士電
1503159−9.5−5.64%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.12%135.80%65.57%290.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.12% | 135.80% | 65.57% | 290.5 |
| 2026 Q1 | 35.72% | 150.79% | 73.04% | 361.1 |
| 2025 Q4 | 38.68% | 139.28% | 67.47% | 151.4 |
| 2025 Q3 | 35.44% | 142.85% | 66.01% | 205.5 |
| 2025 Q2 | 37.53% | 136.66% | 69.85% | 582.0 |
| 2025 Q1 | 33.72% | 155.95% | 83.96% | 351.3 |
| 2024 Q4 | 34.28% | 141.46% | 72.22% | 119.9 |
| 2024 Q3 | 33.10% | 140.94% | 72.31% | 251.3 |
| 2024 Q2 | 34.02% | 133.09% | 76.65% | 184.6 |
| 2024 Q1 | 32.81% | 140.61% | 82.44% | 298.7 |
| 2023 Q4 | 38.32% | 131.87% | 71.41% | 55.9 |
| 2023 Q3 | 38.68% | 131.19% | 73.50% | 85.3 |
| 2023 Q2 | 38.54% | 128.21% | 70.86% | 63.9 |
| 2023 Q1 | 40.14% | 132.10% | 78.66% | 77.3 |
| 2022 Q4 | 41.90% | 128.93% | 74.19% | 24.2 |
| 2022 Q3 | 41.52% | 131.52% | 76.98% | 76.1 |
| 2022 Q2 | 40.80% | 133.52% | 81.57% | 130.4 |
| 2022 Q1 | 37.82% | 145.02% | 91.30% | 233.2 |
| 2021 Q4 | 40.18% | 136.04% | 85.35% | 54.9 |
| 2021 Q3 | 38.89% | 140.17% | 90.39% | 104.6 |
經營效率單位:天
2026 Q276.8 天150.4 天69.7 天227.2 天157.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 76.8 | 150.4 | 69.7 | 227.2 | 157.5 |
| 2026 Q1 | 61.7 | 124.5 | 55.7 | 186.2 | 130.5 |
| 2025 Q4 | 64.4 | 134.6 | 58.8 | 199.0 | 140.2 |
| 2025 Q3 | 79.4 | 151.9 | 77.1 | 231.3 | 154.2 |
| 2025 Q2 | 81.9 | 139.1 | 88.7 | 221.0 | 132.3 |
| 2025 Q1 | 68.2 | 115.9 | 79.2 | 184.2 | 105.0 |
| 2024 Q4 | 74.0 | 118.8 | 82.6 | 192.7 | 110.1 |
| 2024 Q3 | 89.3 | 128.2 | 94.5 | 217.6 | 123.1 |
| 2024 Q2 | 97.5 | 114.0 | 88.0 | 211.5 | 123.5 |
| 2024 Q1 | 74.7 | 97.4 | 68.8 | 172.1 | 103.3 |
| 2023 Q4 | 93.2 | 139.1 | 88.7 | 232.3 | 143.6 |
| 2023 Q3 | 90.7 | 135.0 | 88.0 | 225.6 | 137.6 |
| 2023 Q2 | 93.1 | 127.0 | 91.5 | 220.1 | 128.7 |
| 2023 Q1 | 79.6 | 109.4 | 84.8 | 189.0 | 104.2 |
| 2022 Q4 | 83.1 | 111.8 | 93.3 | 194.9 | 101.6 |
| 2022 Q3 | 87.5 | 110.3 | 100.9 | 197.7 | 96.9 |
| 2022 Q2 | 83.0 | 96.4 | 90.8 | 179.4 | 88.6 |
| 2022 Q1 | 77.9 | 93.9 | 92.3 | 171.8 | 79.5 |
| 2021 Q4 | 86.7 | 97.6 | 103.9 | 184.3 | 80.4 |
| 2021 Q3 | 87.9 | 85.8 | 101.4 | 173.7 | 72.2 |
現金流單位:億元
2026 Q223.91 億元−6.06 億元17.86 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 23.91 | −6.06 | 17.86 |
| 2026 Q1 | −13.08 | −3.24 | −16.33 |
| 2025 Q4 | 18.00 | −2.58 | 15.43 |
| 2025 Q3 | 14.81 | −2.60 | 12.21 |
| 2025 Q2 | 7.80 | −2.94 | 4.86 |
| 2025 Q1 | 10.17 | −1.40 | 8.77 |
| 2024 Q4 | 5.93 | −2.98 | 2.94 |
| 2024 Q3 | 12.99 | −2.55 | 10.44 |
| 2024 Q2 | 8.52 | −1.48 | 7.04 |
| 2024 Q1 | 2.50 | −1.09 | 1.41 |
| 2023 Q4 | 8.74 | −2.16 | 6.58 |
| 2023 Q3 | 21.99 | −1.80 | 20.19 |
| 2023 Q2 | 11.58 | −3.09 | 8.49 |
| 2023 Q1 | 8.78 | −1.90 | 6.88 |
| 2022 Q4 | 2.46 | −1.63 | 0.83 |
| 2022 Q3 | 12.27 | −1.95 | 10.32 |
| 2022 Q2 | −2.39 | −1.50 | −3.90 |
| 2022 Q1 | 3.15 | −1.58 | 1.57 |
| 2021 Q4 | 10.73 | −2.22 | 8.51 |
| 2021 Q3 | 5.15 | −1.22 | 3.94 |
財經資料來源:FinLab