大統新創
147023.40+0.05+0.21%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q216.42%347.99%268.23%153.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 16.42% | 347.99% | 268.23% | 153.5 |
| 2026 Q1 | 16.61% | 342.02% | 260.45% | 189.6 |
| 2025 Q4 | 12.66% | 441.89% | 324.81% | 282.0 |
| 2025 Q3 | 14.11% | 388.58% | 266.75% | 120.3 |
| 2025 Q2 | 20.41% | 273.78% | 193.63% | −80.0 |
| 2025 Q1 | 20.91% | 274.27% | 210.45% | 114.2 |
| 2024 Q4 | 14.64% | 396.02% | 284.68% | 180.5 |
| 2024 Q3 | 14.97% | 388.27% | 275.87% | 63.8 |
| 2024 Q2 | 18.44% | 332.37% | 254.51% | 114.2 |
| 2024 Q1 | 17.35% | 351.51% | 277.68% | 156.6 |
| 2023 Q4 | 13.98% | 440.16% | 336.69% | −3.5 |
| 2023 Q3 | 13.00% | 477.22% | 370.84% | 33.4 |
| 2023 Q2 | 15.84% | 393.25% | 310.27% | 51.0 |
| 2023 Q1 | 17.82% | 355.75% | 275.26% | 219.2 |
| 2022 Q4 | 15.01% | 422.63% | 288.79% | −11.2 |
| 2022 Q3 | 15.73% | 403.11% | 289.41% | 118.3 |
| 2022 Q2 | 20.79% | 307.76% | 201.82% | −7.0 |
| 2022 Q1 | 23.17% | 281.80% | 188.93% | 316.9 |
| 2021 Q4 | 19.84% | 327.36% | 199.44% | 182.1 |
| 2021 Q3 | 16.40% | 384.21% | 249.35% | 153.1 |
經營效率單位:天
2026 Q237.7 天88.6 天21.8 天126.3 天104.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.7 | 88.6 | 21.8 | 126.3 | 104.6 |
| 2026 Q1 | 32.9 | 85.1 | 19.4 | 118.0 | 98.6 |
| 2025 Q4 | 29.2 | 91.1 | 19.8 | 120.3 | 100.5 |
| 2025 Q3 | 33.9 | 99.3 | 22.1 | 133.3 | 111.2 |
| 2025 Q2 | 34.0 | 91.2 | 21.6 | 125.2 | 103.6 |
| 2025 Q1 | 31.2 | 81.7 | 20.1 | 112.9 | 92.8 |
| 2024 Q4 | 29.4 | 92.1 | 22.5 | 121.4 | 98.9 |
| 2024 Q3 | 30.8 | 94.4 | 26.4 | 125.2 | 98.8 |
| 2024 Q2 | 28.4 | 84.8 | 23.6 | 113.2 | 89.6 |
| 2024 Q1 | 26.0 | 84.2 | 19.0 | 110.3 | 91.3 |
| 2023 Q4 | 39.0 | 110.7 | 23.8 | 149.7 | 125.9 |
| 2023 Q3 | 36.1 | 96.0 | 19.5 | 132.1 | 112.6 |
| 2023 Q2 | 51.9 | 101.2 | 24.8 | 153.1 | 128.3 |
| 2023 Q1 | 35.2 | 84.7 | 20.1 | 120.0 | 99.8 |
| 2022 Q4 | 69.7 | 163.5 | 34.7 | 233.3 | 198.6 |
| 2022 Q3 | 40.9 | 95.7 | 24.0 | 136.7 | 112.7 |
| 2022 Q2 | 58.7 | 120.4 | 37.2 | 179.1 | 141.9 |
| 2022 Q1 | 44.6 | 96.0 | 37.6 | 140.6 | 103.0 |
| 2021 Q4 | 61.2 | 125.5 | 45.6 | 186.8 | 141.1 |
| 2021 Q3 | 58.6 | 94.1 | 27.4 | 152.8 | 125.3 |
現金流單位:萬元
2026 Q22,872 萬元−118 萬元2,755 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2,872 | −118 | 2,755 |
| 2026 Q1 | 3,858 | −283 | 3,575 |
| 2025 Q4 | 5,681 | −537 | 5,144 |
| 2025 Q3 | 3,257 | −283 | 2,974 |
| 2025 Q2 | 382 | −58 | 325 |
| 2025 Q1 | 3,506 | −473 | 3,033 |
| 2024 Q4 | 5,033 | −1,126 | 3,906 |
| 2024 Q3 | 164 | −390 | −227 |
| 2024 Q2 | 2,322 | −224 | 2,098 |
| 2024 Q1 | 4,812 | −679 | 4,133 |
| 2023 Q4 | 904 | −417 | 487 |
| 2023 Q3 | 2,381 | −427 | 1,954 |
| 2023 Q2 | 7,902 | −1,340 | 6,561 |
| 2023 Q1 | 4,915 | −879 | 4,035 |
| 2022 Q4 | 596 | −168 | 428 |
| 2022 Q3 | 8,826 | 786 | 9,613 |
| 2022 Q2 | 8,292 | −1,778 | 6,514 |
| 2022 Q1 | 2,695 | −363 | 2,333 |
| 2021 Q4 | 5,392 | −1,365 | 4,027 |
| 2021 Q3 | −2,043 | −17 | −2,060 |