濱川
156978.6−1.9−2.36%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q255.01%129.43%75.14%−6.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.01% | 129.43% | 75.14% | −6.0 |
| 2026 Q1 | 50.85% | 142.50% | 82.51% | −2.7 |
| 2025 Q4 | 55.82% | 120.30% | 78.52% | −7.8 |
| 2025 Q3 | 53.57% | 122.06% | 79.10% | −5.5 |
| 2025 Q2 | 60.63% | 113.03% | 77.30% | −18.0 |
| 2025 Q1 | 56.68% | 115.09% | 80.58% | −6.2 |
| 2024 Q4 | 52.78% | 123.61% | 86.95% | −6.9 |
| 2024 Q3 | 50.36% | 133.40% | 94.15% | −9.6 |
| 2024 Q2 | 49.25% | 140.39% | 99.86% | −5.3 |
| 2024 Q1 | 46.32% | 162.30% | 121.89% | 2.7 |
| 2023 Q4 | 49.49% | 152.31% | 115.91% | −8.9 |
| 2023 Q3 | 48.48% | 126.31% | 94.07% | 9.0 |
| 2023 Q2 | 50.94% | 125.65% | 97.42% | 4.1 |
| 2023 Q1 | 49.03% | 131.82% | 100.62% | −8.7 |
| 2022 Q4 | 49.05% | 137.01% | 95.83% | 0.5 |
| 2022 Q3 | 50.71% | 132.27% | 92.08% | 12.0 |
| 2022 Q2 | 52.74% | 129.23% | 89.16% | 13.7 |
| 2022 Q1 | 50.94% | 121.75% | 84.02% | 18.1 |
| 2021 Q4 | 54.15% | 117.45% | 76.17% | 15.7 |
| 2021 Q3 | 55.13% | 110.17% | 72.95% | 9.1 |
經營效率單位:天
2026 Q2146.5 天173.7 天81.3 天320.2 天239.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 146.5 | 173.7 | 81.3 | 320.2 | 239.0 |
| 2026 Q1 | 142.2 | 152.3 | 82.7 | 294.5 | 211.8 |
| 2025 Q4 | 150.6 | 124.8 | 75.6 | 275.3 | 199.8 |
| 2025 Q3 | 137.8 | 110.4 | 76.7 | 248.2 | 171.5 |
| 2025 Q2 | 139.2 | 98.4 | 73.8 | 237.6 | 163.8 |
| 2025 Q1 | 159.1 | 102.1 | 77.4 | 261.2 | 183.8 |
| 2024 Q4 | 137.8 | 86.9 | 66.1 | 224.8 | 158.7 |
| 2024 Q3 | 135.3 | 95.0 | 67.4 | 230.3 | 162.9 |
| 2024 Q2 | 152.4 | 97.2 | 63.7 | 249.6 | 185.9 |
| 2024 Q1 | 209.0 | 120.3 | 85.2 | 329.3 | 244.1 |
| 2023 Q4 | 182.2 | 97.4 | 77.4 | 279.6 | 202.3 |
| 2023 Q3 | 149.4 | 86.9 | 63.3 | 236.3 | 172.9 |
| 2023 Q2 | 147.1 | 93.6 | 55.6 | 240.7 | 185.1 |
| 2023 Q1 | 155.4 | 109.0 | 61.8 | 264.4 | 202.7 |
| 2022 Q4 | 135.4 | 134.1 | 89.1 | 269.5 | 180.5 |
| 2022 Q3 | 145.2 | 122.7 | 96.1 | 267.9 | 171.8 |
| 2022 Q2 | 132.8 | 105.8 | 94.0 | 238.5 | 144.5 |
| 2022 Q1 | 120.1 | 100.1 | 88.1 | 220.1 | 132.1 |
| 2021 Q4 | 114.8 | 106.9 | 81.6 | 221.7 | 140.1 |
| 2021 Q3 | 120.8 | 119.7 | 75.9 | 240.5 | 164.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.91 億元−1.04 億元−3.95 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.91 | −1.04 | −3.95 |
| 2026 Q1 | −0.71 | −1.30 | −2.01 |
| 2025 Q4 | −0.52 | −1.03 | −1.55 |
| 2025 Q3 | −1.84 | −0.75 | −2.59 |
| 2025 Q2 | 0.82 | −1.19 | −0.37 |
| 2025 Q1 | −2.14 | −1.06 | −3.20 |
| 2024 Q4 | −1.90 | −1.00 | −2.90 |
| 2024 Q3 | 1.53 | −0.63 | 0.90 |
| 2024 Q2 | 0.67 | −1.86 | −1.19 |
| 2024 Q1 | 2.21 | −1.04 | 1.17 |
| 2023 Q4 | 1.54 | −1.04 | 0.50 |
| 2023 Q3 | 1.53 | −0.70 | 0.84 |
| 2023 Q2 | 3.80 | −0.31 | 3.49 |
| 2023 Q1 | −1.29 | −0.60 | −1.89 |
| 2022 Q4 | 0.87 | −0.64 | 0.22 |
| 2022 Q3 | 4.66 | −1.48 | 3.18 |
| 2022 Q2 | 2.01 | −1.02 | 0.98 |
| 2022 Q1 | 4.94 | −1.63 | 3.32 |
| 2021 Q4 | 3.82 | −0.90 | 2.92 |
| 2021 Q3 | 1.99 | −0.87 | 1.12 |
財經資料來源:FinLab