集盛
14558.78−0.19−2.12%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q334.92%208.33%116.97%0.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 34.92% | 208.33% | 116.97% | 0.9 |
| 2026 Q2 | 37.85% | 186.27% | 103.62% | 42.1 |
| 2026 Q1 | 38.85% | 163.42% | 98.93% | −1.7 |
| 2025 Q4 | 36.88% | 169.99% | 96.76% | −18.6 |
| 2025 Q3 | 36.32% | 271.48% | 143.38% | −2.6 |
| 2025 Q2 | 39.70% | 208.89% | 113.63% | −12.0 |
| 2025 Q1 | 42.37% | 185.36% | 100.05% | −8.1 |
| 2024 Q4 | 42.71% | 187.35% | 98.71% | −5.8 |
| 2024 Q3 | 42.80% | 125.82% | 66.41% | −5.5 |
| 2024 Q2 | 43.83% | 131.30% | 74.77% | 5.9 |
| 2024 Q1 | 41.24% | 136.78% | 72.48% | 38.8 |
| 2023 Q4 | 38.83% | 164.20% | 91.40% | 3.0 |
| 2023 Q3 | 35.93% | 184.46% | 101.75% | −20.6 |
| 2023 Q2 | 34.88% | 196.54% | 88.97% | −19.6 |
| 2023 Q1 | 32.26% | 231.77% | 108.62% | −4.2 |
| 2022 Q4 | 28.24% | 149.63% | 65.73% | −34.1 |
| 2022 Q3 | 31.13% | 145.13% | 58.28% | −99.7 |
| 2022 Q2 | 33.63% | 144.32% | 59.30% | 2.1 |
| 2022 Q1 | 30.32% | 163.81% | 82.83% | — |
| 2021 Q4 | 32.17% | 156.03% | 84.43% | 19.1 |
經營效率單位:天
2026 Q337.9 天93.6 天20.1 天131.5 天111.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 37.9 | 93.6 | 20.1 | 131.5 | 111.4 |
| 2026 Q2 | 35.2 | 85.8 | 23.0 | 121.0 | 98.0 |
| 2026 Q1 | 38.0 | 85.4 | 23.4 | 123.5 | 100.1 |
| 2025 Q4 | 36.2 | 90.5 | 20.3 | 126.7 | 106.4 |
| 2025 Q3 | 41.8 | 85.5 | 19.0 | 127.3 | 108.3 |
| 2025 Q2 | 45.7 | 82.9 | 21.8 | 128.6 | 106.7 |
| 2025 Q1 | 49.2 | 92.2 | 27.5 | 141.4 | 113.9 |
| 2024 Q4 | 51.5 | 86.7 | 30.5 | 138.3 | 107.8 |
| 2024 Q3 | 61.1 | 82.4 | 29.7 | 143.6 | 113.9 |
| 2024 Q2 | 55.6 | 74.5 | 23.8 | 130.1 | 106.3 |
| 2024 Q1 | 56.2 | 82.3 | 26.9 | 138.6 | 111.6 |
| 2023 Q4 | 50.8 | 70.5 | 24.8 | 121.3 | 96.4 |
| 2023 Q3 | 46.8 | 83.0 | 20.3 | 129.8 | 109.5 |
| 2023 Q2 | 44.9 | 97.2 | 19.7 | 142.2 | 122.5 |
| 2023 Q1 | 43.8 | 98.5 | 22.1 | 142.3 | 120.2 |
| 2022 Q4 | 42.3 | 101.1 | 23.2 | 143.4 | 120.2 |
| 2022 Q3 | 39.9 | 102.5 | 22.6 | 142.3 | 119.8 |
| 2022 Q2 | 43.3 | 98.7 | 25.4 | 142.0 | 116.6 |
| 2022 Q1 | 47.9 | 81.9 | 28.8 | 129.8 | 101.0 |
| 2021 Q4 | 43.3 | 71.6 | 22.6 | 114.9 | 92.3 |
現金流單位:億元
2026 Q32.05 億元−0.04 億元2.01 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 2.05 | −0.04 | 2.01 |
| 2026 Q2 | −0.41 | −0.09 | −0.51 |
| 2026 Q1 | 0.73 | −0.09 | 0.64 |
| 2025 Q4 | 3.61 | −0.09 | 3.52 |
| 2025 Q3 | 5.02 | −0.07 | 4.95 |
| 2025 Q2 | 5.32 | −0.22 | 5.10 |
| 2025 Q1 | 1.12 | −0.16 | 0.96 |
| 2024 Q4 | 0.61 | −0.19 | 0.42 |
| 2024 Q3 | 7.57 | −0.18 | 7.39 |
| 2024 Q2 | −1.54 | −0.88 | −2.42 |
| 2024 Q1 | −3.50 | −0.30 | −3.79 |
| 2023 Q4 | −2.39 | −0.81 | −3.20 |
| 2023 Q3 | 1.38 | −0.86 | 0.52 |
| 2023 Q2 | −1.56 | −0.40 | −1.96 |
| 2023 Q1 | −2.17 | −1.87 | −4.04 |
| 2022 Q4 | 2.15 | −0.47 | 1.68 |
| 2022 Q3 | 5.41 | −0.40 | 5.00 |
| 2022 Q2 | −0.15 | −0.26 | −0.41 |
| 2022 Q1 | 1.80 | −0.33 | 1.47 |
| 2021 Q4 | 3.68 | −0.63 | 3.05 |