東鹼
170844.50−2.00−4.30%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q239.42%104.33%77.64%15.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.42% | 104.33% | 77.64% | 15.0 |
| 2026 Q1 | 41.95% | 100.39% | 70.58% | 15.9 |
| 2025 Q4 | 40.96% | 112.05% | 79.59% | 12.3 |
| 2025 Q3 | 45.33% | 107.12% | 81.67% | 11.7 |
| 2025 Q2 | 47.44% | 103.31% | 79.27% | 2.7 |
| 2025 Q1 | 49.77% | 107.72% | 82.35% | 8.6 |
| 2024 Q4 | 47.10% | 116.65% | 91.33% | 7.3 |
| 2024 Q3 | 50.31% | 114.17% | 84.88% | 7.4 |
| 2024 Q2 | 51.63% | 108.98% | 80.09% | 7.5 |
| 2024 Q1 | 53.74% | 97.99% | 67.48% | 5.5 |
| 2023 Q4 | 51.32% | 97.78% | 67.12% | 2.9 |
| 2023 Q3 | 52.47% | 81.32% | 53.23% | 3.4 |
| 2023 Q2 | 52.23% | 75.58% | 51.71% | −0.4 |
| 2023 Q1 | 52.37% | 81.44% | 48.08% | −2.3 |
| 2022 Q4 | 48.46% | 106.79% | 58.22% | 3.7 |
| 2022 Q3 | 50.67% | 101.64% | 55.94% | 16.6 |
| 2022 Q2 | 51.56% | 95.01% | 53.96% | 23.9 |
| 2022 Q1 | 53.70% | 88.09% | 57.29% | 35.7 |
| 2021 Q4 | 50.25% | 88.91% | 56.54% | 33.3 |
| 2021 Q3 | 51.77% | 78.23% | 52.33% | 15.8 |
經營效率單位:天
2026 Q241.7 天55.0 天36.6 天96.6 天60.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.7 | 55.0 | 36.6 | 96.6 | 60.0 |
| 2026 Q1 | 41.2 | 69.4 | 48.5 | 110.6 | 62.1 |
| 2025 Q4 | 40.6 | 61.8 | 49.6 | 102.4 | 52.9 |
| 2025 Q3 | 38.2 | 57.2 | 42.5 | 95.5 | 53.0 |
| 2025 Q2 | 38.4 | 62.6 | 42.6 | 101.0 | 58.4 |
| 2025 Q1 | 44.6 | 55.2 | 37.6 | 99.8 | 62.2 |
| 2024 Q4 | 41.5 | 43.2 | 29.8 | 84.6 | 54.8 |
| 2024 Q3 | 40.2 | 51.0 | 35.0 | 91.2 | 56.3 |
| 2024 Q2 | 40.3 | 56.0 | 37.3 | 96.3 | 59.0 |
| 2024 Q1 | 45.6 | 54.8 | 39.0 | 100.4 | 61.4 |
| 2023 Q4 | 42.2 | 49.9 | 33.6 | 92.1 | 58.5 |
| 2023 Q3 | 46.5 | 56.8 | 28.1 | 103.3 | 75.2 |
| 2023 Q2 | 49.6 | 57.7 | 13.7 | 107.3 | 93.6 |
| 2023 Q1 | 45.0 | 68.5 | 24.2 | 113.5 | 89.3 |
| 2022 Q4 | 48.2 | 92.7 | 45.8 | 141.0 | 95.2 |
| 2022 Q3 | 47.2 | 86.0 | 50.1 | 133.2 | 83.1 |
| 2022 Q2 | 44.4 | 71.0 | 53.5 | 115.4 | 61.9 |
| 2022 Q1 | 34.8 | 62.6 | 46.9 | 97.4 | 50.4 |
| 2021 Q4 | 37.8 | 55.6 | 34.1 | 93.3 | 59.2 |
| 2021 Q3 | 43.2 | 46.6 | 31.9 | 89.8 | 57.9 |
現金流單位:億元
2026 Q23.38 億元−0.74 億元2.65 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.38 | −0.74 | 2.65 |
| 2026 Q1 | 3.13 | −0.95 | 2.19 |
| 2025 Q4 | 5.28 | −1.00 | 4.28 |
| 2025 Q3 | 4.76 | −0.65 | 4.11 |
| 2025 Q2 | 3.09 | −0.80 | 2.29 |
| 2025 Q1 | 6.36 | −0.80 | 5.56 |
| 2024 Q4 | 4.84 | −1.05 | 3.78 |
| 2024 Q3 | 5.53 | −0.94 | 4.59 |
| 2024 Q2 | 5.83 | −0.61 | 5.22 |
| 2024 Q1 | 4.43 | −0.89 | 3.53 |
| 2023 Q4 | 3.05 | −1.06 | 1.99 |
| 2023 Q3 | 4.51 | −0.84 | 3.67 |
| 2023 Q2 | 5.56 | −1.17 | 4.39 |
| 2023 Q1 | −0.21 | −0.78 | −0.99 |
| 2022 Q4 | 8.52 | −1.10 | 7.42 |
| 2022 Q3 | 4.11 | −1.18 | 2.93 |
| 2022 Q2 | −1.34 | −0.83 | −2.18 |
| 2022 Q1 | 7.64 | −0.95 | 6.69 |
| 2021 Q4 | 4.43 | −0.65 | 3.78 |
| 2021 Q3 | 1.40 | −0.83 | 0.58 |
財經資料來源:FinLab