合世
17818.50−0.37−4.17%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.76%271.11%199.82%−9.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.76% | 271.11% | 199.82% | −9.6 |
| 2026 Q1 | 53.02% | 281.34% | 205.32% | −4.0 |
| 2025 Q4 | 55.67% | 239.04% | 181.45% | −4.8 |
| 2025 Q3 | 49.79% | 325.42% | 244.71% | −11.3 |
| 2025 Q2 | 49.11% | 326.90% | 250.02% | −29.2 |
| 2025 Q1 | 47.04% | 334.07% | 262.80% | 4.4 |
| 2024 Q4 | 51.91% | 262.05% | 203.21% | 8.4 |
| 2024 Q3 | 54.32% | 231.54% | 181.10% | 22.7 |
| 2024 Q2 | 46.50% | 153.70% | 97.52% | −20.5 |
| 2024 Q1 | 45.25% | 161.60% | 107.72% | 27.9 |
| 2023 Q4 | 52.82% | 142.71% | 82.66% | −25.1 |
| 2023 Q3 | 49.77% | 156.22% | 109.84% | 23.3 |
| 2023 Q2 | 50.98% | 151.21% | 91.43% | −13.0 |
| 2023 Q1 | 48.66% | 162.09% | 91.55% | −9.2 |
| 2022 Q4 | 53.41% | 153.07% | 89.10% | −7.6 |
| 2022 Q3 | 54.92% | 151.05% | 77.10% | 12.7 |
| 2022 Q2 | 54.47% | 152.33% | 81.52% | −7.6 |
| 2022 Q1 | 50.66% | 166.10% | 91.32% | −16.1 |
| 2021 Q4 | 51.29% | 166.29% | 97.17% | −40.5 |
| 2021 Q3 | 56.49% | 155.31% | 88.77% | −38.6 |
經營效率單位:天
2026 Q258.1 天129.0 天105.5 天187.1 天81.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.1 | 129.0 | 105.5 | 187.1 | 81.6 |
| 2026 Q1 | 70.8 | 127.2 | 132.1 | 198.0 | 65.9 |
| 2025 Q4 | 66.6 | 99.3 | 98.9 | 166.0 | 67.1 |
| 2025 Q3 | 78.0 | 129.2 | 98.3 | 207.2 | 108.8 |
| 2025 Q2 | 128.9 | 167.1 | 124.3 | 296.0 | 171.7 |
| 2025 Q1 | 97.0 | 124.0 | 120.4 | 221.1 | 100.7 |
| 2024 Q4 | 96.0 | 101.4 | 131.7 | 197.5 | 65.8 |
| 2024 Q3 | 62.8 | 76.3 | 88.0 | 139.0 | 51.1 |
| 2024 Q2 | 84.9 | 134.6 | 120.4 | 219.5 | 99.0 |
| 2024 Q1 | 47.3 | 96.4 | 88.7 | 143.7 | 55.0 |
| 2023 Q4 | 94.1 | 160.8 | 156.4 | 255.0 | 98.6 |
| 2023 Q3 | 50.7 | 94.9 | 81.1 | 145.6 | 64.6 |
| 2023 Q2 | 71.3 | 141.6 | 89.5 | 212.9 | 123.5 |
| 2023 Q1 | 91.3 | 179.7 | 115.1 | 271.0 | 155.9 |
| 2022 Q4 | 46.8 | 127.3 | 95.9 | 174.1 | 78.2 |
| 2022 Q3 | 42.1 | 121.9 | 90.0 | 164.1 | 74.1 |
| 2022 Q2 | 46.8 | 149.5 | 97.2 | 196.2 | 99.0 |
| 2022 Q1 | 48.8 | 160.9 | 109.6 | 209.8 | 100.2 |
| 2021 Q4 | 31.1 | 112.0 | 90.3 | 143.0 | 52.7 |
| 2021 Q3 | 47.4 | 158.0 | 138.0 | 205.4 | 67.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,175 萬元−35 萬元−1,210 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,175 | −35 | −1,210 |
| 2026 Q1 | −1,264 | −302 | −1,566 |
| 2025 Q4 | 1,988 | −65 | 1,923 |
| 2025 Q3 | −1,535 | −290 | −1,825 |
| 2025 Q2 | 995 | −186 | 808 |
| 2025 Q1 | −1,435 | −151 | −1,586 |
| 2024 Q4 | 5,475 | 48 | 5,523 |
| 2024 Q3 | −645 | −92 | −738 |
| 2024 Q2 | −1,641 | −213 | −1,854 |
| 2024 Q1 | 144 | −53 | 91 |
| 2023 Q4 | 2,221 | −531 | 1,690 |
| 2023 Q3 | 3,642 | −111 | 3,531 |
| 2023 Q2 | 5,779 | −76 | 5,704 |
| 2023 Q1 | −2,821 | −79 | −2,900 |
| 2022 Q4 | −2,154 | −64 | −2,218 |
| 2022 Q3 | 2,336 | −137 | 2,200 |
| 2022 Q2 | −6,117 | −90 | −6,207 |
| 2022 Q1 | −1,858 | −126 | −1,984 |
| 2021 Q4 | −5,537 | −120 | −5,657 |
| 2021 Q3 | 1,739 | −2 | 1,737 |