昶和
146813.10−0.15−1.13%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q252.80%157.73%45.58%9.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.80% | 157.73% | 45.58% | 9.2 |
| 2026 Q1 | 52.90% | 154.72% | 39.71% | 8.2 |
| 2025 Q4 | 54.24% | 150.38% | 39.97% | 15.0 |
| 2025 Q3 | 53.87% | 150.94% | 62.25% | 15.6 |
| 2025 Q2 | 53.30% | 149.28% | 30.55% | −46.4 |
| 2025 Q1 | 47.47% | 174.11% | 53.44% | 22.5 |
| 2024 Q4 | 50.31% | 170.30% | 52.47% | 8.8 |
| 2024 Q3 | 50.89% | 172.54% | 44.96% | 8.5 |
| 2024 Q2 | 53.83% | 160.12% | 49.46% | 13.7 |
| 2024 Q1 | 53.76% | 155.25% | 34.77% | 7.3 |
| 2023 Q4 | 54.53% | 136.81% | 24.57% | −1.2 |
| 2023 Q3 | 54.55% | 110.61% | 21.57% | 7.3 |
| 2023 Q2 | 57.83% | 108.27% | 25.57% | 5.6 |
| 2023 Q1 | 59.84% | 105.55% | 22.86% | 1.4 |
| 2022 Q4 | 53.32% | 111.75% | 22.55% | −19.7 |
| 2022 Q3 | 53.26% | 153.46% | 33.67% | 20.8 |
| 2022 Q2 | 59.15% | 142.69% | 32.96% | 7.2 |
| 2022 Q1 | 65.60% | 129.58% | 19.31% | 4.3 |
| 2021 Q4 | 64.76% | 135.70% | 31.84% | 2.2 |
| 2021 Q3 | 60.19% | 153.63% | 38.06% | 0.6 |
經營效率單位:天
2026 Q228.8 天891.4 天104.6 天920.1 天815.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.8 | 891.4 | 104.6 | 920.1 | 815.6 |
| 2026 Q1 | 27.2 | 830.6 | 99.7 | 857.8 | 758.1 |
| 2025 Q4 | 23.3 | 529.3 | 73.5 | 552.6 | 479.1 |
| 2025 Q3 | 22.3 | 520.2 | 81.6 | 542.6 | 460.9 |
| 2025 Q2 | 25.2 | 366.3 | 64.1 | 391.5 | 327.4 |
| 2025 Q1 | 25.5 | 445.0 | 74.9 | 470.5 | 395.6 |
| 2024 Q4 | 25.4 | 364.5 | 53.9 | 390.0 | 336.1 |
| 2024 Q3 | 31.8 | 453.9 | 67.8 | 485.7 | 417.9 |
| 2024 Q2 | 27.1 | 350.2 | 50.9 | 377.3 | 326.3 |
| 2024 Q1 | 31.3 | 409.5 | 46.4 | 440.7 | 394.4 |
| 2023 Q4 | 23.7 | 339.9 | 42.0 | 363.6 | 321.6 |
| 2023 Q3 | 24.4 | 475.5 | 77.2 | 499.9 | 422.7 |
| 2023 Q2 | 18.5 | 346.8 | 64.5 | 365.3 | 300.7 |
| 2023 Q1 | 18.4 | 393.2 | 76.0 | 411.7 | 335.7 |
| 2022 Q4 | 17.0 | 222.8 | 35.0 | 239.7 | 204.7 |
| 2022 Q3 | 15.5 | 295.9 | 43.9 | 311.4 | 267.4 |
| 2022 Q2 | 23.3 | 366.0 | 68.4 | 389.3 | 320.9 |
| 2022 Q1 | 22.5 | 399.6 | 75.6 | 422.1 | 346.5 |
| 2021 Q4 | 26.8 | 359.3 | 71.3 | 386.1 | 314.8 |
| 2021 Q3 | 24.1 | 261.1 | 69.3 | 285.2 | 215.9 |
現金流單位:億元
2026 Q20.09 億元0.00 億元0.08 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.09 | 0.00 | 0.08 |
| 2026 Q1 | 0.04 | 0.00 | 0.04 |
| 2025 Q4 | 0.37 | −0.04 | 0.32 |
| 2025 Q3 | 0.28 | −0.01 | 0.27 |
| 2025 Q2 | 0.53 | −0.01 | 0.52 |
| 2025 Q1 | 0.50 | −0.01 | 0.49 |
| 2024 Q4 | 0.54 | −0.12 | 0.42 |
| 2024 Q3 | 0.39 | −0.08 | 0.30 |
| 2024 Q2 | 0.80 | −0.15 | 0.66 |
| 2024 Q1 | −0.28 | 0.00 | −0.28 |
| 2023 Q4 | −0.94 | −0.06 | −0.99 |
| 2023 Q3 | 0.15 | −0.23 | −0.08 |
| 2023 Q2 | −0.02 | −0.01 | −0.03 |
| 2023 Q1 | 0.70 | −0.17 | 0.53 |
| 2022 Q4 | 0.85 | −0.11 | 0.74 |
| 2022 Q3 | 0.75 | −0.16 | 0.60 |
| 2022 Q2 | 0.75 | −0.09 | 0.66 |
| 2022 Q1 | 0.84 | −0.01 | 0.83 |
| 2021 Q4 | −2.50 | −0.01 | −2.51 |
| 2021 Q3 | −2.49 | −0.15 | −2.64 |