宏泰
161230.75−0.85−2.69%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q217.80%334.32%183.64%1,542.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 17.80% | 334.32% | 183.64% | 1,542.1 |
| 2026 Q1 | 17.94% | 333.61% | 151.09% | 1,124.5 |
| 2025 Q4 | 12.41% | 508.73% | 244.28% | 713.1 |
| 2025 Q3 | 12.79% | 475.56% | 214.15% | 400.2 |
| 2025 Q2 | 23.03% | 271.35% | 144.59% | 497.1 |
| 2025 Q1 | 21.88% | 287.18% | 147.10% | 570.9 |
| 2024 Q4 | 12.27% | 546.41% | 282.93% | 423.3 |
| 2024 Q3 | 12.11% | 544.32% | 280.30% | 516.3 |
| 2024 Q2 | 17.51% | 375.19% | 241.38% | 690.0 |
| 2024 Q1 | 10.11% | 712.03% | 465.54% | 523.9 |
| 2023 Q4 | 11.10% | 652.47% | 433.36% | 641.2 |
| 2023 Q3 | 9.72% | 809.72% | 503.45% | 480.2 |
| 2023 Q2 | 14.57% | 506.33% | 327.17% | 473.2 |
| 2023 Q1 | 10.89% | 725.40% | 478.59% | 632.9 |
| 2022 Q4 | 13.43% | 596.88% | 395.17% | 404.3 |
| 2022 Q3 | 11.71% | 700.14% | 416.61% | 393.5 |
| 2022 Q2 | 22.82% | 337.81% | 217.54% | 469.8 |
| 2022 Q1 | 11.74% | 707.83% | 484.96% | 859.5 |
| 2021 Q4 | 10.56% | 798.56% | 534.16% | 806.6 |
| 2021 Q3 | 20.86% | 334.96% | 166.28% | 178.4 |
經營效率單位:天
2026 Q247.8 天152.3 天20.9 天200.0 天179.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 47.8 | 152.3 | 20.9 | 200.0 | 179.1 |
| 2026 Q1 | 35.7 | 163.7 | 22.2 | 199.4 | 177.2 |
| 2025 Q4 | 37.4 | 178.6 | 29.6 | 215.9 | 186.4 |
| 2025 Q3 | 48.9 | 148.2 | 35.0 | 197.1 | 162.1 |
| 2025 Q2 | 55.7 | 124.0 | 30.7 | 179.7 | 149.0 |
| 2025 Q1 | 71.7 | 150.0 | 25.8 | 221.7 | 195.9 |
| 2024 Q4 | 61.6 | 142.8 | 22.9 | 204.4 | 181.5 |
| 2024 Q3 | 67.4 | 144.9 | 23.6 | 212.3 | 188.7 |
| 2024 Q2 | 51.6 | 114.7 | 19.1 | 166.3 | 147.2 |
| 2024 Q1 | 61.5 | 131.9 | 26.5 | 193.4 | 166.8 |
| 2023 Q4 | 53.0 | 109.8 | 21.4 | 162.8 | 141.3 |
| 2023 Q3 | 50.5 | 117.2 | 15.5 | 167.7 | 152.2 |
| 2023 Q2 | 56.2 | 135.4 | 18.1 | 191.5 | 173.5 |
| 2023 Q1 | 60.0 | 146.2 | 29.1 | 206.2 | 177.0 |
| 2022 Q4 | 49.2 | 111.5 | 21.2 | 160.7 | 139.5 |
| 2022 Q3 | 57.3 | 147.4 | 21.5 | 204.7 | 183.2 |
| 2022 Q2 | 54.9 | 155.3 | 22.2 | 210.2 | 188.0 |
| 2022 Q1 | 38.5 | 124.8 | 16.0 | 163.3 | 147.3 |
| 2021 Q4 | 55.5 | 132.9 | 20.7 | 188.4 | 167.7 |
| 2021 Q3 | 65.4 | 119.6 | 26.7 | 185.0 | 158.3 |
現金流單位:億元
2026 Q23.87 億元−0.21 億元3.66 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.87 | −0.21 | 3.66 |
| 2026 Q1 | −5.41 | −0.15 | −5.56 |
| 2025 Q4 | 3.35 | −0.23 | 3.12 |
| 2025 Q3 | 3.41 | −0.23 | 3.18 |
| 2025 Q2 | 9.31 | −0.35 | 8.97 |
| 2025 Q1 | −0.53 | −0.11 | −0.64 |
| 2024 Q4 | −1.39 | −0.66 | −2.05 |
| 2024 Q3 | −0.23 | −0.12 | −0.35 |
| 2024 Q2 | −0.94 | −0.07 | −1.02 |
| 2024 Q1 | 3.01 | −0.08 | 2.93 |
| 2023 Q4 | 2.65 | −0.14 | 2.51 |
| 2023 Q3 | 2.18 | −0.05 | 2.12 |
| 2023 Q2 | 0.97 | −0.03 | 0.94 |
| 2023 Q1 | −0.33 | −0.87 | −1.21 |
| 2022 Q4 | 7.15 | −0.09 | 7.06 |
| 2022 Q3 | 0.15 | −0.11 | 0.04 |
| 2022 Q2 | 0.51 | −0.13 | 0.38 |
| 2022 Q1 | −2.09 | −0.09 | −2.17 |
| 2021 Q4 | 5.55 | −0.06 | 5.49 |
| 2021 Q3 | −0.60 | −0.11 | −0.71 |
財經資料來源:FinLab