南僑
170231.15−1.05−3.26%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q253.47%140.71%100.26%3.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 53.47% | 140.71% | 100.26% | 3.1 |
| 2026 Q1 | 54.98% | 146.84% | 109.19% | 3.6 |
| 2025 Q4 | 53.57% | 166.15% | 120.80% | 3.6 |
| 2025 Q3 | 57.30% | 156.12% | 115.23% | 3.1 |
| 2025 Q2 | 59.31% | 205.75% | 151.68% | 4.3 |
| 2025 Q1 | 55.08% | 204.80% | 153.19% | 7.4 |
| 2024 Q4 | 54.94% | 198.07% | 145.30% | 8.1 |
| 2024 Q3 | 55.97% | 188.95% | 146.82% | 5.6 |
| 2024 Q2 | 59.68% | 183.68% | 144.56% | 9.6 |
| 2024 Q1 | 58.86% | 183.19% | 144.95% | 13.4 |
| 2023 Q4 | 58.58% | 182.17% | 142.84% | 13.7 |
| 2023 Q3 | 59.51% | 189.97% | 149.46% | 9.5 |
| 2023 Q2 | 60.37% | 205.59% | 161.64% | 9.0 |
| 2023 Q1 | 59.84% | 209.69% | 167.54% | 6.0 |
| 2022 Q4 | 59.36% | 226.25% | 176.75% | 4.7 |
| 2022 Q3 | 59.54% | 199.81% | 150.98% | 3.7 |
| 2022 Q2 | 61.57% | 194.14% | 142.57% | 8.1 |
| 2022 Q1 | 59.70% | 211.90% | 164.04% | 8.0 |
| 2021 Q4 | 59.76% | 244.03% | 190.18% | 9.8 |
| 2021 Q3 | 64.84% | 159.07% | 131.41% | 7.9 |
經營效率單位:天
2026 Q239.6 天84.6 天34.4 天124.2 天89.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.6 | 84.6 | 34.4 | 124.2 | 89.8 |
| 2026 Q1 | 38.3 | 84.1 | 31.7 | 122.4 | 90.7 |
| 2025 Q4 | 40.9 | 81.5 | 30.2 | 122.4 | 92.2 |
| 2025 Q3 | 41.7 | 79.5 | 32.8 | 121.2 | 88.4 |
| 2025 Q2 | 36.2 | 80.1 | 32.5 | 116.3 | 83.8 |
| 2025 Q1 | 35.3 | 82.9 | 31.6 | 118.2 | 86.6 |
| 2024 Q4 | 35.8 | 78.0 | 33.4 | 113.8 | 80.4 |
| 2024 Q3 | 37.3 | 75.8 | 35.1 | 113.1 | 78.0 |
| 2024 Q2 | 34.7 | 75.5 | 33.9 | 110.2 | 76.3 |
| 2024 Q1 | 35.8 | 76.8 | 30.8 | 112.6 | 81.8 |
| 2023 Q4 | 37.3 | 74.9 | 30.9 | 112.2 | 81.2 |
| 2023 Q3 | 36.5 | 75.0 | 33.4 | 111.6 | 78.2 |
| 2023 Q2 | 33.1 | 74.0 | 31.0 | 107.1 | 76.1 |
| 2023 Q1 | 37.1 | 81.2 | 30.5 | 118.3 | 87.8 |
| 2022 Q4 | 35.4 | 84.0 | 27.5 | 119.4 | 92.0 |
| 2022 Q3 | 37.7 | 97.7 | 33.2 | 135.3 | 102.1 |
| 2022 Q2 | 34.6 | 95.0 | 36.3 | 129.6 | 93.3 |
| 2022 Q1 | 37.6 | 96.5 | 37.1 | 134.1 | 97.1 |
| 2021 Q4 | 35.1 | 80.6 | 31.1 | 115.7 | 84.5 |
| 2021 Q3 | 35.1 | 81.0 | 33.1 | 116.1 | 82.9 |
現金流單位:億元
2026 Q21.42 億元−3.40 億元−1.98 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.42 | −3.40 | −1.98 |
| 2026 Q1 | 5.71 | −6.71 | −1.01 |
| 2025 Q4 | 4.06 | −8.84 | −4.78 |
| 2025 Q3 | −2.98 | −3.53 | −6.51 |
| 2025 Q2 | 3.97 | −5.02 | −1.06 |
| 2025 Q1 | 2.82 | −4.69 | −1.86 |
| 2024 Q4 | 5.34 | −5.21 | 0.13 |
| 2024 Q3 | −4.05 | −7.66 | −11.71 |
| 2024 Q2 | 14.84 | −3.62 | 11.22 |
| 2024 Q1 | 7.28 | −2.83 | 4.45 |
| 2023 Q4 | 11.51 | −2.87 | 8.64 |
| 2023 Q3 | 4.12 | −1.75 | 2.37 |
| 2023 Q2 | 9.91 | −1.89 | 8.02 |
| 2023 Q1 | 6.72 | −2.11 | 4.61 |
| 2022 Q4 | 8.43 | −1.67 | 6.76 |
| 2022 Q3 | 0.87 | −2.22 | −1.35 |
| 2022 Q2 | 3.39 | −1.59 | 1.79 |
| 2022 Q1 | 4.49 | −1.89 | 2.59 |
| 2021 Q4 | 6.54 | −2.09 | 4.45 |
| 2021 Q3 | 2.81 | −1.21 | 1.60 |