新麥
158090.9−2.9−3.09%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q230.98%238.36%159.20%258.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.98% | 238.36% | 159.20% | 258.4 |
| 2026 Q1 | 31.06% | 232.72% | 150.93% | 469.7 |
| 2025 Q4 | 25.85% | 298.75% | 203.29% | 488.2 |
| 2025 Q3 | 25.40% | 276.95% | 187.61% | 610.8 |
| 2025 Q2 | 35.05% | 198.53% | 135.88% | 636.2 |
| 2025 Q1 | 32.72% | 211.12% | 140.24% | 982.6 |
| 2024 Q4 | 25.82% | 272.86% | 187.64% | 1,399.6 |
| 2024 Q3 | 23.29% | 282.99% | 181.88% | 1,248.1 |
| 2024 Q2 | 32.27% | 198.25% | 136.01% | 439.2 |
| 2024 Q1 | 34.74% | 196.13% | 131.12% | 839.0 |
| 2023 Q4 | 25.14% | 290.35% | 202.20% | 791.8 |
| 2023 Q3 | 24.38% | 274.85% | 178.37% | 737.4 |
| 2023 Q2 | 31.51% | 222.93% | 152.40% | 609.5 |
| 2023 Q1 | 31.63% | 201.81% | 123.08% | 259.3 |
| 2022 Q4 | 27.24% | 249.01% | 156.22% | 264.3 |
| 2022 Q3 | 28.61% | 225.25% | 131.06% | 93.7 |
| 2022 Q2 | 38.97% | 167.81% | 102.48% | 89.5 |
| 2022 Q1 | 32.17% | 191.75% | 99.98% | 77.7 |
| 2021 Q4 | 34.78% | 175.12% | 105.79% | 153.7 |
| 2021 Q3 | 35.72% | 157.11% | 86.64% | 262.1 |
經營效率單位:天
2026 Q241.7 天127.9 天27.5 天169.5 天142.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.7 | 127.9 | 27.5 | 169.5 | 142.0 |
| 2026 Q1 | 43.4 | 140.8 | 34.3 | 184.1 | 149.9 |
| 2025 Q4 | 42.0 | 116.7 | 34.6 | 158.6 | 124.0 |
| 2025 Q3 | 36.9 | 97.0 | 28.6 | 133.9 | 105.3 |
| 2025 Q2 | 35.1 | 107.9 | 30.1 | 143.0 | 112.8 |
| 2025 Q1 | 45.5 | 133.2 | 40.6 | 178.7 | 138.1 |
| 2024 Q4 | 36.7 | 98.4 | 31.1 | 135.2 | 104.1 |
| 2024 Q3 | 38.8 | 106.2 | 31.0 | 144.9 | 113.9 |
| 2024 Q2 | 35.7 | 109.1 | 30.1 | 144.8 | 114.7 |
| 2024 Q1 | 44.3 | 133.2 | 38.3 | 177.5 | 139.2 |
| 2023 Q4 | 39.3 | 100.7 | 33.6 | 140.0 | 106.4 |
| 2023 Q3 | 37.6 | 105.4 | 34.7 | 143.1 | 108.3 |
| 2023 Q2 | 36.0 | 105.4 | 31.8 | 141.5 | 109.6 |
| 2023 Q1 | 45.2 | 154.6 | 41.8 | 199.9 | 158.1 |
| 2022 Q4 | 41.8 | 131.7 | 33.2 | 173.5 | 140.2 |
| 2022 Q3 | 41.6 | 132.1 | 35.4 | 173.7 | 138.3 |
| 2022 Q2 | 39.7 | 132.2 | 39.5 | 172.0 | 132.5 |
| 2022 Q1 | 56.5 | 163.6 | 57.2 | 220.1 | 162.9 |
| 2021 Q4 | 42.5 | 99.5 | 39.5 | 142.0 | 102.6 |
| 2021 Q3 | 38.3 | 95.5 | 38.0 | 133.8 | 95.8 |
現金流單位:億元
2026 Q21.73 億元−0.52 億元1.22 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.73 | −0.52 | 1.22 |
| 2026 Q1 | 0.46 | −0.65 | −0.19 |
| 2025 Q4 | 3.25 | −0.51 | 2.73 |
| 2025 Q3 | 2.52 | −0.31 | 2.21 |
| 2025 Q2 | 3.12 | −0.39 | 2.73 |
| 2025 Q1 | 1.77 | −0.56 | 1.21 |
| 2024 Q4 | 3.64 | −0.81 | 2.83 |
| 2024 Q3 | 3.09 | −0.40 | 2.69 |
| 2024 Q2 | 2.88 | −0.34 | 2.54 |
| 2024 Q1 | 1.40 | −0.25 | 1.15 |
| 2023 Q4 | 3.46 | −0.45 | 3.00 |
| 2023 Q3 | 3.72 | −0.42 | 3.29 |
| 2023 Q2 | 2.47 | −0.07 | 2.40 |
| 2023 Q1 | 1.50 | −0.50 | 1.00 |
| 2022 Q4 | 3.34 | −0.15 | 3.19 |
| 2022 Q3 | 2.86 | −0.48 | 2.38 |
| 2022 Q2 | 1.21 | −0.12 | 1.09 |
| 2022 Q1 | 0.03 | −0.12 | −0.09 |
| 2021 Q4 | 3.01 | −0.26 | 2.76 |
| 2021 Q3 | 1.56 | −0.40 | 1.16 |
財經資料來源:FinLab