堤維西
152223.55−1.30−5.23%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q274.32%107.30%53.41%0.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 74.32% | 107.30% | 53.41% | 0.1 |
| 2026 Q1 | 72.20% | 111.73% | 56.59% | 0.7 |
| 2025 Q4 | 73.19% | 106.75% | 60.21% | 2.8 |
| 2025 Q3 | 73.30% | 104.34% | 56.81% | 5.9 |
| 2025 Q2 | 67.05% | 115.65% | 39.10% | −3.7 |
| 2025 Q1 | 62.61% | 141.58% | 78.65% | 8.0 |
| 2024 Q4 | 61.47% | 133.15% | 67.37% | 0.3 |
| 2024 Q3 | 59.99% | 133.53% | 65.78% | 5.2 |
| 2024 Q2 | 63.04% | 130.87% | 69.68% | 9.3 |
| 2024 Q1 | 61.28% | 132.23% | 66.93% | 10.2 |
| 2023 Q4 | 63.17% | 130.59% | 66.04% | 4.9 |
| 2023 Q3 | 63.26% | 132.27% | 66.80% | 7.7 |
| 2023 Q2 | 64.11% | 126.69% | 59.51% | 6.0 |
| 2023 Q1 | 62.73% | 134.23% | 61.01% | 4.7 |
| 2022 Q4 | 64.79% | 141.17% | 66.44% | 3.7 |
| 2022 Q3 | 65.90% | 132.97% | 59.46% | 7.8 |
| 2022 Q2 | 65.90% | 121.13% | 53.99% | 8.4 |
| 2022 Q1 | 65.83% | 126.53% | 56.36% | 12.8 |
| 2021 Q4 | 65.95% | 130.90% | 53.05% | 5.8 |
| 2021 Q3 | 66.27% | 126.70% | 51.91% | 1.8 |
經營效率單位:天
2026 Q277.7 天138.9 天149.2 天216.6 天67.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.7 | 138.9 | 149.2 | 216.6 | 67.4 |
| 2026 Q1 | 88.0 | 127.6 | 148.4 | 215.7 | 67.2 |
| 2025 Q4 | 75.8 | 99.8 | 121.3 | 175.6 | 54.3 |
| 2025 Q3 | 64.5 | 117.0 | 109.9 | 181.4 | 71.6 |
| 2025 Q2 | 79.9 | 148.3 | 87.6 | 228.2 | 140.6 |
| 2025 Q1 | 74.8 | 149.5 | 89.5 | 224.3 | 134.8 |
| 2024 Q4 | 67.5 | 137.2 | 81.5 | 204.7 | 123.2 |
| 2024 Q3 | 74.1 | 144.5 | 88.0 | 218.6 | 130.6 |
| 2024 Q2 | 71.6 | 136.3 | 83.8 | 207.9 | 124.1 |
| 2024 Q1 | 65.2 | 135.3 | 80.4 | 200.6 | 120.2 |
| 2023 Q4 | 68.3 | 143.7 | 85.1 | 212.0 | 126.9 |
| 2023 Q3 | 66.7 | 134.1 | 79.1 | 200.8 | 121.7 |
| 2023 Q2 | 63.9 | 139.9 | 78.4 | 203.8 | 125.4 |
| 2023 Q1 | 63.9 | 148.3 | 75.1 | 212.2 | 137.1 |
| 2022 Q4 | 61.9 | 154.9 | 76.8 | 216.8 | 140.0 |
| 2022 Q3 | 67.9 | 152.2 | 82.7 | 220.2 | 137.5 |
| 2022 Q2 | 63.2 | 133.5 | 75.4 | 196.7 | 121.3 |
| 2022 Q1 | 59.3 | 140.4 | 78.8 | 199.7 | 120.9 |
| 2021 Q4 | 56.3 | 142.7 | 86.0 | 199.0 | 113.0 |
| 2021 Q3 | 58.9 | 136.6 | 89.4 | 195.5 | 106.1 |
現金流單位:億元
2026 Q21.95 億元−4.76 億元−2.80 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.95 | −4.76 | −2.80 |
| 2026 Q1 | 8.54 | −5.23 | 3.31 |
| 2025 Q4 | −0.31 | −6.36 | −6.67 |
| 2025 Q3 | 4.78 | −8.01 | −3.23 |
| 2025 Q2 | 7.83 | −11.67 | −3.84 |
| 2025 Q1 | 4.64 | −4.47 | 0.17 |
| 2024 Q4 | 10.62 | −7.27 | 3.34 |
| 2024 Q3 | 14.82 | −5.24 | 9.58 |
| 2024 Q2 | 7.90 | −5.19 | 2.71 |
| 2024 Q1 | 6.56 | −6.22 | 0.34 |
| 2023 Q4 | 11.30 | −7.10 | 4.20 |
| 2023 Q3 | 10.41 | −4.39 | 6.03 |
| 2023 Q2 | 11.13 | −3.86 | 7.27 |
| 2023 Q1 | 10.98 | −3.09 | 7.89 |
| 2022 Q4 | 8.08 | −3.47 | 4.61 |
| 2022 Q3 | 5.19 | −3.11 | 2.08 |
| 2022 Q2 | 6.15 | −2.92 | 3.23 |
| 2022 Q1 | −3.14 | −3.44 | −6.58 |
| 2021 Q4 | 0.97 | −2.22 | −1.24 |
| 2021 Q3 | 1.38 | −3.05 | −1.68 |