中興電
1513138.5−5.0−3.48%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.30%105.97%59.44%56.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.30% | 105.97% | 59.44% | 56.5 |
| 2026 Q1 | 55.13% | 111.04% | 61.94% | 38.6 |
| 2025 Q4 | 56.21% | 110.14% | 59.61% | 32.1 |
| 2025 Q3 | 59.00% | 113.24% | 62.87% | 31.0 |
| 2025 Q2 | 60.97% | 121.15% | 65.39% | 24.4 |
| 2025 Q1 | 59.83% | 139.18% | 76.48% | 21.4 |
| 2024 Q4 | 60.94% | 137.97% | 74.88% | 18.9 |
| 2024 Q3 | 62.13% | 131.48% | 73.88% | 19.8 |
| 2024 Q2 | 62.50% | 127.93% | 70.07% | 21.5 |
| 2024 Q1 | 59.84% | 145.58% | 79.46% | 23.4 |
| 2023 Q4 | 63.89% | 126.04% | 67.86% | 16.0 |
| 2023 Q3 | 66.49% | 130.67% | 74.62% | 13.5 |
| 2023 Q2 | 66.37% | 121.79% | 69.75% | −5.6 |
| 2023 Q1 | 62.93% | 132.61% | 77.78% | 14.9 |
| 2022 Q4 | 67.91% | 134.59% | 84.76% | 15.1 |
| 2022 Q3 | 69.54% | 144.65% | 85.17% | 12.5 |
| 2022 Q2 | 70.85% | 144.30% | 90.01% | 13.9 |
| 2022 Q1 | 69.09% | 145.38% | 90.08% | 15.0 |
| 2021 Q4 | 66.01% | 161.17% | 93.53% | 34.2 |
| 2021 Q3 | 65.50% | 149.19% | 77.63% | 30.1 |
經營效率單位:天
2026 Q236.4 天173.5 天55.3 天209.9 天154.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.4 | 173.5 | 55.3 | 209.9 | 154.6 |
| 2026 Q1 | 38.5 | 198.7 | 68.0 | 237.2 | 169.2 |
| 2025 Q4 | 36.7 | 183.1 | 62.3 | 219.8 | 157.5 |
| 2025 Q3 | 38.7 | 188.8 | 62.8 | 227.5 | 164.6 |
| 2025 Q2 | 34.9 | 179.2 | 59.7 | 214.1 | 154.5 |
| 2025 Q1 | 40.9 | 199.3 | 66.5 | 240.2 | 173.7 |
| 2024 Q4 | 37.0 | 179.8 | 63.9 | 216.9 | 153.0 |
| 2024 Q3 | 32.2 | 182.3 | 67.7 | 214.5 | 146.8 |
| 2024 Q2 | 30.7 | 185.4 | 65.8 | 216.0 | 150.2 |
| 2024 Q1 | 33.2 | 187.0 | 60.3 | 220.2 | 159.9 |
| 2023 Q4 | 35.4 | 175.4 | 51.6 | 210.8 | 159.3 |
| 2023 Q3 | 41.2 | 189.8 | 57.1 | 231.0 | 173.9 |
| 2023 Q2 | 44.4 | 207.7 | 93.4 | 252.1 | 158.7 |
| 2023 Q1 | 36.5 | 143.1 | 84.1 | 179.6 | 95.5 |
| 2022 Q4 | 37.7 | 158.2 | 96.0 | 195.9 | 99.9 |
| 2022 Q3 | 31.1 | 161.4 | 105.5 | 192.5 | 87.0 |
| 2022 Q2 | 36.5 | 162.2 | 112.9 | 198.7 | 85.8 |
| 2022 Q1 | 34.6 | 150.9 | 83.0 | 185.5 | 102.4 |
| 2021 Q4 | 32.8 | 137.4 | 50.7 | 170.2 | 119.5 |
| 2021 Q3 | 45.9 | 170.2 | 65.0 | 216.2 | 151.2 |
現金流單位:億元
2026 Q215.73 億元−1.69 億元14.04 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 15.73 | −1.69 | 14.04 |
| 2026 Q1 | 8.07 | −1.14 | 6.93 |
| 2025 Q4 | 48.38 | −2.34 | 46.04 |
| 2025 Q3 | 31.22 | −0.55 | 30.67 |
| 2025 Q2 | 34.03 | −0.44 | 33.60 |
| 2025 Q1 | 15.87 | −0.94 | 14.93 |
| 2024 Q4 | 21.95 | −1.59 | 20.36 |
| 2024 Q3 | 11.03 | −1.70 | 9.32 |
| 2024 Q2 | 15.96 | −2.09 | 13.87 |
| 2024 Q1 | 7.91 | −1.62 | 6.29 |
| 2023 Q4 | 35.70 | −7.67 | 28.02 |
| 2023 Q3 | 17.02 | 3.44 | 20.47 |
| 2023 Q2 | 6.55 | −0.51 | 6.04 |
| 2023 Q1 | 18.42 | −12.26 | 6.17 |
| 2022 Q4 | 15.14 | 0.29 | 15.43 |
| 2022 Q3 | 11.13 | −1.54 | 9.58 |
| 2022 Q2 | 9.12 | −0.47 | 8.65 |
| 2022 Q1 | 23.13 | −25.50 | −2.37 |
| 2021 Q4 | 16.64 | −8.37 | 8.27 |
| 2021 Q3 | 1.87 | −6.71 | −4.84 |
財經資料來源:FinLab