大魯閣
143214.25−0.25−1.72%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q259.40%107.80%53.75%−5.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 59.40% | 107.80% | 53.75% | −5.0 |
| 2026 Q1 | 55.30% | 132.85% | 52.76% | −3.6 |
| 2025 Q4 | 57.65% | 132.78% | 63.18% | 36.8 |
| 2025 Q3 | 78.92% | 71.96% | 32.54% | −0.1 |
| 2025 Q2 | 79.85% | 77.31% | 38.34% | −0.4 |
| 2025 Q1 | 78.48% | 83.59% | 44.78% | 1.1 |
| 2024 Q4 | 80.24% | 84.78% | 46.66% | −1.0 |
| 2024 Q3 | 80.04% | 82.46% | 43.89% | 0.5 |
| 2024 Q2 | 81.18% | 88.45% | 51.54% | 0.3 |
| 2024 Q1 | 84.38% | 67.73% | 42.83% | 0.9 |
| 2023 Q4 | 83.80% | 68.51% | 42.99% | 0.5 |
| 2023 Q3 | 83.91% | 71.61% | 46.35% | 3.5 |
| 2023 Q2 | 83.74% | 67.86% | 40.05% | 1.4 |
| 2023 Q1 | 84.51% | 66.67% | 36.51% | 1.9 |
| 2022 Q4 | 85.08% | 79.49% | 48.35% | 0.8 |
| 2022 Q3 | 84.48% | 77.14% | 43.34% | 3.7 |
| 2022 Q2 | 85.14% | 71.77% | 35.97% | −4.2 |
| 2022 Q1 | 83.61% | 79.43% | 44.50% | 1.1 |
| 2021 Q4 | 84.31% | 88.47% | 56.34% | −0.3 |
| 2021 Q3 | 86.75% | 82.22% | 45.34% | −2.4 |
經營效率單位:天
2026 Q217.3 天306.8 天11.0 天324.1 天313.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 17.3 | 306.8 | 11.0 | 324.1 | 313.1 |
| 2026 Q1 | 18.2 | 317.2 | 72.5 | 335.4 | 262.9 |
| 2025 Q4 | 15.5 | 260.6 | 109.1 | 276.1 | 167.0 |
| 2025 Q3 | 13.7 | 268.0 | 111.4 | 281.7 | 170.3 |
| 2025 Q2 | 13.2 | 282.7 | 117.8 | 296.0 | 178.2 |
| 2025 Q1 | 12.2 | 272.2 | 108.8 | 284.4 | 175.6 |
| 2024 Q4 | 14.3 | 280.0 | 111.0 | 294.3 | 183.2 |
| 2024 Q3 | 14.5 | 249.4 | 112.8 | 263.9 | 151.1 |
| 2024 Q2 | 16.1 | 200.0 | 129.2 | 216.1 | 86.9 |
| 2024 Q1 | 15.2 | 140.9 | 129.8 | 156.2 | 26.3 |
| 2023 Q4 | 16.6 | 148.9 | 141.8 | 165.6 | 23.8 |
| 2023 Q3 | 11.7 | 129.5 | 112.1 | 141.2 | 29.0 |
| 2023 Q2 | 10.3 | 142.8 | 100.6 | 153.1 | 52.5 |
| 2023 Q1 | 12.1 | 148.6 | 124.6 | 160.7 | 36.1 |
| 2022 Q4 | 14.5 | 128.8 | 116.8 | 143.2 | 26.5 |
| 2022 Q3 | 11.7 | 156.2 | 105.2 | 167.9 | 62.8 |
| 2022 Q2 | 17.0 | 162.6 | 110.3 | 179.6 | 69.3 |
| 2022 Q1 | 14.6 | 161.4 | 143.1 | 176.0 | 32.8 |
| 2021 Q4 | 13.9 | 159.0 | 129.8 | 173.0 | 43.2 |
| 2021 Q3 | 15.9 | 200.3 | 87.6 | 216.2 | 128.5 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.72 億元−0.86 億元−3.58 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.72 | −0.86 | −3.58 |
| 2026 Q1 | −1.01 | −0.26 | −1.28 |
| 2025 Q4 | −3.31 | −0.61 | −3.91 |
| 2025 Q3 | 1.06 | −0.88 | 0.18 |
| 2025 Q2 | 1.23 | −0.60 | 0.63 |
| 2025 Q1 | 1.07 | −1.05 | 0.02 |
| 2024 Q4 | 1.07 | −0.99 | 0.08 |
| 2024 Q3 | 0.05 | −1.63 | −1.58 |
| 2024 Q2 | −1.35 | −0.41 | −1.76 |
| 2024 Q1 | 1.24 | −0.83 | 0.41 |
| 2023 Q4 | 0.97 | −0.19 | 0.78 |
| 2023 Q3 | 2.34 | −0.49 | 1.85 |
| 2023 Q2 | 1.51 | −0.43 | 1.08 |
| 2023 Q1 | 0.06 | −0.37 | −0.31 |
| 2022 Q4 | 1.97 | −0.34 | 1.63 |
| 2022 Q3 | 2.15 | −0.39 | 1.76 |
| 2022 Q2 | −0.25 | −0.46 | −0.71 |
| 2022 Q1 | 0.37 | −0.57 | −0.21 |
| 2021 Q4 | 2.10 | −0.21 | 1.89 |
| 2021 Q3 | 1.76 | −0.40 | 1.36 |