華新
160531.45−1.15−3.53%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.79%147.45%69.61%17.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.79% | 147.45% | 69.61% | 17.0 |
| 2026 Q1 | 43.02% | 149.83% | 66.66% | 7.8 |
| 2025 Q4 | 41.96% | 159.84% | 71.48% | 1.6 |
| 2025 Q3 | 42.44% | 196.92% | 83.81% | 1.4 |
| 2025 Q2 | 46.88% | 185.35% | 82.70% | 1.6 |
| 2025 Q1 | 47.72% | 149.11% | 57.62% | 2.1 |
| 2024 Q4 | 46.10% | 138.99% | 54.26% | −0.4 |
| 2024 Q3 | 42.91% | 145.58% | 56.95% | 0.8 |
| 2024 Q2 | 43.15% | 152.19% | 68.74% | 6.1 |
| 2024 Q1 | 42.98% | 147.44% | 67.67% | 2.1 |
| 2023 Q4 | 42.02% | 155.15% | 76.60% | 1.6 |
| 2023 Q3 | 42.33% | 167.22% | 88.42% | 4.3 |
| 2023 Q2 | 44.53% | 171.86% | 101.63% | 5.1 |
| 2023 Q1 | 47.62% | 140.63% | 63.63% | 7.8 |
| 2022 Q4 | 48.59% | 152.31% | 79.19% | 2.5 |
| 2022 Q3 | 42.88% | 177.86% | 105.84% | 44.8 |
| 2022 Q2 | 49.20% | 168.20% | 64.66% | 39.9 |
| 2022 Q1 | 45.11% | 190.77% | 79.56% | 36.2 |
| 2021 Q4 | 41.02% | 178.42% | 81.32% | 59.8 |
| 2021 Q3 | 43.67% | 134.69% | 62.66% | 57.0 |
經營效率單位:天
2026 Q236.0 天87.6 天28.9 天123.5 天94.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.0 | 87.6 | 28.9 | 123.5 | 94.7 |
| 2026 Q1 | 38.3 | 100.1 | 31.3 | 138.4 | 107.1 |
| 2025 Q4 | 34.8 | 92.1 | 29.4 | 126.9 | 97.5 |
| 2025 Q3 | 36.0 | 95.3 | 31.6 | 131.3 | 99.7 |
| 2025 Q2 | 33.0 | 95.7 | 32.8 | 128.7 | 95.8 |
| 2025 Q1 | 33.3 | 102.6 | 35.2 | 135.9 | 100.7 |
| 2024 Q4 | 30.3 | 87.5 | 30.5 | 117.8 | 87.3 |
| 2024 Q3 | 36.3 | 88.4 | 36.2 | 124.8 | 88.5 |
| 2024 Q2 | 35.4 | 79.0 | 35.9 | 114.4 | 78.4 |
| 2024 Q1 | 38.3 | 85.3 | 40.3 | 123.6 | 83.3 |
| 2023 Q4 | 40.5 | 77.2 | 36.7 | 117.7 | 80.9 |
| 2023 Q3 | 43.0 | 73.3 | 34.5 | 116.2 | 81.8 |
| 2023 Q2 | 39.0 | 69.1 | 34.4 | 108.0 | 73.6 |
| 2023 Q1 | 38.7 | 71.5 | 36.2 | 110.2 | 74.0 |
| 2022 Q4 | 45.8 | 70.4 | 37.4 | 116.1 | 78.8 |
| 2022 Q3 | 41.3 | 71.7 | 28.7 | 113.1 | 84.4 |
| 2022 Q2 | 28.7 | 75.5 | 22.2 | 104.2 | 82.0 |
| 2022 Q1 | 29.9 | 84.7 | 24.9 | 114.7 | 89.7 |
| 2021 Q4 | 26.5 | 73.0 | 21.2 | 99.6 | 78.4 |
| 2021 Q3 | 28.6 | 65.2 | 22.0 | 93.8 | 71.8 |
現金流單位:億元
2026 Q219.50 億元−16.75 億元2.74 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 19.50 | −16.75 | 2.74 |
| 2026 Q1 | −28.29 | −17.25 | −45.53 |
| 2025 Q4 | 2.62 | −23.95 | −21.34 |
| 2025 Q3 | 34.84 | −32.70 | 2.14 |
| 2025 Q2 | 68.28 | −36.45 | 31.83 |
| 2025 Q1 | −20.81 | −25.11 | −45.92 |
| 2024 Q4 | 43.43 | −23.33 | 20.10 |
| 2024 Q3 | 17.12 | −32.50 | −15.38 |
| 2024 Q2 | 27.83 | −18.86 | 8.97 |
| 2024 Q1 | −7.32 | −29.54 | −36.86 |
| 2023 Q4 | 129.67 | −38.04 | 91.64 |
| 2023 Q3 | 18.19 | −40.05 | −21.86 |
| 2023 Q2 | 52.94 | −35.43 | 17.50 |
| 2023 Q1 | 39.02 | −51.60 | −12.59 |
| 2022 Q4 | 39.67 | −52.22 | −12.55 |
| 2022 Q3 | 260.34 | −77.66 | 182.68 |
| 2022 Q2 | −64.83 | −15.09 | −79.92 |
| 2022 Q1 | −86.65 | −10.02 | −96.67 |
| 2021 Q4 | 45.66 | −11.15 | 34.51 |
| 2021 Q3 | −19.39 | −22.26 | −41.65 |
財經資料來源:FinLab