南紡
144012.75−0.35−2.67%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q237.31%136.81%98.53%6.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.31% | 136.81% | 98.53% | 6.2 |
| 2026 Q1 | 38.80% | 127.58% | 95.91% | 0.0 |
| 2025 Q4 | 38.92% | 129.11% | 96.25% | 0.8 |
| 2025 Q3 | 38.58% | 125.70% | 91.05% | 1.1 |
| 2025 Q2 | 39.96% | 116.48% | 81.78% | 0.3 |
| 2025 Q1 | 39.72% | 118.42% | 81.24% | 0.1 |
| 2024 Q4 | 39.78% | 120.09% | 77.12% | −2.2 |
| 2024 Q3 | 39.40% | 128.99% | 80.65% | 0.0 |
| 2024 Q2 | 40.87% | 134.80% | 80.48% | 1.0 |
| 2024 Q1 | 42.27% | 142.83% | 90.81% | −0.3 |
| 2023 Q4 | 42.46% | 153.64% | 103.87% | 29.1 |
| 2023 Q3 | 44.81% | 115.95% | 70.40% | 0.0 |
| 2023 Q2 | 45.39% | 110.46% | 64.77% | −0.4 |
| 2023 Q1 | 46.61% | 118.21% | 68.91% | −4.5 |
| 2022 Q4 | 44.37% | 135.47% | 79.46% | −5.1 |
| 2022 Q3 | 43.85% | 140.69% | 71.98% | 6.0 |
| 2022 Q2 | 44.42% | 136.27% | 73.14% | 14.9 |
| 2022 Q1 | 45.36% | 130.57% | 79.18% | 28.3 |
| 2021 Q4 | 44.27% | 131.31% | 75.70% | 11.7 |
| 2021 Q3 | 45.37% | 128.71% | 66.03% | 13.5 |
經營效率單位:天
2026 Q235.5 天108.3 天64.1 天143.9 天79.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.5 | 108.3 | 64.1 | 143.9 | 79.8 |
| 2026 Q1 | 34.8 | 94.4 | 59.2 | 129.1 | 69.9 |
| 2025 Q4 | 35.5 | 98.5 | 55.6 | 134.0 | 78.3 |
| 2025 Q3 | 38.3 | 105.3 | 52.2 | 143.6 | 91.5 |
| 2025 Q2 | 35.5 | 107.4 | 48.0 | 142.9 | 94.9 |
| 2025 Q1 | 29.9 | 109.1 | 44.2 | 139.0 | 94.9 |
| 2024 Q4 | 31.6 | 123.0 | 45.8 | 154.5 | 108.7 |
| 2024 Q3 | 29.1 | 120.7 | 41.2 | 149.8 | 108.7 |
| 2024 Q2 | 32.0 | 142.4 | 45.9 | 174.4 | 128.6 |
| 2024 Q1 | 30.7 | 136.1 | 45.4 | 166.8 | 121.4 |
| 2023 Q4 | 28.6 | 121.6 | 43.7 | 150.3 | 106.5 |
| 2023 Q3 | 31.9 | 114.9 | 39.0 | 146.8 | 107.8 |
| 2023 Q2 | 32.5 | 110.9 | 36.0 | 143.4 | 107.4 |
| 2023 Q1 | 28.2 | 99.7 | 32.8 | 127.9 | 95.2 |
| 2022 Q4 | 24.5 | 106.9 | 31.9 | 131.4 | 99.5 |
| 2022 Q3 | 29.5 | 136.2 | 36.1 | 165.7 | 129.6 |
| 2022 Q2 | 31.2 | 123.0 | 37.5 | 154.2 | 116.7 |
| 2022 Q1 | 30.4 | 113.3 | 38.9 | 143.7 | 104.8 |
| 2021 Q4 | 30.7 | 127.3 | 37.0 | 158.1 | 121.1 |
| 2021 Q3 | 38.0 | 138.8 | 37.5 | 176.9 | 139.3 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.37 億元−0.09 億元−0.46 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.37 | −0.09 | −0.46 |
| 2026 Q1 | 1.61 | −0.12 | 1.49 |
| 2025 Q4 | 5.51 | −0.15 | 5.36 |
| 2025 Q3 | 4.19 | −0.01 | 4.19 |
| 2025 Q2 | 8.94 | −0.23 | 8.72 |
| 2025 Q1 | 5.11 | −0.11 | 5.00 |
| 2024 Q4 | 7.19 | −0.11 | 7.08 |
| 2024 Q3 | 8.08 | −0.13 | 7.95 |
| 2024 Q2 | 0.66 | −0.09 | 0.58 |
| 2024 Q1 | −4.86 | −0.28 | −5.15 |
| 2023 Q4 | −2.93 | −0.39 | −3.33 |
| 2023 Q3 | 5.36 | −1.12 | 4.24 |
| 2023 Q2 | 2.73 | −1.32 | 1.41 |
| 2023 Q1 | −6.83 | −0.73 | −7.56 |
| 2022 Q4 | 8.53 | −0.60 | 7.93 |
| 2022 Q3 | 3.31 | −1.00 | 2.31 |
| 2022 Q2 | −5.85 | −0.69 | −6.54 |
| 2022 Q1 | 11.51 | −1.20 | 10.31 |
| 2021 Q4 | 13.16 | −1.84 | 11.32 |
| 2021 Q3 | −4.50 | −0.73 | −5.24 |
財經資料來源:FinLab