勤美
153221.20−0.25−1.17%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q264.85%142.50%36.82%3.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 64.85% | 142.50% | 36.82% | 3.3 |
| 2026 Q1 | 64.01% | 144.60% | 37.74% | 0.8 |
| 2025 Q4 | 63.91% | 142.05% | 38.72% | 2.0 |
| 2025 Q3 | 64.38% | 141.28% | 39.82% | 9.0 |
| 2025 Q2 | 66.21% | 137.14% | 35.12% | 2.8 |
| 2025 Q1 | 64.62% | 138.53% | 36.02% | 0.1 |
| 2024 Q4 | 63.26% | 141.34% | 39.65% | 0.3 |
| 2024 Q3 | 63.76% | 139.83% | 40.84% | 1.8 |
| 2024 Q2 | 64.79% | 129.39% | 41.41% | 12.8 |
| 2024 Q1 | 68.04% | 124.91% | 38.10% | 9.2 |
| 2023 Q4 | 68.26% | 139.70% | 40.82% | 5.6 |
| 2023 Q3 | 67.57% | 135.85% | 39.70% | 7.3 |
| 2023 Q2 | 69.19% | 148.41% | 41.60% | 6.4 |
| 2023 Q1 | 68.33% | 144.99% | 37.49% | 0.7 |
| 2022 Q4 | 68.54% | 146.55% | 42.70% | 3.4 |
| 2022 Q3 | 66.59% | 147.90% | 37.79% | 4.2 |
| 2022 Q2 | 66.49% | 150.30% | 39.08% | 1.2 |
| 2022 Q1 | 64.46% | 153.69% | 42.48% | 11.3 |
| 2021 Q4 | 66.49% | 161.45% | 47.74% | 13.9 |
| 2021 Q3 | 67.33% | 149.99% | 39.85% | 8.6 |
經營效率單位:天
2026 Q284.7 天683.8 天96.4 天768.6 天672.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 84.7 | 683.8 | 96.4 | 768.6 | 672.2 |
| 2026 Q1 | 91.5 | 734.3 | 112.9 | 825.8 | 712.9 |
| 2025 Q4 | 85.4 | 703.7 | 119.9 | 789.1 | 669.1 |
| 2025 Q3 | 45.7 | 401.3 | 61.5 | 447.0 | 385.5 |
| 2025 Q2 | 89.3 | 810.7 | 114.9 | 900.0 | 785.1 |
| 2025 Q1 | 96.4 | 772.1 | 121.4 | 868.5 | 747.1 |
| 2024 Q4 | 93.2 | 768.5 | 128.8 | 861.7 | 732.9 |
| 2024 Q3 | 86.5 | 676.0 | 120.1 | 762.5 | 642.3 |
| 2024 Q2 | 46.3 | 392.9 | 67.8 | 439.2 | 371.3 |
| 2024 Q1 | 67.8 | 571.8 | 97.6 | 639.6 | 542.0 |
| 2023 Q4 | 73.9 | 592.8 | 97.7 | 666.7 | 569.0 |
| 2023 Q3 | 60.6 | 493.0 | 69.7 | 553.6 | 483.9 |
| 2023 Q2 | 66.9 | 582.0 | 74.4 | 649.0 | 574.6 |
| 2023 Q1 | 115.5 | 883.6 | 115.0 | 999.1 | 884.1 |
| 2022 Q4 | 102.9 | 750.8 | 105.8 | 853.7 | 748.0 |
| 2022 Q3 | 100.5 | 706.7 | 99.6 | 807.2 | 707.6 |
| 2022 Q2 | 113.7 | 744.1 | 110.3 | 857.8 | 747.5 |
| 2022 Q1 | 80.2 | 521.1 | 85.6 | 601.3 | 515.7 |
| 2021 Q4 | 56.0 | 386.5 | 61.8 | 442.6 | 380.7 |
| 2021 Q3 | 63.2 | 433.8 | 60.6 | 497.0 | 436.4 |
現金流單位:億元
2026 Q29.85 億元−1.51 億元8.34 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 9.85 | −1.51 | 8.34 |
| 2026 Q1 | −3.61 | −0.99 | −4.60 |
| 2025 Q4 | 4.08 | −1.53 | 2.56 |
| 2025 Q3 | 16.93 | −0.08 | 16.86 |
| 2025 Q2 | 8.17 | −1.61 | 6.56 |
| 2025 Q1 | −3.44 | −1.70 | −5.13 |
| 2024 Q4 | 11.18 | −3.22 | 7.95 |
| 2024 Q3 | −2.03 | −2.95 | −4.98 |
| 2024 Q2 | 15.84 | −2.84 | 13.00 |
| 2024 Q1 | 13.95 | −3.64 | 10.31 |
| 2023 Q4 | 13.60 | −3.07 | 10.53 |
| 2023 Q3 | 4.04 | −1.83 | 2.22 |
| 2023 Q2 | 23.44 | −1.12 | 22.32 |
| 2023 Q1 | −5.63 | −1.83 | −7.46 |
| 2022 Q4 | 3.33 | −0.39 | 2.94 |
| 2022 Q3 | 1.28 | −3.52 | −2.24 |
| 2022 Q2 | 0.26 | −0.85 | −0.59 |
| 2022 Q1 | 10.74 | −1.79 | 8.95 |
| 2021 Q4 | 17.57 | −3.92 | 13.64 |
| 2021 Q3 | 10.76 | −2.90 | 7.86 |
財經資料來源:FinLab