展宇
177617.50−0.45−2.51%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q234.99%357.25%270.37%28.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.99% | 357.25% | 270.37% | 28.4 |
| 2026 Q1 | 37.36% | 318.36% | 246.88% | 24.3 |
| 2025 Q4 | 36.87% | 321.08% | 255.95% | 19.5 |
| 2025 Q3 | 39.71% | 304.81% | 231.18% | 10.3 |
| 2025 Q2 | 39.28% | 315.00% | 231.70% | −6.4 |
| 2025 Q1 | 37.56% | 365.65% | 269.89% | 5.4 |
| 2024 Q4 | 39.22% | 364.23% | 270.97% | — |
| 2024 Q3 | 39.99% | 360.64% | 262.68% | 6.8 |
| 2024 Q2 | 40.81% | 317.59% | 228.77% | 4.1 |
| 2024 Q1 | 39.58% | 305.87% | 227.65% | 6.5 |
| 2023 Q4 | 41.09% | 308.39% | 228.39% | 9.8 |
| 2023 Q3 | 42.89% | 257.63% | 188.03% | 5.7 |
| 2023 Q2 | 38.32% | 308.91% | 221.98% | −0.7 |
| 2023 Q1 | 37.20% | 321.31% | 235.73% | 4.3 |
| 2022 Q4 | 37.90% | 279.37% | 197.64% | 3.6 |
| 2022 Q3 | 37.09% | 292.77% | 195.82% | 1.2 |
| 2022 Q2 | 41.27% | 250.51% | 171.74% | 2.3 |
| 2022 Q1 | 37.81% | 286.02% | 200.41% | 19.8 |
| 2021 Q4 | 36.22% | 308.18% | 220.09% | 15.1 |
| 2021 Q3 | 38.66% | 280.17% | 204.73% | 21.8 |
經營效率單位:天
2026 Q285.7 天109.6 天138.6 天195.2 天56.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 85.7 | 109.6 | 138.6 | 195.2 | 56.7 |
| 2026 Q1 | 76.2 | 92.8 | 116.1 | 169.1 | 52.9 |
| 2025 Q4 | 77.7 | 94.6 | 104.3 | 172.3 | 68.0 |
| 2025 Q3 | 97.7 | 121.4 | 124.1 | 219.1 | 95.0 |
| 2025 Q2 | 91.2 | 104.0 | 108.0 | 195.2 | 87.2 |
| 2025 Q1 | 90.9 | 98.9 | 114.0 | 189.8 | 75.8 |
| 2024 Q4 | 80.4 | 92.8 | 106.4 | 173.1 | 66.7 |
| 2024 Q3 | 81.6 | 101.4 | 117.7 | 183.1 | 65.4 |
| 2024 Q2 | 85.9 | 107.8 | 124.0 | 193.7 | 69.7 |
| 2024 Q1 | 93.8 | 106.2 | 110.1 | 200.0 | 89.9 |
| 2023 Q4 | 76.4 | 97.3 | 94.4 | 173.7 | 79.3 |
| 2023 Q3 | 75.4 | 101.9 | 85.5 | 177.2 | 91.8 |
| 2023 Q2 | 102.0 | 129.0 | 98.5 | 231.0 | 132.5 |
| 2023 Q1 | 76.4 | 106.3 | 83.0 | 182.7 | 99.7 |
| 2022 Q4 | 78.7 | 116.6 | 89.6 | 195.2 | 105.6 |
| 2022 Q3 | 84.3 | 119.2 | 106.4 | 203.4 | 97.0 |
| 2022 Q2 | 83.6 | 105.4 | 119.6 | 189.0 | 69.4 |
| 2022 Q1 | 75.1 | 87.3 | 99.0 | 162.4 | 63.3 |
| 2021 Q4 | 77.6 | 92.9 | 95.5 | 170.5 | 75.0 |
| 2021 Q3 | 80.4 | 94.4 | 103.3 | 174.8 | 71.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,636 萬元−601 萬元−2,237 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,636 | −601 | −2,237 |
| 2026 Q1 | 4,720 | −224 | 4,496 |
| 2025 Q4 | 3,648 | −919 | 2,728 |
| 2025 Q3 | 5,742 | −39 | 5,703 |
| 2025 Q2 | 6,014 | −820 | 5,193 |
| 2025 Q1 | 4,836 | −255 | 4,582 |
| 2024 Q4 | 6,847 | 2,459 | 9,306 |
| 2024 Q3 | 207 | −309 | −102 |
| 2024 Q2 | 1,632 | −1,135 | 498 |
| 2024 Q1 | 6,447 | −4,069 | 2,378 |
| 2023 Q4 | 1,265 | −471 | 794 |
| 2023 Q3 | 8,641 | −704 | 7,937 |
| 2023 Q2 | 439 | −470 | −31 |
| 2023 Q1 | 2,355 | −582 | 1,773 |
| 2022 Q4 | 7,484 | −1,555 | 5,930 |
| 2022 Q3 | 2,753 | −1,044 | 1,709 |
| 2022 Q2 | 5,214 | −839 | 4,375 |
| 2022 Q1 | −178 | −1,144 | −1,321 |
| 2021 Q4 | 1,315 | −710 | 604 |
| 2021 Q3 | 9,577 | −274 | 9,303 |