南光
175229.80+0.25+0.85%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.80%140.60%78.77%32.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.80% | 140.60% | 78.77% | 32.6 |
| 2026 Q1 | 39.00% | 121.98% | 68.04% | 21.0 |
| 2025 Q4 | 34.88% | 140.18% | 77.38% | 32.9 |
| 2025 Q3 | 35.70% | 133.12% | 70.38% | 26.5 |
| 2025 Q2 | 37.44% | 127.39% | 70.59% | 37.5 |
| 2025 Q1 | 39.54% | 118.58% | 69.11% | 43.4 |
| 2024 Q4 | 36.48% | 127.40% | 72.18% | 41.2 |
| 2024 Q3 | 34.15% | 121.43% | 66.73% | 57.0 |
| 2024 Q2 | 37.44% | 121.38% | 63.12% | 103.1 |
| 2024 Q1 | 38.11% | 121.37% | 62.12% | 57.5 |
| 2023 Q4 | 38.36% | 119.88% | 64.89% | −31.2 |
| 2023 Q3 | 37.24% | 122.29% | 64.11% | 32.9 |
| 2023 Q2 | 36.09% | 144.73% | 78.42% | 73.9 |
| 2023 Q1 | 30.98% | 170.86% | 88.59% | 86.3 |
| 2022 Q4 | 32.74% | 157.66% | 82.65% | 129.8 |
| 2022 Q3 | 33.51% | 149.89% | 73.02% | 71.3 |
| 2022 Q2 | 36.35% | 132.46% | 64.62% | 82.9 |
| 2022 Q1 | 32.80% | 145.53% | 76.39% | 48.3 |
| 2021 Q4 | 34.67% | 139.00% | 79.31% | 51.9 |
| 2021 Q3 | 34.19% | 132.01% | 72.95% | 72.8 |
經營效率單位:天
2026 Q267.6 天183.6 天54.9 天251.2 天196.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 67.6 | 183.6 | 54.9 | 251.2 | 196.3 |
| 2026 Q1 | 65.7 | 177.3 | 54.8 | 243.0 | 188.2 |
| 2025 Q4 | 67.8 | 182.9 | 60.2 | 250.7 | 190.5 |
| 2025 Q3 | 71.5 | 171.4 | 55.6 | 242.9 | 187.2 |
| 2025 Q2 | 70.2 | 171.1 | 56.5 | 241.3 | 184.8 |
| 2025 Q1 | 66.3 | 159.4 | 54.7 | 225.7 | 171.0 |
| 2024 Q4 | 66.4 | 157.4 | 47.8 | 223.8 | 176.0 |
| 2024 Q3 | 65.4 | 153.8 | 42.6 | 219.2 | 176.6 |
| 2024 Q2 | 73.9 | 178.4 | 52.0 | 252.3 | 200.3 |
| 2024 Q1 | 68.4 | 179.2 | 48.1 | 247.6 | 199.5 |
| 2023 Q4 | 71.2 | 200.1 | 47.0 | 271.3 | 224.3 |
| 2023 Q3 | 70.8 | 199.5 | 48.3 | 270.4 | 222.1 |
| 2023 Q2 | 72.1 | 220.7 | 63.1 | 292.9 | 229.7 |
| 2023 Q1 | 64.7 | 197.2 | 63.7 | 261.8 | 198.1 |
| 2022 Q4 | 57.4 | 186.1 | 48.4 | 243.5 | 195.1 |
| 2022 Q3 | 70.2 | 218.0 | 41.5 | 288.2 | 246.8 |
| 2022 Q2 | 68.5 | 228.7 | 47.4 | 297.2 | 249.9 |
| 2022 Q1 | 81.9 | 237.3 | 68.1 | 319.2 | 251.1 |
| 2021 Q4 | 72.1 | 192.3 | 59.0 | 264.4 | 205.4 |
| 2021 Q3 | 71.4 | 181.1 | 42.4 | 252.5 | 210.1 |
現金流單位:億元
2026 Q21.10 億元−0.20 億元0.91 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.10 | −0.20 | 0.91 |
| 2026 Q1 | 0.37 | −0.62 | −0.25 |
| 2025 Q4 | 1.81 | −0.28 | 1.53 |
| 2025 Q3 | 0.76 | −0.24 | 0.52 |
| 2025 Q2 | 1.06 | −1.36 | −0.30 |
| 2025 Q1 | 1.41 | −0.17 | 1.24 |
| 2024 Q4 | 1.96 | −2.30 | −0.34 |
| 2024 Q3 | 1.54 | −0.22 | 1.32 |
| 2024 Q2 | 0.76 | −1.25 | −0.49 |
| 2024 Q1 | 0.76 | −0.31 | 0.44 |
| 2023 Q4 | 1.65 | −0.28 | 1.38 |
| 2023 Q3 | 1.19 | −1.58 | −0.39 |
| 2023 Q2 | 1.39 | −0.20 | 1.19 |
| 2023 Q1 | −0.01 | −0.17 | −0.17 |
| 2022 Q4 | 2.24 | −0.15 | 2.09 |
| 2022 Q3 | 2.08 | −0.16 | 1.91 |
| 2022 Q2 | 0.10 | −0.18 | −0.09 |
| 2022 Q1 | −0.26 | −0.11 | −0.37 |
| 2021 Q4 | 1.46 | −0.38 | 1.08 |
| 2021 Q3 | 1.75 | −0.24 | 1.52 |