1 天73.6 天45.6 天149.7 天104.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.1 | 73.6 | 45.6 | 149.7 | 104.0 |
| 2026 Q1 | 82.7 | 76.3 | 51.5 | 159.0 | 107.6 |
| 2025 Q4 | 73.8 | 74.1 | 43.3 | 148.0 | 104.6 |
| 2025 Q3 | 86.2 | 69.7 | 40.4 | 155.9 | 115.5 |
| 2025 Q2 | 88.1 | 61.4 | 44.4 | 149.5 | 105.1 |
| 2025 Q1 | 93.3 | 60.3 | 47.5 | 153.6 | 106.1 |
| 2024 Q4 | 83.8 | 57.0 | 47.3 | 140.9 | 93.5 |
| 2024 Q3 | 92.9 | 56.0 | 54.0 | 148.9 | 94.9 |
| 2024 Q2 | 94.8 | 47.0 | 54.2 | 141.8 | 87.6 |
| 2024 Q1 | 88.6 | 40.3 | 49.6 | 128.8 | 79.3 |
| 2023 Q4 | 93.2 | 37.2 | 45.4 | 130.4 | 85.0 |
| 2023 Q3 | 88.4 | 36.3 | 47.2 | 124.7 | 77.4 |
| 2023 Q2 | 74.8 | 37.9 | 50.6 | 112.8 | 62.2 |
| 2023 Q1 | 81.4 | 39.5 | 50.0 | 121.0 | 71.0 |
| 2022 Q4 | 76.9 | 48.5 | 50.8 | 125.4 | 74.6 |
| 2022 Q3 | 78.3 | 66.9 | 61.6 | 145.3 | 83.7 |
| 2022 Q2 | 78.5 | 54.2 | 44.9 | 132.7 | 87.8 |
| 2022 Q1 | 77.3 | 61.9 | 44.2 | 139.3 | 95.1 |
| 2021 Q4 | 77.0 | 78.6 | 60.1 | 155.6 | 95.5 |
| 2021 Q3 | 76.2 | 72.3 | 55.9 | 148.6 | 92.7 |
現金流單位:萬元
2026 Q25,028 萬元−759 萬元4,269 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5,028 | −759 | 4,269 |
| 2026 Q1 | 75 | −1,077 | −1,003 |
| 2025 Q4 | 2,093 | −3,573 | −1,480 |
| 2025 Q3 | 9,371 | −3,821 | 5,550 |
| 2025 Q2 | 9,081 | −2,051 | 7,030 |
| 2025 Q1 | −4,202 | −2,917 | −7,119 |
| 2024 Q4 | 5,766 | −1,984 | 3,782 |
| 2024 Q3 | 7,390 | −3,274 | 4,116 |
| 2024 Q2 | 3,500 | −2,947 | 553 |
| 2024 Q1 | 2,623 | −1,930 | 693 |
| 2023 Q4 | 4,519 | −831 | 3,689 |
| 2023 Q3 | 4,834 | −707 | 4,127 |
| 2023 Q2 | 5,014 | −170 | 4,844 |
| 2023 Q1 | 402 | −297 | 105 |
| 2022 Q4 | 433 | −612 | −179 |
| 2022 Q3 | 5,375 | −819 | 4,556 |
| 2022 Q2 | 4,157 | −57 | 4,100 |
| 2022 Q1 | −631 | −1,400 | −2,031 |
| 2021 Q4 | −775 | −153 | −928 |
| 2021 Q3 | 2,994 | −411 | 2,583 |